Экспертиза / Financial One

Андрей Масалович про эффект от «Орешника»

8675

Что означает испытание Россией системы «Орешник», геополитику и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Игоревичем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Очевидно, что против России стоит не Украина, а НАТО, а за НАТО – США. Мир спасает одно железобетонное правило: гарантированная безнаказанность, на которой базируются американцы. Как только они видят, что возникла хотя бы теоретическая возможность получить по физиономии или по репутации, они отступают. Америка ни одной войны не выигрывала. В момент возникновения ситуации, при которой можно получить ущерб, они сворачиваются, уходят, все бросают. Так было в Афганистане, так было в Сирии и прочее.

Соответственно, на этом можно играть. «Орешник» – это своего рода веер нескольких сигналов. Важно понимать, что разработать принципиально новую систему в условиях полной секретности за короткое время невозможно. Получается, что это какая-то старая разработка, которую вовремя не свернули. А это значит, что Россия не разоружалась, когда необходимо было это делать, понимая, что партнеры подведут. Это довольно сильный сигнал. Я думаю, сейчас его изучают.

«Орешник» – это также очень хороший сигнал для тех, кто может слышать. Мир находится не в руках военных, а в руках спецслужб. Сейчас практически все крупные игроки пытаются находить решение, когда малыми силами можно добиваться успеха. Самый идеальный пример – волна взрывов пейджеров в Ливане. Спецслужбы сумели сделать так, что половина мира заговорила об этом событии.

Основной инструмент в руках спецслужб – провокация. Провокация – это действие, которое заставляет противника отреагировать невовремя. Помните, когда Нэнси Пелоси летела на Тайвань, и все гадали, ударит Тайвань или не нет. Это и была провокация, попытка заставить что-то сделать не подумав, быстро, не подготовившись.

Так действует и Россия. Инициатива всегда у нас, наш следующий ход непонятен, в то время как следующий ход противника более-менее просчитывается. Кроме того, время работает на нас. России надо продержаться семь недель, пока не сметут остатки команды Джо Байдена. Соответственно, со стороны противника будут всевозможные провокации, попытки сыграть на обострение. Но мы не раздуваем конфликт, мы готовимся. Думаю, когда Дональд Трамп придет к власти, начнутся какие-то переговоры.

Если резюмировать, «Орешник» – это очень хороший набор сигналов о том, что принцип безнаказанности не сработает. Россия поменяла военную доктрину, чтобы получить документ, который разрешит ей бить куда и когда угодно. Эффективность наших «пиарных» шагов очень легко мерить по попсовым комментаторам со стороны Запада. Если профессиональные комментаторы замолкают, а попсовые кричат, о том, что Россия никого не напугала, значит, мы все сделали правильно.

Что сказал Сергей Лавров в интервью Такеру Карлсону

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. 

Делимся с вами ключевыми моментами беседы.

Отвечая на вопрос Карлсона о том, находятся ли Россия и США в состоянии войны, Лавров сообщил, что он так не считает. «В любом случае, это не то, чего мы хотим», – добавил российский политик. По его словам, Россия хотела бы иметь нормальные отношения со своими соседями и вообще со всеми странами, «особенно с такой великой, как США».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    23

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    51

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    65

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    120

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    123

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more