Market Vectors / Financial One

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали
3815

Регулятор оштрафовал британского трейдера за проступок, который, по мнению авторов портала zerohedge, наоборот заслуживает награды. Умелец перехитрил алгоритмы и заработал на этом 22 тысячи евро, сообщает Financial Times.

Бывший бондовый трейдер Bank of America Merrill Lynch Пол Уолтер был оштрафован FCA на 60 тысяч фунтов стерлингов за так называемый «алгобайтинг». Это первый случай, когда британский регулятор наказал манипулятора на рынке облигаций. 

«Алгобайтинг» похож на «спуффинг», когда заявки сначала выставляются, а потом резко отменяются. Однако последний подходит для рынков, на которых работает множество высокочастотников. «Алгобайтинг» же существует на других более медленных скоростях и переводится дословно как «приманка для алгоритмов».

На площадках, где торгуются инструменты с фиксированной доходностью, торги часто искусственно замедляются. Уолтер выставил несколько бидов на покупку голландских гособлигаций на BrokerTec, популярной торговой платформе по торговле инструментами с фиксированной доходностью.

За ним последовали алготрейдеры, что подтолкнуло наверх котировки. Тогда Уолтер продал свои бумаги по выросшей цене и отменил собственные биды. Как заявили в FCA, с июля по август 2014 года он повторил этот фокус 11 раз. На своих манипуляциях Уолтер заработал около 22 тысяч евро.

Сам Уолтер пояснил, что не знал, что то, что он делает, является злоупотреблением на рынке. Однако в FCA не сочли такую неосведомленность оправданием.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    126

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    157

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    347

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    174

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    164

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more