Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о криптовалюте и фондовом рынке

8129

Перспективы цифровых активов и рынка акций, текущие тренды и возможности для инвестиций обсудил трейдер и аналитик Андрей Верников на канале «Vernikov100».

Рынок криптовалют, по словам Андрея Верникова, демонстрирует устойчивый рост, а принятый 1 ноября закон о легализации добычи криптовалют создал для этого надежную юридическую базу. Ожидаемая доходность инвесторов в сегменте составляет порядка 70% годовых, что делает инвестиции в цифровые активы особенно привлекательным. Эксперт подчеркнул, что в условиях повышенного интереса к цифровым активам инвесторы получают сразу два источника дохода: стабильные дивиденды и потенциал роста стоимости акций компании.

Финансист ожидает, что в декабре биткоин может испытать давление, связанное с фиксацией прибыли. Тем не менее, он уверен, что в долгосрочной перспективе цифровая валюта сохранит рост. «Я не буду избавляться от биткоина, даже если его стоимость временно опустится», – отметил он.

Однако эксперт предостерегает инвесторов от излишней увлеченности спекуляциями и подчеркнул важность формирования диверсифицированного портфеля: «Активы нужно подбирать с учетом их потенциала. Если это актив-пружина, где чувствуется спрос, – это хорошо. А если актив-гвоздь, который забивают, – от такого лучше держаться подальше».

Рынок акций

Говоря о традиционных инвестициях, Верников отмечает, что текущая ситуация на фондовом рынке не располагает к излишнему оптимизму. Причиной он называет ряд факторов, включая высокую ключевую ставку и ослабление рубля. Тем не менее, акции некоторых компаний остаются интересным активом, особенно для долгосрочных инвесторов.

Эксперт обратил внимание на акции Сбербанка, которые он считает наиболее устойчивыми. «Сбербанк – это экспозиция на все сектора экономики, так как он кредитует всех. К тому же Греф открывает двери в финансовых ведомствах ногами», – пояснил аналитик.

Он также подчеркнул, что в условиях высокого давления на рынок важно минимизировать долю акций в портфеле, отдавая предпочтение более стабильным активам.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о перспективах рынка на начало 2025 года. По его словам, в этот период инвесторы могут столкнуться с повышенной нервозностью на фоне неопределенности, что одновременно создаст и риски, и возможности. «Падение цен на акции – это не всегда плохо, ведь в такие моменты можно измерить их силу и включить перспективные активы в портфель», – утверждает он.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more