Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о криптовалюте и фондовом рынке

7605

Перспективы цифровых активов и рынка акций, текущие тренды и возможности для инвестиций обсудил трейдер и аналитик Андрей Верников на канале «Vernikov100».

Рынок криптовалют, по словам Андрея Верникова, демонстрирует устойчивый рост, а принятый 1 ноября закон о легализации добычи криптовалют создал для этого надежную юридическую базу. Ожидаемая доходность инвесторов в сегменте составляет порядка 70% годовых, что делает инвестиции в цифровые активы особенно привлекательным. Эксперт подчеркнул, что в условиях повышенного интереса к цифровым активам инвесторы получают сразу два источника дохода: стабильные дивиденды и потенциал роста стоимости акций компании.

Финансист ожидает, что в декабре биткоин может испытать давление, связанное с фиксацией прибыли. Тем не менее, он уверен, что в долгосрочной перспективе цифровая валюта сохранит рост. «Я не буду избавляться от биткоина, даже если его стоимость временно опустится», – отметил он.

Однако эксперт предостерегает инвесторов от излишней увлеченности спекуляциями и подчеркнул важность формирования диверсифицированного портфеля: «Активы нужно подбирать с учетом их потенциала. Если это актив-пружина, где чувствуется спрос, – это хорошо. А если актив-гвоздь, который забивают, – от такого лучше держаться подальше».

Рынок акций

Говоря о традиционных инвестициях, Верников отмечает, что текущая ситуация на фондовом рынке не располагает к излишнему оптимизму. Причиной он называет ряд факторов, включая высокую ключевую ставку и ослабление рубля. Тем не менее, акции некоторых компаний остаются интересным активом, особенно для долгосрочных инвесторов.

Эксперт обратил внимание на акции Сбербанка, которые он считает наиболее устойчивыми. «Сбербанк – это экспозиция на все сектора экономики, так как он кредитует всех. К тому же Греф открывает двери в финансовых ведомствах ногами», – пояснил аналитик.

Он также подчеркнул, что в условиях высокого давления на рынок важно минимизировать долю акций в портфеле, отдавая предпочтение более стабильным активам.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о перспективах рынка на начало 2025 года. По его словам, в этот период инвесторы могут столкнуться с повышенной нервозностью на фоне неопределенности, что одновременно создаст и риски, и возможности. «Падение цен на акции – это не всегда плохо, ведь в такие моменты можно измерить их силу и включить перспективные активы в портфель», – утверждает он.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»
    Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
    53

    Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more

  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    131

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    193

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    199

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more