Экспертиза / Financial One

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров

Amgen продолжает щедро одаривать своих акционеров Фото: www.businesstimes.com.sg
3899

Биофармацевтическая компания подвела итоги 9 месяцев 2016 года.

Выручка Amgen (NASDAQ, СПБ: AMGN) выросла на 5,6% до $17 млрд, квартальный рост оказался более скромным – до $5,8 млрд (+2%). В разрезе отдельных препаратов хороший рост демонстрирует линейка новых продуктов (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA и Nplate). В то же время ряд традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, EPOGEN и NEUPOGEN), демонстрируют неоднозначную динамику, сталкиваясь с трудностями в продажах на фоне усилившейся конкуренции на североамериканском рынке.

Котировки акций Amgen, AMGN

Затраты компании остались практически на прошлогоднем уровне, в результате операционная прибыль выросла на 13,5% до $7,3 млрд, а операционная маржа выросла на три процентных пункта до 42,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Рост финансовых расходов на 15,3% был обусловлен увеличением долгового бремени до $35,2 млрд. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12,6% до $5,8 млрд, при этом чистый денежный поток за третий квартал составил $2,5 млрд.

В течение третьего квартала компания выкупила 4,4 млн собственных акций на сумму $747 млн. В октябре текущего года cовет директоров Amgen одобрил увеличение программы выкупа акций на общую сумму $5 млрд. Дополнительно совет директоров предложил выплатить акционерам квартальный дивиденд $1 на акцию, датой закрытия реестра станет 16 ноября.

Котировки акций Amgen, AMGN

После выхода отчетности мы не стали вносить заметных изменений в модель компании. Ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E2016 около 14 и P/BV 2016 около 3,4 и входят в число наших приоритетов. 

Акции Amgen торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже.




Теги: Amgen, SPBexchange, AMGN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    133

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    196

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    182

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    194

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more