Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO
1903
Важные новости для начала торгов.

• Западные антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Саудовской Аравии. По словам аль-Джубейра, «можно договориться в международном сообществе о снятии санкций» и «это скоро должно произойти». При этом дипломат отметил, что, инвестируя в Россию, Эр-Рияд не нарушает международное право, поскольку работает с РФ «как с дружественной страной».

• В ближайшие четыре года количество банков в России может сократиться наполовину. С соответствующим докладом Fitch ознакомилось агентство Reuters. Аналитики считают, что число кредитных организаций, работающих в России, может сократиться до 300 с 600 штук из-за чистки сектора и усиления консолидации.

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, выступая в эфире телеканала Venezolana de Televisión, что в ходе своего визита в Россию, Белоруссию и Турцию предложил странам-участницам ОПЕК и не входящим в организацию государствам, добывающим нефть, собраться на саммите, чтобы обсудить формулу стоимости нефти. «Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», – сказал Мадуро.

• В Госдуме предложили ввести в российских школах уроки по блокчейн-технологиям. С соответствующим предложением к главе Минобразования Ольге Васильевой обратился зампред думского Комитета по образованию и науке, член высшего совета ЛДПР Борис Чернышов, сообщает «Парламентская газета». Чернышов предлагает обязать специалистов ведущих университетов страны раз в месяц проводить открытые уроки по блокчейну в региональных школах. По его мнению, «учитывая необходимость обучения молодежи образовательным проектам по цифровым «деньгам» (криптовалюте) и блокчейн-технологиям, такие мероприятия окажутся достаточно актуальными для учащихся».

• Встреча технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ пройдет в Вене 20 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в ОПЕК. Предполагается, что для обсуждения будут открыты все опции развития механизма мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения, а также возможное продление венской сделки и более глубокое сокращение добычи черного золота.

• Сегодня Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции назовет имя лауреата Нобелевской премии по экономике в 2017 году.

• В 8.28 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,25% до $56,76 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли в цене на 0,39% до $49,48 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    18

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    66

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more

  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    107

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    235

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more

  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    143

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more