Market Vectors / Financial One

Аналитики ждут коррекции по нефти до 10%

Аналитики ждут коррекции по нефти до 10%
3174

Вышедшие 10 марта данные о сокращении запасов бензина и росте нагрузки на НПЗ США привели к подъему котировок черного золота, однако эксперты призывают быть бдительными – есть риск остановки текущего ралли.

По состоянию на 12:00 фьючерсы сорта Brent торгуются по $40,69, Light – $38,09.

Технические индикаторы свидетельствуют о том, что сила локального восходящего тренда иссякает, пишут аналитики Sberbank CIB: «В последние две недели амплитуда колебаний цены Brent заметно уменьшилась, историческая одномесячная волатильность опустилась чуть ниже 60%, тогда как в середине февраля она достигала 81%. Потенциал роста цены Brent постепенно иссякает, индикатор Вильямса %R за 14 дней указывает на консолидацию».

Эксперты полагают, что на текущих уровнях нефть уже «перекуплена» и поэтому ожидают отката к уровню $38.

Фундаментальные факторы говорят в пользу этой теории. «Фундаментально рынок нефти остается избыточным по предложению, а прогноз по темпам роста мирового спроса на текущий год с учетом сильно замедляющегося Китая неутешительный. Также ждем подробностей по встрече стран ОПЕК и России 20 марта», - говорится в записке Промсвязьбанка, в которой старший аналитик Екатерина Крылова указывает на риски отката в диапазон $37-39 за «бочку».

В Sberbank CIB отмечают, что сейчас у восходящего тренда есть поддержка на отметке $40,57 за баррель (уровень коррекции Фибоначчи на 50%). Следующий важный уровень сопротивления – $43,76 (уровень коррекции Фибоначчи на 61,8%).

Согласно статистике от Минэнерго США, на неделе, завершившейся 4 марта, коммерческие запасы нефти выросли на 3,9 млн баррелей, зато запасы бензина сократились на 4,5 млн, а дистиллятов – на 1,1 млн.




Теги: Нефть, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи