Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO
1951
Важные новости для начала торгов.

• Западные антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Саудовской Аравии. По словам аль-Джубейра, «можно договориться в международном сообществе о снятии санкций» и «это скоро должно произойти». При этом дипломат отметил, что, инвестируя в Россию, Эр-Рияд не нарушает международное право, поскольку работает с РФ «как с дружественной страной».

• В ближайшие четыре года количество банков в России может сократиться наполовину. С соответствующим докладом Fitch ознакомилось агентство Reuters. Аналитики считают, что число кредитных организаций, работающих в России, может сократиться до 300 с 600 штук из-за чистки сектора и усиления консолидации.

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, выступая в эфире телеканала Venezolana de Televisión, что в ходе своего визита в Россию, Белоруссию и Турцию предложил странам-участницам ОПЕК и не входящим в организацию государствам, добывающим нефть, собраться на саммите, чтобы обсудить формулу стоимости нефти. «Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», – сказал Мадуро.

• В Госдуме предложили ввести в российских школах уроки по блокчейн-технологиям. С соответствующим предложением к главе Минобразования Ольге Васильевой обратился зампред думского Комитета по образованию и науке, член высшего совета ЛДПР Борис Чернышов, сообщает «Парламентская газета». Чернышов предлагает обязать специалистов ведущих университетов страны раз в месяц проводить открытые уроки по блокчейну в региональных школах. По его мнению, «учитывая необходимость обучения молодежи образовательным проектам по цифровым «деньгам» (криптовалюте) и блокчейн-технологиям, такие мероприятия окажутся достаточно актуальными для учащихся».

• Встреча технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ пройдет в Вене 20 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в ОПЕК. Предполагается, что для обсуждения будут открыты все опции развития механизма мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения, а также возможное продление венской сделки и более глубокое сокращение добычи черного золота.

• Сегодня Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции назовет имя лауреата Нобелевской премии по экономике в 2017 году.

• В 8.28 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,25% до $56,76 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли в цене на 0,39% до $49,48 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    4

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    45

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    98

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    105

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    122

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more