Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO
• Западные антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Саудовской Аравии. По словам аль-Джубейра, «можно договориться в международном сообществе о снятии санкций» и «это скоро должно произойти». При этом дипломат отметил, что, инвестируя в Россию, Эр-Рияд не нарушает международное право, поскольку работает с РФ «как с дружественной страной».
• В ближайшие четыре года количество банков в России может сократиться наполовину. С соответствующим докладом Fitch ознакомилось агентство Reuters. Аналитики считают, что число кредитных организаций, работающих в России, может сократиться до 300 с 600 штук из-за чистки сектора и усиления консолидации.
• Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, выступая в эфире телеканала Venezolana de Televisión, что в ходе своего визита в Россию, Белоруссию и Турцию предложил странам-участницам ОПЕК и не входящим в организацию государствам, добывающим нефть, собраться на саммите, чтобы обсудить формулу стоимости нефти. «Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», – сказал Мадуро.
• В Госдуме предложили ввести в российских школах уроки по блокчейн-технологиям. С соответствующим предложением к главе Минобразования Ольге Васильевой обратился зампред думского Комитета по образованию и науке, член высшего совета ЛДПР Борис Чернышов, сообщает «Парламентская газета». Чернышов предлагает обязать специалистов ведущих университетов страны раз в месяц проводить открытые уроки по блокчейну в региональных школах. По его мнению, «учитывая необходимость обучения молодежи образовательным проектам по цифровым «деньгам» (криптовалюте) и блокчейн-технологиям, такие мероприятия окажутся достаточно актуальными для учащихся».
• Встреча технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ пройдет в Вене 20 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в ОПЕК. Предполагается, что для обсуждения будут открыты все опции развития механизма мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения, а также возможное продление венской сделки и более глубокое сокращение добычи черного золота.
• Сегодня Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции назовет имя лауреата Нобелевской премии по экономике в 2017 году.
• В 8.28 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,25% до $56,76 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли в цене на 0,39% до $49,48 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
34
В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more
-
Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шаткимВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
52
Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more
-
Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
108
В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
490
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
504
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more