Market Vectors / Financial One

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали
3689

Регулятор оштрафовал британского трейдера за проступок, который, по мнению авторов портала zerohedge, наоборот заслуживает награды. Умелец перехитрил алгоритмы и заработал на этом 22 тысячи евро, сообщает Financial Times.

Бывший бондовый трейдер Bank of America Merrill Lynch Пол Уолтер был оштрафован FCA на 60 тысяч фунтов стерлингов за так называемый «алгобайтинг». Это первый случай, когда британский регулятор наказал манипулятора на рынке облигаций. 

«Алгобайтинг» похож на «спуффинг», когда заявки сначала выставляются, а потом резко отменяются. Однако последний подходит для рынков, на которых работает множество высокочастотников. «Алгобайтинг» же существует на других более медленных скоростях и переводится дословно как «приманка для алгоритмов».

На площадках, где торгуются инструменты с фиксированной доходностью, торги часто искусственно замедляются. Уолтер выставил несколько бидов на покупку голландских гособлигаций на BrokerTec, популярной торговой платформе по торговле инструментами с фиксированной доходностью.

За ним последовали алготрейдеры, что подтолкнуло наверх котировки. Тогда Уолтер продал свои бумаги по выросшей цене и отменил собственные биды. Как заявили в FCA, с июля по август 2014 года он повторил этот фокус 11 раз. На своих манипуляциях Уолтер заработал около 22 тысяч евро.

Сам Уолтер пояснил, что не знал, что то, что он делает, является злоупотреблением на рынке. Однако в FCA не сочли такую неосведомленность оправданием.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитическая напряженность и опасения по ставкам ФРС толкают мировые рынки вниз
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 27.03.2026 13:55
    68

    В пятницу, 27 марта, на мировых фондовых рынках преобладает отрицательная динамика на фоне противоречивых заявлений политиков по поводу перспектив завершения конфликта с Ираном. Затягивание сроков разрешения ситуации с перекрытием Ормузского пролива дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения процентных ставок ФРС к декабрю почти в 50%, в то время как еще не так давно преобладали прогнозы о двух снижениях ставок в этом году. more

  • Повреждение терминала в Усть-Луге затрагивает крупнейшие российские НПЗ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 13:25
    84

    Повреждение инфраструктуры терминала в Усть-Луге после атаки беспилотников может привести к сокращению переработки нефти на ряде крупнейших НПЗ в европейской части России. Под риском оказываются заводы в Киришах, Ярославле, Москве и Рязани с совокупной переработкой около 55 млн тонн в год, или порядка 400 тыс. баррелей в сутки. Терминал уже остановил прием железнодорожных поставок нефтепродуктов, прежде всего мазута, что создает перебои для всей цепочки переработки.more

  • НЛМК. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 13:01
    123

    НЛМК представил слабые финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Вследствие снижения цен на стальную продукцию выручка и EBITDA компании продемонстрировали ощутимое падение, в то время как свободный денежный поток удержался на достаточно высоком уровне благодаря распродаже запасов. При этом, несмотря на положительный FCF, мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат НЛМК в текущем году. На фоне сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка стали мы понижаем целевую цену для бумаг компании до 132 руб. с сохранением рекомендации «Покупать».more

  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    135

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more

  • Brent готовится завершить неделю выше 100 долл/барр, импульс к росту сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 11:47
    162

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть находятся под сдержанным давлением после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебаться в районе 4500 долл/унц.more