Market Vectors / Financial One

Американский регулятор испугался бурного роста рынка ETF

Американский регулятор испугался бурного роста рынка ETF
3144

В ответ на дебаты по поводу нужности ETF Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) готовит обзор по рынку с предложениями по новой системе регулирования, сообщает The Financial Times.

Разговоры о том, что рынок нужно защищать от индексных фондов начались после прошлогоднего «флэш-крэша» 24 августа, когда индекс Dow Jones сначала упал на 1100 пунктов за считанные минуты, а потом так же резко вырос на 600 пунктов. По одной из версий, в скачках такого рода может быть виновен быстро растущий сегмент индексных фондов. 1/5 торгуемых в США индексных фондов в тот день были вынуждены приостановить торги.

За последние 8 лет чистый приток в индексные фонды составил $2 трлн. Рекорд наблюдался в 2015 году, когда индексные фонды привлекли почти $400 млрд. За эти же 8 лет во всем мире активы ETF выросли до $3,4 трлн, согласно данным консалтинговой компании ETFGI. 

«Неудивительно, что SEC решил повнимательнее посмотреть на сегмент ETF в свете резкого роста активов за последние несколько лет», - говорит Джей Барис из юридической компании Morrison & Foerster. Фонд BlackRock в ожидании результатов доклада SEC призвал регулятора ужесточить правила биржевой торговли, а не сосредотачиваться на слабых сторонах в структуре ETF. Кстати, именно этот фонд занимает первое место в рэнкинге ETFGI по объему активов в ETF, в индексные фонды у него вложено более $1,2 трлн. На втором месте - Vanguard.

Три ведущих торговых площадки (Bats Global Markets, Nasdaq и New York Stock Exchange) уже внесли свои предложения по сглаживанию колебаний и упорядочиванию торгов в периоды повышенной волатильности. Впрочем, многие участники рынка считают, что проблему не решить с помощью изменений в порядке торгов.

Академики из университетов Огайо, Лугано и Вилланова в прошлом году опубликовали статью, в которой утверждалось, что биржевые индексные фонды принесли «новый слой» волатильности на фондовый рынок США за счет привлечения краткосрочных трейдеров. Ицхак Бен-Давид, профессор финансов в Университете штата Огайо, говорит, что такие инвесторы стараются закрыть позицию, когда рынок становится неустойчивым, и переждать, поэтому они обеспечивают ликвидность только в хорошие времена. Он рассматривает ликвидность ETF как «обоюдоострый меч» и говорит, что биржевые индексные фонды могут повысить волатильность в ценах на акции, которыми они владеют, и на рынке в целом. 

Профессор задается вопросом: «Действительно ли нам нужна эта дополнительная ликвидность?». Академики не одиноки в своих сомнениях. В прошлом году комиссар SEC Луис Агилар озвучил свою позицию: «Почему ETF оказались настолько хрупкими (24 августа), это вызывает много вопросов. Возможно, пришло время пересмотреть условия существования ETF?». 

Легендарный инвестор Джон «Джек» Богл, который основал Vanguard в прошлом году сказал FT: «Отметь меня в качестве члена небольшой группы сомневающихся в полезности ETF для долгосрочных инвесторов».

Конечно, большинство управляющих категорически против такого подхода. Руководитель отдела глобальных исследований того же Vanguard утверждает, что средний период владения ETF среди розничных инвесторов Vanguard составляет около трех лет. Тем не менее, непрекращающиеся общественные дебаты уже обратили на себя внимание регулятора. SEC заявила, что готовит обзор по рынку ETF, где рассмотрит влияние изменения котировок фондов на ценообразование акций и подготовит соответствующие предложения, цель которых – защитить интересы инвесторов. 

«Биржевые индексные фонды растут как кролики. Это большая история успеха, но регулятор должен быть на шаг впереди и видеть потенциальные проблемы», - сказал источник Financial Times в SEC. На биржевые индексные фонды приходится треть всех объемов торгов акциями в США, а в периоды высокой волатильности эта доля возрастает. Несмотря на повышенное внимание регулятора, сектор продолжает уверенно расти. По данным исследования EY, в ближайшие четыре года размер активов в ETF удвоится до $6 трлн. 

«К сожалению, те же рыночные условия, которые делают ETF привлекательными создают и проблемы», - говорится в исследовании EY.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    19

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    74

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    91

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    145

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    149

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more