Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3836

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    117

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    150

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    190

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    187

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more