Экспертиза / Financial One

Анатолий Гавриленко: «Я считаю, что движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность»

Анатолий Гавриленко: «Я считаю, что движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность» Фото: Ника Морозова
7068

20 июля отмечает свой юбилей Анатолий Григорьевич Гавриленко, признанный мэтр финансового сектора, «папа» фондового рынка и один из главных идейных вдохновителей развития финансовой культуры в России.

На деловом обеде «Финансовая грамотность: ценности и смыслы. Юбилейные Гавриленковские чтения» участники финансового рынка поздравили Анатолия Григорьевича, отметив неоспоримый вклад, который он внес в развитие инвестиционной индустрии нашей страны.

К поздравлениям присоединился и глава службы по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута, от лица регулятора поблагодарив юбиляра за его деятельность.

«Анатолий Григорьевич сразу поразил меня несколькими вещами. Во-первых, огромной широтой кругозора. Мне кажется, нет такой темы, на которую он мог бы не просто порассуждать, а не высказать профессиональное суждение высокого качества. При этом Анатолий Григорьевич – человек с уникальной способностью к выстраиванию эффективных коммуникаций со всеми. Без этого качества трудно было бы добиться всего того, чего нам удалось добиться за прошедшие годы», – отметил Мамута.

В ответной речи Анатолий Григорьевич рассказал коллегам о важных достижениях своей профессиональной жизни, в числе которых создание интернет-трейдинга, выведение компании «Алор инвест» на первое место по оборотам, построение рынка деривативов, сохранение активной жизни НП РТС, а также создание рынка иностранных ценных бумаг и возобновление биржевой конкуренции в стране.

«Очень важно отказываться от рабского повиновения внешним обстоятельствам жизни. Если вы почувствуете себя свободными людьми, которым все по плечу, вы сможете сделать очень многое – практически все. Это очень важно», – отметил Гавриленко.

Кроме того, эксперт обратил внимание на важность развития финансовой грамотности населения. «Занимаясь развитием рынка, мы понимали, что сильно тормозим. А почему? Лично моя вина в том, что я переоценил наших людей. Я думал, что у нас образованная публика, и нам очень быстро удастся объяснить людям, что из себя представляет финансовый рынок. Оказалось, что это не так, что этим надо заниматься», – добавил он.

При этом, по мнению Анатолия Григорьевича, одной финансовой грамотности недостаточно, – человек должен быть грамотен во всем: в финансах, в охране здоровья, в питании, в экологии, должен уметь грамотно читать, писать и говорить на родном языке – и хотя бы на одном иностранном.

«Я считаю, что наше сегодняшнее движение за финансовую грамотность должно превратиться в движение за всеобщую грамотность. По-настоящему грамотный и просвещенный человек сможет насладиться дарованной ему жизнью, правильно распорядиться свободой и плодами своего труда», – поделился своим мнением эксперт.

От лица НП РТС Анатолия Григорьевича поздравил Роман Горюнов, отметив важный вклад, который он внес в развитие индустрии. «Мне очень приятно, что многие из ваших достижений наша команда разделила с вами. То, сколько мы с вами вместе прожили, неоценимо. Много чему мы у вас научились, в том числе ответственности перед людьми и пониманию того, что нет ничего невозможного», – сказал Горюнов.

75 лет Анатолию Григорьевичу Гавриленко

20 июля 1946 года родился «папа российского фондового рынка» Анатолий Григорьевич Гавриленко, председатель совета директоров ассоциации «НП РТС».

Команда группы СПБ биржи и НП РТС

День рождения Анатолия Григорьевича Гавриленко, председателя Совета директоров ассоциации «НП РТС»

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

Поздравляем Вас с юбилеем, с 75-летием. Большую часть своей профессиональной жизни Вы посвятили развитию финансового рынка России, повышению финансовой грамотности населения и передаче Вашего видения, знаний и идей своим коллегам, партнерам и сотрудникам. Ваш вклад в развитие биржевой и финансовой индустрии нашей страны сложно переоценить. Вы стали Учителем нескольких поколений специалистов финансового рынка России. Благодаря Вам на финансовом рынке России стало теплее и комфортнее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    995

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1398

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1402

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1448

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1408

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more