Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3649

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    9

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    75

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    98

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    142

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more

  • Данные по инфляции не дают сигнала для продолжения восстановления котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.08.2026 13:25
    161

    Активность торгов на рынке госбумаг остается низкой – дневной оборот по индексному портфелю RGBI вчера составил 15 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд в день в предыдущие месяцы. Сказывается активная фаза сезона отпусков и отсутствие направленных идей на рынке в связи с ограниченным пространством для снижения ключевой ставки до конца года.more