Экспертиза / Financial One

Андрей Масалович про эффект от «Орешника»

8843

Что означает испытание Россией системы «Орешник», геополитику и многое другое обсудили с экспертом в области кибербезопасности Андреем Игоревичем Масаловичем.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Очевидно, что против России стоит не Украина, а НАТО, а за НАТО – США. Мир спасает одно железобетонное правило: гарантированная безнаказанность, на которой базируются американцы. Как только они видят, что возникла хотя бы теоретическая возможность получить по физиономии или по репутации, они отступают. Америка ни одной войны не выигрывала. В момент возникновения ситуации, при которой можно получить ущерб, они сворачиваются, уходят, все бросают. Так было в Афганистане, так было в Сирии и прочее.

Соответственно, на этом можно играть. «Орешник» – это своего рода веер нескольких сигналов. Важно понимать, что разработать принципиально новую систему в условиях полной секретности за короткое время невозможно. Получается, что это какая-то старая разработка, которую вовремя не свернули. А это значит, что Россия не разоружалась, когда необходимо было это делать, понимая, что партнеры подведут. Это довольно сильный сигнал. Я думаю, сейчас его изучают.

«Орешник» – это также очень хороший сигнал для тех, кто может слышать. Мир находится не в руках военных, а в руках спецслужб. Сейчас практически все крупные игроки пытаются находить решение, когда малыми силами можно добиваться успеха. Самый идеальный пример – волна взрывов пейджеров в Ливане. Спецслужбы сумели сделать так, что половина мира заговорила об этом событии.

Основной инструмент в руках спецслужб – провокация. Провокация – это действие, которое заставляет противника отреагировать невовремя. Помните, когда Нэнси Пелоси летела на Тайвань, и все гадали, ударит Тайвань или не нет. Это и была провокация, попытка заставить что-то сделать не подумав, быстро, не подготовившись.

Так действует и Россия. Инициатива всегда у нас, наш следующий ход непонятен, в то время как следующий ход противника более-менее просчитывается. Кроме того, время работает на нас. России надо продержаться семь недель, пока не сметут остатки команды Джо Байдена. Соответственно, со стороны противника будут всевозможные провокации, попытки сыграть на обострение. Но мы не раздуваем конфликт, мы готовимся. Думаю, когда Дональд Трамп придет к власти, начнутся какие-то переговоры.

Если резюмировать, «Орешник» – это очень хороший набор сигналов о том, что принцип безнаказанности не сработает. Россия поменяла военную доктрину, чтобы получить документ, который разрешит ей бить куда и когда угодно. Эффективность наших «пиарных» шагов очень легко мерить по попсовым комментаторам со стороны Запада. Если профессиональные комментаторы замолкают, а попсовые кричат, о том, что Россия никого не напугала, значит, мы все сделали правильно.

Что сказал Сергей Лавров в интервью Такеру Карлсону

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. 

Делимся с вами ключевыми моментами беседы.

Отвечая на вопрос Карлсона о том, находятся ли Россия и США в состоянии войны, Лавров сообщил, что он так не считает. «В любом случае, это не то, чего мы хотим», – добавил российский политик. По его словам, Россия хотела бы иметь нормальные отношения со своими соседями и вообще со всеми странами, «особенно с такой великой, как США».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    270

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    368

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    322

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    327

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    374

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more