Market Vectors / Financial One

Аналитики ЦБ увидели риски для инфляции в сокращении безработицы

Аналитики ЦБ увидели риски для инфляции в сокращении безработицы
2036

Растущая потребность в кадрах при пониженном уровне безработицы несет инфляционные риски, пишут авторы исследования «О чем говорят тренды», опубликованном на сайте ЦБ.

Эксперты утверждают, что произошедшего замедления роста цен пока недостаточно для достижения цели 4% по инфляции в 2017 году. В качестве рисков они говорят о рынке труда, где уровень безработицы снижается при росте экономической активности населения.

«Растущая потребность в кадрах при пониженном уровне безработицы несет инфляционные риски», - подчеркивают авторы исследования.

По данным Росстата, уровень безработицы в августе достиг 5,2% - минимального значения с октября 2014 года.

«Доля безработных, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, снизилась по сравнению с августом 2015 году, а доля тех, кто уволился по собственному желанию, увеличилась», - пишут эксперты.

Ценовое давление усиливается на рынке труда, так как растет потребность в работниках на фоне стабильного количества занятых, говорится в исследовании.

Аналитики предупреждают, что «в условиях роста потребности в кадрах, особенно квалифицированных, и снижения предложения труда из-за демографической ситуации, конкуренция между работодателями может усилиться, что приведет к ускорению роста заработных плат». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    219

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    224

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    266

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    193

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    215

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more