Антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, в Госдуме предложили ввести в школах уроки по блокчейну – дайджест FO
• Западные антироссийские санкции могут быть отменены в ближайшем будущем, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Саудовской Аравии. По словам аль-Джубейра, «можно договориться в международном сообществе о снятии санкций» и «это скоро должно произойти». При этом дипломат отметил, что, инвестируя в Россию, Эр-Рияд не нарушает международное право, поскольку работает с РФ «как с дружественной страной».
• В ближайшие четыре года количество банков в России может сократиться наполовину. С соответствующим докладом Fitch ознакомилось агентство Reuters. Аналитики считают, что число кредитных организаций, работающих в России, может сократиться до 300 с 600 штук из-за чистки сектора и усиления консолидации.
• Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, выступая в эфире телеканала Venezolana de Televisión, что в ходе своего визита в Россию, Белоруссию и Турцию предложил странам-участницам ОПЕК и не входящим в организацию государствам, добывающим нефть, собраться на саммите, чтобы обсудить формулу стоимости нефти. «Мы запустили одну формулу, это предварительное предложение, и надеемся в следующие недели и месяцы совершенствовать ее, получать предложения, выслушивать, кто согласен, а кто нет», – сказал Мадуро.
• В Госдуме предложили ввести в российских школах уроки по блокчейн-технологиям. С соответствующим предложением к главе Минобразования Ольге Васильевой обратился зампред думского Комитета по образованию и науке, член высшего совета ЛДПР Борис Чернышов, сообщает «Парламентская газета». Чернышов предлагает обязать специалистов ведущих университетов страны раз в месяц проводить открытые уроки по блокчейну в региональных школах. По его мнению, «учитывая необходимость обучения молодежи образовательным проектам по цифровым «деньгам» (криптовалюте) и блокчейн-технологиям, такие мероприятия окажутся достаточно актуальными для учащихся».
• Встреча технического комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и ОПЕК+ пройдет в Вене 20 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник в ОПЕК. Предполагается, что для обсуждения будут открыты все опции развития механизма мониторинга экспорта нефти стран-участниц соглашения, а также возможное продление венской сделки и более глубокое сокращение добычи черного золота.
• Сегодня Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции назовет имя лауреата Нобелевской премии по экономике в 2017 году.
• В 8.28 мск декабрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,25% до $56,76 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI выросли в цене на 0,39% до $49,48 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
751
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more
-
Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
708
Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more -
Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
722
Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more
-
Российский рынок поймал волну позитиваВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
789
Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more
-
Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальшеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
830
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more