Market Vectors / Financial One

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали

Английский трейдер перехитрил алгоритмы – его оштрафовали
4304

Регулятор оштрафовал британского трейдера за проступок, который, по мнению авторов портала zerohedge, наоборот заслуживает награды. Умелец перехитрил алгоритмы и заработал на этом 22 тысячи евро, сообщает Financial Times.

Бывший бондовый трейдер Bank of America Merrill Lynch Пол Уолтер был оштрафован FCA на 60 тысяч фунтов стерлингов за так называемый «алгобайтинг». Это первый случай, когда британский регулятор наказал манипулятора на рынке облигаций. 

«Алгобайтинг» похож на «спуффинг», когда заявки сначала выставляются, а потом резко отменяются. Однако последний подходит для рынков, на которых работает множество высокочастотников. «Алгобайтинг» же существует на других более медленных скоростях и переводится дословно как «приманка для алгоритмов».

На площадках, где торгуются инструменты с фиксированной доходностью, торги часто искусственно замедляются. Уолтер выставил несколько бидов на покупку голландских гособлигаций на BrokerTec, популярной торговой платформе по торговле инструментами с фиксированной доходностью.

За ним последовали алготрейдеры, что подтолкнуло наверх котировки. Тогда Уолтер продал свои бумаги по выросшей цене и отменил собственные биды. Как заявили в FCA, с июля по август 2014 года он повторил этот фокус 11 раз. На своих манипуляциях Уолтер заработал около 22 тысяч евро.

Сам Уолтер пояснил, что не знал, что то, что он делает, является злоупотреблением на рынке. Однако в FCA не сочли такую неосведомленность оправданием.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    41

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more

  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    78

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    129

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    149

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    168

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more