Market Vectors / Financial One

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO

Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO
2150
Важные новости для начала торгов.

• Западные антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Саудовской Аравии. По словам аль-Джубейра, «можно договориться в международном сообществе о снятии санкций» и «это скоро должно произойти». При этом дипломат отметил, что, инвестируя в Россию, Эр-Рияд не нарушает международное право, поскольку работает с РФ «как с дружественной страной».

• В ближайшие четыре года количество банков в России может сократиться наполовину. С соответствующим докладом Fitch ознакомилось агентство Reuters. Аналитики считают, что число кредитных организаций, работающих в России, может сократиться до 300 с 600 штук из-за чистки сектора и усиления консолидации.

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, выступая в эфире телеканала Venezolana de Televisión, что в ходе своего визита в Россию, Белоруссию и Турцию предложил странам-участницам ОПЕК и не входящим в организацию государствам, добывающим нефть, собраться на саммите, чтобы обсудить формулу стоимости нефти. «Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», – сказал Мадуро.

• В Госдуме предложили ввести в российских школах уроки по блокчейн-технологиям. С соответствующим предложением к главе Минобразования Ольге Васильевой обратился зампред думского Комитета по образованию и науке, член высшего совета ЛДПР Борис Чернышов, сообщает «Парламентская газета». Чернышов предлагает обязать специалистов ведущих университетов страны раз в месяц проводить открытые уроки по блокчейну в региональных школах. По его мнению, «учитывая необходимость обучения молодежи образовательным проектам по цифровым «деньгам» (криптовалюте) и блокчейн-технологиям, такие мероприятия окажутся достаточно актуальными для учащихся».

• Встреча технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ пройдет в Вене 20 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в ОПЕК. Предполагается, что для обсуждения будут открыты все опции развития механизма мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения, а также возможное продление венской сделки и более глубокое сокращение добычи черного золота.

• Сегодня Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции назовет имя лауреата Нобелевской премии по экономике в 2017 году.

• В 8.28 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,25% до $56,76 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли в цене на 0,39% до $49,48 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    171

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    209

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    217

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    242

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    229

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more