Market Vectors / Financial One

Apple не сдается

Apple не сдается
2763

В прошлую пятницу бумаги компании Apple подешевели почти на 1% на фоне общего рыночного ралли. Со своих исторических максимумов октября прошлого года акции гиганта потребительской электроники упали уже на 11,5%. Трейдер и колумнист Seeking Alpha Билл Маурэр рассуждает о причинах пессимизма, охватившего участников рынка, а также высказывает предположение, что детище Стива Джоббса пока рано сбрасывать со счетов.

На прошлой неделе как минимум два американских аналитика высказали скепсис по поводу перспектив акций Apple. Первая негативная оценка последовала от Эбхи Лемба из банка Mizuho, понизившего рекомендацию акциям Apple с «покупать» до «нейтральной». Свое решение он аргументировал тем, что после первой волны продаж iPhone 6 скорость его реализации должна замедлиться. Лемби также полагает, что новый продукт Apple Watch разочарует инвесторов, да и общая ситуация вокруг компании в течение года будет ухудшаться.

Вторая негативная оценка последовала от аналитика банка Pacific Crest Энди Харгривса. Он ожидает, что прогнозы Apple по II кварталу будут сильно зависеть от продаж «яблочных» часов, которые появятся на рынке лишь в середине или даже конце марта. Соответственно, финансовые результаты по этому сегменту бизнеса скорее всего будут просчитаны уже только по итогам третьего финансового квартала.

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже

Маурэр также отмечает, что акции Apple торгуются ниже 50-дневней скользящей средней, что является медвежьим знаком, особенно в среде сторонников технического анализа. Эксперт полагает, что акции Apple в течение пары ближайших дней вряд ли вернутся на прежний уровень.

В то же время, не стоит забывать, что первый финансовый квартал нового года, отчетность по которому должна выйти в ближайшее время, как предполагается, станет для компании самым удачным за всю ее историю. Даже если ожидания аналитиков не оправдаются (а они у них изначально сильно завышены), бумаге будет проще преодолеть негатив при цене в $105, нежели на исторических максимумах в $120. В этом случае поддерживающими факторами также будут являться повышенные дивиденды и действия самой корпорации, которая хорошо известна не только своими гэджетами, но и крупномасштабными байбэками. 




Теги: Apple, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    521

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    945

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    486

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    500

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    495

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more