Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о криптовалюте и фондовом рынке

7844

Перспективы цифровых активов и рынка акций, текущие тренды и возможности для инвестиций обсудил трейдер и аналитик Андрей Верников на канале «Vernikov100».

Рынок криптовалют, по словам Андрея Верникова, демонстрирует устойчивый рост, а принятый 1 ноября закон о легализации добычи криптовалют создал для этого надежную юридическую базу. Ожидаемая доходность инвесторов в сегменте составляет порядка 70% годовых, что делает инвестиции в цифровые активы особенно привлекательным. Эксперт подчеркнул, что в условиях повышенного интереса к цифровым активам инвесторы получают сразу два источника дохода: стабильные дивиденды и потенциал роста стоимости акций компании.

Финансист ожидает, что в декабре биткоин может испытать давление, связанное с фиксацией прибыли. Тем не менее, он уверен, что в долгосрочной перспективе цифровая валюта сохранит рост. «Я не буду избавляться от биткоина, даже если его стоимость временно опустится», – отметил он.

Однако эксперт предостерегает инвесторов от излишней увлеченности спекуляциями и подчеркнул важность формирования диверсифицированного портфеля: «Активы нужно подбирать с учетом их потенциала. Если это актив-пружина, где чувствуется спрос, – это хорошо. А если актив-гвоздь, который забивают, – от такого лучше держаться подальше».

Рынок акций

Говоря о традиционных инвестициях, Верников отмечает, что текущая ситуация на фондовом рынке не располагает к излишнему оптимизму. Причиной он называет ряд факторов, включая высокую ключевую ставку и ослабление рубля. Тем не менее, акции некоторых компаний остаются интересным активом, особенно для долгосрочных инвесторов.

Эксперт обратил внимание на акции Сбербанка, которые он считает наиболее устойчивыми. «Сбербанк – это экспозиция на все сектора экономики, так как он кредитует всех. К тому же Греф открывает двери в финансовых ведомствах ногами», – пояснил аналитик.

Он также подчеркнул, что в условиях высокого давления на рынок важно минимизировать долю акций в портфеле, отдавая предпочтение более стабильным активам.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о перспективах рынка на начало 2025 года. По его словам, в этот период инвесторы могут столкнуться с повышенной нервозностью на фоне неопределенности, что одновременно создаст и риски, и возможности. «Падение цен на акции – это не всегда плохо, ведь в такие моменты можно измерить их силу и включить перспективные активы в портфель», – утверждает он.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    2

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    71

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    100

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    121

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    138

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more