Market Vectors / Financial One

Apple не сдается

Apple не сдается
2803

В прошлую пятницу бумаги компании Apple подешевели почти на 1% на фоне общего рыночного ралли. Со своих исторических максимумов октября прошлого года акции гиганта потребительской электроники упали уже на 11,5%. Трейдер и колумнист Seeking Alpha Билл Маурэр рассуждает о причинах пессимизма, охватившего участников рынка, а также высказывает предположение, что детище Стива Джоббса пока рано сбрасывать со счетов.

На прошлой неделе как минимум два американских аналитика высказали скепсис по поводу перспектив акций Apple. Первая негативная оценка последовала от Эбхи Лемба из банка Mizuho, понизившего рекомендацию акциям Apple с «покупать» до «нейтральной». Свое решение он аргументировал тем, что после первой волны продаж iPhone 6 скорость его реализации должна замедлиться. Лемби также полагает, что новый продукт Apple Watch разочарует инвесторов, да и общая ситуация вокруг компании в течение года будет ухудшаться.

Вторая негативная оценка последовала от аналитика банка Pacific Crest Энди Харгривса. Он ожидает, что прогнозы Apple по II кварталу будут сильно зависеть от продаж «яблочных» часов, которые появятся на рынке лишь в середине или даже конце марта. Соответственно, финансовые результаты по этому сегменту бизнеса скорее всего будут просчитаны уже только по итогам третьего финансового квартала.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Маурэр также отмечает, что акции Apple торгуются ниже 50-дневней скользящей средней, что является медвежьим знаком, особенно в среде сторонников технического анализа. Эксперт полагает, что акции Apple в течение пары ближайших дней вряд ли вернутся на прежний уровень.

В то же время, не стоит забывать, что первый финансовый квартал нового года, отчетность по которому должна выйти в ближайшее время, как предполагается, станет для компании самым удачным за всю ее историю. Даже если ожидания аналитиков не оправдаются (а они у них изначально сильно завышены), бумаге будет проще преодолеть негатив при цене в $105, нежели на исторических максимумах в $120. В этом случае поддерживающими факторами также будут являться повышенные дивиденды и действия самой корпорации, которая хорошо известна не только своими гэджетами, но и крупномасштабными байбэками. 




Теги: Apple, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1752

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1851

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1792

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1489

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1807

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more