Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о криптовалюте и фондовом рынке

8121

Перспективы цифровых активов и рынка акций, текущие тренды и возможности для инвестиций обсудил трейдер и аналитик Андрей Верников на канале «Vernikov100».

Рынок криптовалют, по словам Андрея Верникова, демонстрирует устойчивый рост, а принятый 1 ноября закон о легализации добычи криптовалют создал для этого надежную юридическую базу. Ожидаемая доходность инвесторов в сегменте составляет порядка 70% годовых, что делает инвестиции в цифровые активы особенно привлекательным. Эксперт подчеркнул, что в условиях повышенного интереса к цифровым активам инвесторы получают сразу два источника дохода: стабильные дивиденды и потенциал роста стоимости акций компании.

Финансист ожидает, что в декабре биткоин может испытать давление, связанное с фиксацией прибыли. Тем не менее, он уверен, что в долгосрочной перспективе цифровая валюта сохранит рост. «Я не буду избавляться от биткоина, даже если его стоимость временно опустится», – отметил он.

Однако эксперт предостерегает инвесторов от излишней увлеченности спекуляциями и подчеркнул важность формирования диверсифицированного портфеля: «Активы нужно подбирать с учетом их потенциала. Если это актив-пружина, где чувствуется спрос, – это хорошо. А если актив-гвоздь, который забивают, – от такого лучше держаться подальше».

Рынок акций

Говоря о традиционных инвестициях, Верников отмечает, что текущая ситуация на фондовом рынке не располагает к излишнему оптимизму. Причиной он называет ряд факторов, включая высокую ключевую ставку и ослабление рубля. Тем не менее, акции некоторых компаний остаются интересным активом, особенно для долгосрочных инвесторов.

Эксперт обратил внимание на акции Сбербанка, которые он считает наиболее устойчивыми. «Сбербанк – это экспозиция на все сектора экономики, так как он кредитует всех. К тому же Греф открывает двери в финансовых ведомствах ногами», – пояснил аналитик.

Он также подчеркнул, что в условиях высокого давления на рынок важно минимизировать долю акций в портфеле, отдавая предпочтение более стабильным активам.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о перспективах рынка на начало 2025 года. По его словам, в этот период инвесторы могут столкнуться с повышенной нервозностью на фоне неопределенности, что одновременно создаст и риски, и возможности. «Падение цен на акции – это не всегда плохо, ведь в такие моменты можно измерить их силу и включить перспективные активы в портфель», – утверждает он.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    85

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    94

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    156

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    190

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more