Экспертиза / Financial One

Applied Materials ждет рост выручки на 25% с начала 2018 года

Applied Materials ждет рост выручки на 25% с начала 2018 года Фото: bizj.us
2185
16 ноября после основной торговой сессии отчиталась Applied Materials. Ее результаты оказались немного лучше среднерыночных ожиданий: выручка составила $3,97 млрд, а EPS (прибыль на акцию) оказалась равна $0,93.

По сравнению с прошлым кварталом прибыль компании на акцию выросла на 61%, а продажи поднялись на 20%. Окончание отчетного периода совпадает с завершением 2017 фискального года для компании. За весь этот год она увеличила оборот на 34%, до $14,5 млрд, при маржинальности бизнеса в 23,5%.

Продажи в сегменте полупроводников стали более диверсифицированными, что уменьшает риски падения общей выручки. Именно этот  сектор был основным драйвером роста не только в этом квартале, но и за последние четыре месяца. Сектор производства проводников в текущем году лидирует, его влияние на экономику возрастет, за счет повышения спроса на микросхемы со стороны IT-отрасли. Этот тренд продолжится в 2018 году. Быстрее всех развивался сектор производства дисплеев и смежные с ним сегменты: рост здесь составил 50% год к году. Рынок дисплеев сейчас привлекает корпорации из-за усиления спроса потребителей на  смартофоны и благодаря нарастающему тренду по созданию для них экранов с натуральной палитрой цветов. Apple в iPhone X использует новую технологию OLED-экранов, а Applied Materials их поставляет на рынок. 

Менеджмент Applied Materials дал оптимистичный прогноз на 1-й квартал фискального 2018 года. Руководство ожидает повышения выручки на 25% и преодоления ею отметки $4 млрд. Этот прогноз подтолкнет акции к продолжению роста. Я ожидаю достижения котировками $90 за акцию до конца 2018 года. 

Акции Applied Materials торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMAT.
  
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Applied Materials, AMAT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
    6

    Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more

  • Российский рынок не отказывается от идеи развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 17:55
    70

    Российский рынок акций на неделе не показал значительных изменений и колебался у важных технических значений. Так, индекс Мосбиржи готов потерять около 0,2% и не смог вернуться выше 2200 пунктов, а индекс РТС после движения к минимуму года 762 пункта смог восстановить позиции и прибавить 1,2% благодаря восходящей коррекции рубля. more

  • Сможет ли Anthropic превзойти рекордное IPO SpaceX?
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:28
    80

    По данным Bloomberg, Anthropic рассчитывает повторить или превзойти рекордное IPO SpaceX.more

  • Стоимость золота вернулась к трехмесячным максимумам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 17:05
    113

    Мировые цены на золото в пятницу, 21 августа, растут примерно на 1,6% и уже поднимались выше $4600 за тройскую унцию, максимума примерно за три месяца. Только с начала августа металл прибавил около 13%, а от локальных минимумов начала месяца в районе $4000 рост приблизился к 15%.more

  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more