Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3707

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    55

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    81

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    112

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more

  • Сегодня на рынке акций развернется борьба за уровень 2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 26.08.2026 10:29
    134

    Российский рынок акций продемонстрировал во вторник высокую волатильность . После глубокой утренней просадки Индексу МосБиржи удалось продемонстрировать импульсный отскок и вернуться выше критической поддержки 2100 пунктов в надежде на некоторое улучшение на геополитическом треке. По итогам всех сессий торги завершились ростом на 1,8% , до 2112 пунктов.more

  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    424

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more