Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: жизнь после лучшего торгового дня

Американский премаркет: жизнь после лучшего торгового дня
1724

Вчера, наверное, был лучший торговый день на мировых фондовых площадках в этом году. Единодушная поддержка победы Макрона участниками мировых финансовых рынков свидетельствует, прежде всего, о страхах перед такими «черными лебедями», как Мари Ле Пен. Но это и понятно. 

Поскольку за Ле Пен стоит нестабильность и неизвестность, возможно, ведущая к хаосу, а этого рынки всегда боятся. Поэтому победа Макрона в первом туре президентских выборов во Франции просто-таки окрылила быков, которые стали сметать все на своем пути. В большей степени это коснулось европейских рынков, которые выросли по итогам вчерашнего дня от 3 до 6%. 

Однако и Америка не осталась в стороне и, открывшись в гэпом вверх на 1%, уверенно отторговалась на достигнутых уровнях и даже чуть выше в течение всей основной торговой сессии. Впереди «планеты всей» летели акции финансового сектора, которые выросли в среднем почти на 2%. А вот акции крупнейших банков взлетели еще выше. Так, рост котировок акций Morgan Stanley (MS) и Bank of America (BAC) вообще улетели «в открытый космос», показав рост более чем на 4%. Прекрасно чувствовали себя также акции крупных промышленных и технологических компаний, показавшие рост в среднем на 1,5%.

А вот хуже всех дела шли у компаний коммунального сектора и электроэнергетики. Но это «хуже» носило вчера явно относительный характер, поскольку и здесь наблюдался хоть и небольшой, но все же рост в 0,5%.

На уровне отдельных акций, которые торгуются на бирже SPB, главной сенсацией вчерашнего дня стало сообщение о поглощении компании C.R.Bard (BCR), занимающейся выпуском одноразового медицинского оборудования типа катетеров, компанией Becton, Dickinson and Company (BDX), которая выпускает инвазивные препараты как раз для этого оборудования. Сделка пройдет за деньги и за часть акций и должна быть закрыта к осени текущего года. Сделка заключена с премией в 25% к рынку, и ее общая сумма оценивается в $24 млрд. На фоне этой информации акции компании поглощаемой – C.R.Bard (BCR) – взлетели почти на 20%, а акции Becton, Dickinson and Company (BDX) при этом упали на 4,4%.

Победу Макрона отметили также и участники российских торгов иностранными акциями на бирже SPB. В понедельник, 24 апреля, был отмечен рекордный дневной оборот, превысивший $20 млн. Всего же за торги было заключено 3118 сделок с акциями 130 эмитентов.

И это еще не все новости Санкт-Петербургской биржи. С 26 апреля на бирже SPB стартуют торги еще 46-ю акциями, входящими в индекс S&P500. Таким образом, с завтрашнего дня всего на бирже будут торговаться акции 265 эмитентов.

Предстоящие торги

Сегодня с утра оптимизм на мировых фондовых рынках немного поутих. Вернее, поутих он в Европе, где основные индексы открылись хоть и ростом, но совершенно небольшим (до +0,2%) и никак не сравнимым со вчерашним фейерверком. А вот азиатские рынки как раз отыгрывали сегодня вчерашнее буйство быков и дружно выросли более чем на 1% (за исключением Китая, который подрос лишь на 0,3%).

И даже нефть вроде бы пока не падает. Но здесь вопросов больше, чем ответов, поскольку проблема сокращения добычи стоит очень остро, но пока, как считают специалисты и аналитики, позиция России не позволяет договориться о пролонгации договора о ее сокращении.

И все же оптимизм на рынке хоть и уменьшился, но пока явно чувствуется. Кроме прошедших французских выборов, итоги которых были с таким энтузиазмом отыграны участниками рынка вчера, все ждут завтрашнего обещанного выступления Трампа с новыми предложениями о реформировании налоговой системы и дерегулировании функционирования бизнеса. Все ждут этого с нескрываемым нетерпением, и это питает участников рынка надеждами. И сегодня эта надежда точно будет продолжать жить и существовать.

Но и, кроме «надежд», у участников рынка сегодня будет достаточно много информационных поводов для анализа и принятия инвестиционных решений.

Во-первых, сегодня выходит достаточно большой и важный блок макроэкономических данных. Здесь, прежде всего, следует отметить выход данных по индексу уверенности потребителей. Он уже находится на фантастически высоких уровнях – максимальных с конца 90-х годов. Куда уж выше? Аналитики ожидают его небольшое снижение со 125 до 123 пунктов. Но такое снижение не существенное и, если мы увидим именно эти цифры, то они будут благоприятно восприняты участниками рынка.

Во-вторых, сегодня очередной «big earnings day». Мы увидим отчетность многих очень интересных компаний: Caterpillar (CAT), McDonald’s (MCD), Du Pont (DD), Coca-Cola (KO), Arconic (ARNC). Причем основная масса квартальных отчетов появится на свет еще до начала торгов. Так что в принципе плохие данные теоретически могут повлиять на настроение инвесторов. Однако по большинству компаний все же ожидается выход позитивных данных.

Кстати, позитивный настрой может также поддержать и выход отчетности компании Alcoa (AA), которая появилась вчера уже после окончания торгов и оказалась лучше ожиданий аналитиков. В итоге на постмаркете акции Alcoa выросли на 2%, а к полудню мск они торгуются уже на 3% выше вчерашнего закрытия. И это после того как вчера акции выросли более чем на 5%!

Короче, пока сегодняшний день видится вполне позитивным, и можно надеяться, что индексы продолжат свой путь наверх. И вполне возможно, что индекс NASDAQ покорит сегодня очередную круглую отметку в 6000 пунктов, до которой осталось менее 0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    513

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    430

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    457

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    367

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    492

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more