Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о криптовалюте и фондовом рынке

8056

Перспективы цифровых активов и рынка акций, текущие тренды и возможности для инвестиций обсудил трейдер и аналитик Андрей Верников на канале «Vernikov100».

Рынок криптовалют, по словам Андрея Верникова, демонстрирует устойчивый рост, а принятый 1 ноября закон о легализации добычи криптовалют создал для этого надежную юридическую базу. Ожидаемая доходность инвесторов в сегменте составляет порядка 70% годовых, что делает инвестиции в цифровые активы особенно привлекательным. Эксперт подчеркнул, что в условиях повышенного интереса к цифровым активам инвесторы получают сразу два источника дохода: стабильные дивиденды и потенциал роста стоимости акций компании.

Финансист ожидает, что в декабре биткоин может испытать давление, связанное с фиксацией прибыли. Тем не менее, он уверен, что в долгосрочной перспективе цифровая валюта сохранит рост. «Я не буду избавляться от биткоина, даже если его стоимость временно опустится», – отметил он.

Однако эксперт предостерегает инвесторов от излишней увлеченности спекуляциями и подчеркнул важность формирования диверсифицированного портфеля: «Активы нужно подбирать с учетом их потенциала. Если это актив-пружина, где чувствуется спрос, – это хорошо. А если актив-гвоздь, который забивают, – от такого лучше держаться подальше».

Рынок акций

Говоря о традиционных инвестициях, Верников отмечает, что текущая ситуация на фондовом рынке не располагает к излишнему оптимизму. Причиной он называет ряд факторов, включая высокую ключевую ставку и ослабление рубля. Тем не менее, акции некоторых компаний остаются интересным активом, особенно для долгосрочных инвесторов.

Эксперт обратил внимание на акции Сбербанка, которые он считает наиболее устойчивыми. «Сбербанк – это экспозиция на все сектора экономики, так как он кредитует всех. К тому же Греф открывает двери в финансовых ведомствах ногами», – пояснил аналитик.

Он также подчеркнул, что в условиях высокого давления на рынок важно минимизировать долю акций в портфеле, отдавая предпочтение более стабильным активам.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о перспективах рынка на начало 2025 года. По его словам, в этот период инвесторы могут столкнуться с повышенной нервозностью на фоне неопределенности, что одновременно создаст и риски, и возможности. «Падение цен на акции – это не всегда плохо, ведь в такие моменты можно измерить их силу и включить перспективные активы в портфель», – утверждает он.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    146

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    135

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    179

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    179

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more