Компании и люди / Financial One

Ассоциация «Финтех» определилась с блокчейн-планами на следующий год

Ассоциация «Финтех» определилась с блокчейн-планами на следующий год
1692

Ассоциация «Финтех» провела очередное заседание Наблюдательного совета, где основной акцент был сделан на результаты работы в 2017 году, обзоре основных направлений детальности на 2018-2019 годах, а также утверждении плана работы и бюджета на 2018 год.

В 2017 году в ассоциацию вступили 12 членов; получили одобрение Наблюдательно совета – 11 ассоциированных членов, при этом трое - Росбанк, группа компаний «Регион» и СМП банк были утверждены к вступлению на итоговом заседании, 21 декабря 2017г, единогласным голосованием.

Среди утвержденных направлений деятельности можно выделить «Развитие технологии распределенного реестра». В составе направления проект по разработке платформы «Мастерчейн» и реализация 5 «бизнес кейсов» – новых продуктов на базе платформы: учет электронных закладных, цифровая банковская гарантия, цифровой аккредитив, система передачи финансовых сообщений, KYC.

Банки-участники ассоциации оценили высокую скорость работы и отказоустойчивость платформы «Мастерчейн», которая с 24 сентября 2017 доступна для активного тестирования. В следующем году запланировано открытие платформы участникам рынка и запуск пилотных продуктов («кейсов») на базе платформы «Мастерчейн». Так выпуск первой электронной закладной планируется в начале третьего квартала следующего года, в связи с вступлением с 1 июля 2018 в силу поправок к соответствующему закону и в 4 квартале запланирована продажа портфеля электронных закладных АИЖК.

В четвертом квартале ассоциация вместе с банками – участниками кейсов планируют запустить 3 новых продукта: систему передачи финансовых сообщений; выпустить первый цифровой аккредитив и цифровую банковскую гарантию.

В разработке пилотных продуктов на платформе «Мастерчейн» активное участие принимают Сбербанк, Тинькофф банк, Райффайзенбанк, Ак Барс, СКБ банк, ВТБ, Альфа-банк при содействии Банка России, АИЖК, Росреестра, Министерства экономического развития, Бюро кредитных историй и Федеральной налоговой службы.

«В этом году АФТ занималась созданием платформы на блокчейне, а также подготовкой кейсов для пилотирования. Можно сказать, что за год произошёл некий прорыв в понимании этой технологии рынком.  То, о чём говорили в АФТ в конце прошлого года, в конце этого теперь говорят все, включая Госдуму. А участники АФТ уже выработали единый язык терминов, разобрались в плюсах и минусах разных платформ и готовы активно сотрудничать друг с другом во благо наших клиентов. Главное, что у нас уже есть команда и план реализации конкретных кейсов», – пояснила член Набсовета, заместитель предправления Альфа-банка Мария Шевченко.

Участники ассоциации выделили для себя направления исследований: «Использование технологии больших данных и искусственного интеллекта для развития финансового рынка Российской Федерации», «Исследование, анализ и разработка предложений по применению роботизации», «Создание и развитие платформы для облачных сервисов», «Исследование рынка криптовалюты и ICO», «Переход на электронное взаимодействие через доступ к государственным информационным ресурсам».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи