Экспертиза / Financial One

Андрей Масалович про телефонных мошенников и взрывы банкоматов

9849

Причины волны взрывов банкоматов в российских городах обсудили со специалистом по кибербезопасности Андреем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Существует странное явление: люди, которые далеки от террористической деятельности, начинают верить мошенникам и вовлекаются в действия, которые можно назвать абсурдными. Они взрывают банкоматы, нападают на машины полиции, пытаются устроить теракты. Почему это происходит?

Текущие события со взрывами банкоматов в российских городах – явление не новое. Я наблюдаю за ситуацией с разных точек зрения: могу оценивать происходящее как изнутри страны, так и извне. На основе этого у меня сложилась определенная картина, которую я постараюсь изложить.

Во-первых, давайте рассмотрим ситуацию, когда две армии собираются воевать. В первую очередь они стараются привлечь наемников. Почему это важно? Потому что война наемников – это война кошельков. Побеждает та сторона, у которой больше средств для поддержания вооружений, особенно техники. Но если одна армия состоит из наемников, а другая из патриотов, то методы работы пропаганды становятся решающими. В этом случае, если у одной из сторон пропагандистская работа не дает результатов, в дело вступают другие способы воздействия, в том числе информационная война.

Если против нас началась информационная война, это хороший знак: значит, на поле боя нас победить не смогут. Противники решили прибегнуть к другой стратегии, потому что увидели, что не способны одержать победу на фронте. Информационная война – это дорогостоящее и сложное предприятие. Она требует значительных средств. Например, чтобы организовать митинг, на который выйдут матери солдат, потребуется несколько миллионов долларов. Если вести такую войну месяцами, расходы могут достигать десятков миллионов долларов. Поэтому, когда ресурсы начинают иссякать, информационную войну сворачивают, и переходят к более простым методам.

Один из таких методов – уличный терроризм. Он может быть связан с различными актами насилия, например, поджогами банкоматов, атаками на государственные или частные объекты. Это, конечно, ужасно и вызывает много страха. Но в сложившейся ситуации есть и положительный момент: если противник переходит к уличному терроризму, значит, информационная война уже исчерпала свои возможности. Это последнее оружие, которое они используют, потому что не могут победить нас с помощью других средств.

Однако, если и уличный терроризм начинает ослабевать, то остается последняя возможность для противника – терроризм через социальные сети. Почему именно соцсети? Потому что это последний ресурс, который они могут использовать, чтобы захватить внимание массовой аудитории. Так противник получает возможность в какой-то степени контролировать информационное пространство, занимать полосы в газетах и эфирное время.

Начинается атака последней надежды – все средства бросают на соцсети и колл-центры. Самые эффективные действия – это как раз поджоги релейных шкафов и банкоматов. Почему? В результате получается яркий, неожиданный эффект. Но здесь стоит отметить, что по всей России за последние недели было зарегистрировано менее сорока случаев, когда человек попался на уловки террористов. Для такой большой страны это крайне малая цифра, и это на самом деле свидетельствует о том, что люди в России в целом не ведутся на манипуляции телефонных мошенников.

По сути, инцидентов было немного, но я лично не жалею людей, попавшихся на уловку. Они сознательно стали пособниками терроризма, и у них нет смягчающих обстоятельств. Это их личный выбор, и они должны понести ответственность за свои поступки. К тому же каждый из этих людей был предупрежден, и мог, например, отключить свой телефон, передать управление своим телефоном другим лицам или принять дополнительные меры предосторожности.

В результате противник добился того, что его действия на какое-то время заняли первые полосы газет и стали предметом обсуждения. Почему это было важно для противника? Во-первых, потому что у него кончилось другое оружие. А во-вторых, вы, наверное, обратили внимание на то, что в текущем конфликте России в первую очередь важно очертить свое место в мире, а противнику, чтобы победить, нужно сравнять Россию с землей. Задача действительно сложная, и у противника ее выполнить не получится.

Сергей Хестанов про рубль, инфляцию и ключевую ставку

Роль Банка России, влияние ключевой ставки на экономику России и будущее рубля обсудили с макроэкономистом Сергеем Хестановым.

Сергей Хестанов представил развернутый анализ текущей экономической ситуации, уделив особое внимание решению Центрального банка сохранить ставку на текущем уровне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    115

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    148

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    156

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    166

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more