Market Vectors / Financial One

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали
4384

Регулятор оштрафовал британского трейдера за проступок, который, по мнению авторов портала zerohedge, наоборот заслуживает награды. Умелец перехитрил алгоритмы и заработал на этом 22 тысячи евро, сообщает Financial Times.

Бывший бондовый трейдер Bank of America Merrill Lynch Пол Уолтер был оштрафован FCA на 60 тысяч фунтов стерлингов за так называемый «алгобайтинг». Это первый случай, когда британский регулятор наказал манипулятора на рынке облигаций. 

«Алгобайтинг» похож на «спуффинг», когда заявки сначала выставляются, а потом резко отменяются. Однако последний подходит для рынков, на которых работает множество высокочастотников. «Алгобайтинг» же существует на других более медленных скоростях и переводится дословно как «приманка для алгоритмов».

На площадках, где торгуются инструменты с фиксированной доходностью, торги часто искусственно замедляются. Уолтер выставил несколько бидов на покупку голландских гособлигаций на BrokerTec, популярной торговой платформе по торговле инструментами с фиксированной доходностью.

За ним последовали алготрейдеры, что подтолкнуло наверх котировки. Тогда Уолтер продал свои бумаги по выросшей цене и отменил собственные биды. Как заявили в FCA, с июля по август 2014 года он повторил этот фокус 11 раз. На своих манипуляциях Уолтер заработал около 22 тысяч евро.

Сам Уолтер пояснил, что не знал, что то, что он делает, является злоупотреблением на рынке. Однако в FCA не сочли такую неосведомленность оправданием.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    1

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    55

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more

  • Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтинг
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
    98

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more

  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    130

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    146

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more