Market Vectors / Financial One

Американский регулятор испугался бурного роста рынка ETF

Американский регулятор испугался бурного роста рынка ETF
3359

В ответ на дебаты по поводу нужности ETF Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) готовит обзор по рынку с предложениями по новой системе регулирования, сообщает The Financial Times.

Разговоры о том, что рынок нужно защищать от индексных фондов начались после прошлогоднего «флэш-крэша» 24 августа, когда индекс Dow Jones сначала упал на 1100 пунктов за считанные минуты, а потом так же резко вырос на 600 пунктов. По одной из версий, в скачках такого рода может быть виновен быстро растущий сегмент индексных фондов. 1/5 торгуемых в США индексных фондов в тот день были вынуждены приостановить торги.

За последние 8 лет чистый приток в индексные фонды составил $2 трлн. Рекорд наблюдался в 2015 году, когда индексные фонды привлекли почти $400 млрд. За эти же 8 лет во всем мире активы ETF выросли до $3,4 трлн, согласно данным консалтинговой компании ETFGI. 

«Неудивительно, что SEC решил повнимательнее посмотреть на сегмент ETF в свете резкого роста активов за последние несколько лет», - говорит Джей Барис из юридической компании Morrison & Foerster. Фонд BlackRock в ожидании результатов доклада SEC призвал регулятора ужесточить правила биржевой торговли, а не сосредотачиваться на слабых сторонах в структуре ETF. Кстати, именно этот фонд занимает первое место в рэнкинге ETFGI по объему активов в ETF, в индексные фонды у него вложено более $1,2 трлн. На втором месте - Vanguard.

Три ведущих торговых площадки (Bats Global Markets, Nasdaq и New York Stock Exchange) уже внесли свои предложения по сглаживанию колебаний и упорядочиванию торгов в периоды повышенной волатильности. Впрочем, многие участники рынка считают, что проблему не решить с помощью изменений в порядке торгов.

Академики из университетов Огайо, Лугано и Вилланова в прошлом году опубликовали статью, в которой утверждалось, что биржевые индексные фонды принесли «новый слой» волатильности на фондовый рынок США за счет привлечения краткосрочных трейдеров. Ицхак Бен-Давид, профессор финансов в Университете штата Огайо, говорит, что такие инвесторы стараются закрыть позицию, когда рынок становится неустойчивым, и переждать, поэтому они обеспечивают ликвидность только в хорошие времена. Он рассматривает ликвидность ETF как «обоюдоострый меч» и говорит, что биржевые индексные фонды могут повысить волатильность в ценах на акции, которыми они владеют, и на рынке в целом. 

Профессор задается вопросом: «Действительно ли нам нужна эта дополнительная ликвидность?». Академики не одиноки в своих сомнениях. В прошлом году комиссар SEC Луис Агилар озвучил свою позицию: «Почему ETF оказались настолько хрупкими (24 августа), это вызывает много вопросов. Возможно, пришло время пересмотреть условия существования ETF?». 

Легендарный инвестор Джон «Джек» Богл, который основал Vanguard в прошлом году сказал FT: «Отметь меня в качестве члена небольшой группы сомневающихся в полезности ETF для долгосрочных инвесторов».

Конечно, большинство управляющих категорически против такого подхода. Руководитель отдела глобальных исследований того же Vanguard утверждает, что средний период владения ETF среди розничных инвесторов Vanguard составляет около трех лет. Тем не менее, непрекращающиеся общественные дебаты уже обратили на себя внимание регулятора. SEC заявила, что готовит обзор по рынку ETF, где рассмотрит влияние изменения котировок фондов на ценообразование акций и подготовит соответствующие предложения, цель которых – защитить интересы инвесторов. 

«Биржевые индексные фонды растут как кролики. Это большая история успеха, но регулятор должен быть на шаг впереди и видеть потенциальные проблемы», - сказал источник Financial Times в SEC. На биржевые индексные фонды приходится треть всех объемов торгов акциями в США, а в периоды высокой волатильности эта доля возрастает. Несмотря на повышенное внимание регулятора, сектор продолжает уверенно расти. По данным исследования EY, в ближайшие четыре года размер активов в ETF удвоится до $6 трлн. 

«К сожалению, те же рыночные условия, которые делают ETF привлекательными создают и проблемы», - говорится в исследовании EY.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    1

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    79

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    130

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    162

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more