Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Йеллен против Трампа

Американский премаркет: Йеллен против Трампа
1766

Завершилась еще одна неделя роста. Еще одна неделя «трампоралли». Казалось бы надо радоваться столь сильному рынку, но… С каждым шагом наверх становится все более неспокойно. 

Мы растем на обещаниях Трампа, но время идет, а эти обещания все никак не обратятся хоть в какие-то более-менее конкретные шаги. Так и напрашивается просьба: «Ну сделайте хоть что-нибудь!» 

Так, очень ждали на прошедшей неделе выступление Трампа перед Конгрессом. Ждали и дождались… Пшик какой-то! Но ожидания были столь велики, что они выплеснулись на рынок, и мы в среду увидели настоящую бычью истерию. Да такую, что до сих пор аналитики обсуждают - а что это вообще было? И все же факт остается фактом - 2 марта мы отметили восьмую годовщину роста рынка. С чем, конечно, можно всех поздравить!

Что же касается пятничных торгов, то они прошли достаточно спокойно на совершенно средненьких объемах с минимальным изменением котировок. Основным фактором, определяющим общий настрой рынка, было, безусловно, выступление председателя ФРС Джанет Йеллен. От нее ждали ответа о возможности повышения ставки уже на ближайшем мартовском заседании FOMC ФРС. Конечно, прямого ответа мы не услышали, но чикагские фьючерсы, оценивающие вероятность этого повышения в 80%, говорят о многом. И это, на самом деле, способно остановить рынки, уже явно захлебывающиеся от роста. Если Трамп в самые ближайшие дни не скажет ничего конкретного, то повышение ставки сделает свое черное дело и заставит участников рынка начать фиксировать прибыль. 

Но это, возможно, будет когда-то в ближайшем будущем, а пока все верят в Трампа. И поэтому продолжает уверенно расти финансовый сектор. Акции банков по-прежнему пользуются спросом, и в пятницу они выросли в среднем еще на 0,4%. Также очень даже неплохо в последнее время смотрятся акции медицинских и биотехнологических компаний. По итогам прошедшей недели эти акции выросли почти вдвое больше, чем акции всех остальных секторов - на 1,6% против 1% тех же акций финансового сектора. Ну, а в аутсайдерах находятся акции ритейлеров. Надежды, на то, что у них все более-менее нормально появились после выхода квартальной отчетности Wal-Mart Stores (WMT). Однако отчетность остальных ритейлеров оказалась просто разочаровывающей, и их акции вновь развернулись вниз.

На фоне резких движений, наблюдаемых на американском рынке, вырос оборот торгов и на бирже SPB. По итогам торгов иностранными акциями за прошедшую неделю мы увидели рекордные обороты - было заключено 11 265 сделок с акциями 163 эмитентов на общую сумму почти $65 млн.

Предстоящие торги

Начало недели началось и понеслось с места в карьер. Азиатские рынки разбудил и сходу возбудил грохот северокорейских ракет, которые в очередной раз вылетели неизвестно откуда и улетели неизвестно куда. Но ведь летают, гады! И Япония с Южной Кореей, естественно, забеспокоились. Не так, чтобы запаниковать, но все же неприятно… 

Поэтому даже удивительно, что рынки отреагировали на это нервно, но все же без паники и отторговались в итоге вблизи нулевых отметок - кто-то чуть в плюсе (Китай и Южная Корея), а кто-то в таком же небольшом минусе (Япония). Что же касается американского рынка, то главным обсуждаемым информационным поводом является пятничное выступление Джанет Йеллен. Будет - не будет? Повысят ставку или не повысят? На эту тему за выходные опубликовано уже огромное количество аналитических статей и сломано множество копий всякого рода рыночных гуру и простых «шаманов». Пока на утро понедельника общее консенсусное мнение - повысят! И это уже давит на рынки. Пока не сильно, но фьючерсы на основные американские индексы уверенно стоят в красной зоне, теряя до 0,3% по отношению к пятничному закрытию. «Кисло» открылись и европейские рынки. Все основные европейские индексы к полудню теряют до 0,5%. Их, по-видимому, смущает текущий процесс выхода Британии из Евросоюза, которая ведет себя, как кошка, севшая на пороге дома и нервирующая всех своим полным «пофигизмом» - то ли выйдет, то ли нет? То ли будет платить 60 млрд евро за выход, то ли нет?

Короче, общий фон сегодня хмурый и пасмурный. А если учесть, что сегодня ничего особенного не предвидится - макроэкономическая статистика минимальна и совершенно малозначима, а серьезные политэкономические события также отсутствуют, то участникам рынка предстоит вариться в собственном соку и определяться с направлением дальнейшего движения фактически без всяких навигационных приборов. В связи с этим только стоит отметить, что рынок все же пока морально не готов совершить полицейский разворот и стремительно пойти вниз. Для этого нужно пройти несколько «вводных» торговых сессий с постепенным снижением и «вываливанием» ниже уровней поддержки. 

Сейчас ближайшая локальная поддержка на индексу S&P500 находится на уровне 2 350 пунктов. Но это поддержка слабая, и вряд ли ее проход на что-то повлияет. А вот падение ниже уровня 2300 пунктов может иметь весьма значимые последствия, а это значит, что сейчас в принципе мы можем сейчас сходить вниз на 3% без каких-либо последствий для растущего тренда. Так что пока сегодняшнее снижение, если, конечно, таковое будет, можно расценивать просто как выпуск пара. Полпроцента в минус - это вполне приемлемая плата за то, чтобы выпустить пар. На большее пока рассчитывать не стоит.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    481

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    485

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    521

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    551

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    561

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more