Экспертиза / Financial One

Анатолий Гавриленко: «Я считаю, что движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность»

Анатолий Гавриленко: «Я считаю, что движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность» Фото: Ника Морозова
6979

20 июля отмечает свой юбилей Анатолий Григорьевич Гавриленко, признанный мэтр финансового сектора, «папа» фондового рынка и один из главных идейных вдохновителей развития финансовой культуры в России.

На деловом обеде «Финансовая грамотность: ценности и смыслы. Юбилейные Гавриленковские чтения» участники финансового рынка поздравили Анатолия Григорьевича, отметив неоспоримый вклад, который он внес в развитие инвестиционной индустрии нашей страны.

К поздравлениям присоединился и глава службы по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута, от лица регулятора поблагодарив юбиляра за его деятельность.

«Анатолий Григорьевич сразу поразил меня несколькими вещами. Во-первых, огромной широтой кругозора. Мне кажется, нет такой темы, на которую он мог бы не просто порассуждать, а не высказать профессиональное суждение высокого качества. При этом Анатолий Григорьевич – человек с уникальной способностью к выстраиванию эффективных коммуникаций со всеми. Без этого качества трудно было бы добиться всего того, чего нам удалось добиться за прошедшие годы», – отметил Мамута.

В ответной речи Анатолий Григорьевич рассказал коллегам о важных достижениях своей профессиональной жизни, в числе которых создание интернет-трейдинга, выведение компании «Алор инвест» на первое место по оборотам, построение рынка деривативов, сохранение активной жизни НП РТС, а также создание рынка иностранных ценных бумаг и возобновление биржевой конкуренции в стране.

«Очень важно отказываться от рабского повиновения внешним обстоятельствам жизни. Если вы почувствуете себя свободными людьми, которым все по плечу, вы сможете сделать очень многое – практически все. Это очень важно», – отметил Гавриленко.

Кроме того, эксперт обратил внимание на важность развития финансовой грамотности населения. «Занимаясь развитием рынка, мы понимали, что сильно тормозим. А почему? Лично моя вина в том, что я переоценил наших людей. Я думал, что у нас образованная публика, и нам очень быстро удастся объяснить людям, что из себя представляет финансовый рынок. Оказалось, что это не так, что этим надо заниматься», – добавил он.

При этом, по мнению Анатолия Григорьевича, одной финансовой грамотности недостаточно, – человек должен быть грамотен во всем: в финансах, в охране здоровья, в питании, в экологии, должен уметь грамотно читать, писать и говорить на родном языке – и хотя бы на одном иностранном.

«Я считаю, что наше сегодняшнее движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность. По-настоящему грамотный и просвещенный человек сможет насладиться дарованной ему жизнью, правильно распорядиться свободой и плодами своего труда», – поделился своим мнением эксперт.

От лица НП РТС Анатолия Григорьевича поздравил Роман Горюнов, отметив важный вклад, который он внес в развитие индустрии. «Мне очень приятно, что многие из ваших достижений наша команда разделила с вами. То, сколько мы с вами вместе прожили, неоценимо. Много чему мы у вас научились, в том числе ответственности перед людьми и пониманию того, что нет ничего невозможного», – сказал Горюнов.

75 лет Анатолию Григорьевичу Гавриленко

20 июля 1946 года родился «папа российского фондового рынка» Анатолий Григорьевич Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС».

Команда группы СПБ биржи и НП РТС

День рождения Анатолия Григорьевича Гавриленко, председателя Совета директоров ассоциации «НП РТС»

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Поздравляем Вас с юбилеем, с 75-летием. Большую часть своей профессиональной жизни Вы посвятили развитию финансового рынка России, повышению финансовой грамотности населения и передаче Вашего видения, знаний и идей своим коллегам, партнерам и сотрудникам. Ваш вклад в развитие биржевой и финансовой индустрии нашей страны сложно переоценить. Вы стали Учителем нескольких поколений специалистов финансового рынка России. Благодаря Вам на финансовом рынке России стало теплее и комфортнее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    47

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    83

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    140

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    145

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    159

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more