Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3573

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    59

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    104

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    146

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    150

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1784

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more