Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: в ожидании сюрпризов от The Walt Disney

Американский премаркет: в ожидании сюрпризов от The Walt Disney
3044

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Первый день новой недели американские фондовые индексы завершили уверенным ростом, который был поддержан хорошими результатами Berkshire Hathaway и других компаний, отчитавшихся на прошлой неделе. Кроме того, несколько отступил и фактор геополитической напряженности на Ближнем Востоке. В итоге к закрытию промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,46% и составил 16569.28 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,72% до 1938.99 пункта.

Альянс Apple и Visa - возможно ли это?

Весьма неоднозначная новость появилась в недрах аналитической компании Pacific Crest. Ее аналитик Джош Бек сообщил, что компания Apple (NASDAQ: AAPL) может создать альянс с Visa (NYSE: V). Бек рассказал об изменениях в системе Visa, в том числе в области повышения безопасности, что поможет другим технологическим компаниям укрепить и расширить свои системы мобильных платежей.

Он написал, что Apple, в частности, может действительно заработать на изменениях в Visa, поясняя клиентам свою позицию в аналитической записке: «Мы считаем, что партнерство Apple и Visa будет иметь стратегическую ценность и может стать реальностью уже в ближайшем будущем». По мнению Бека, такой альянс может быть объявлен этой осенью, во время запуска на рынок iPhone 6.

У McDonald's проблемы в Азии

Продажи McDonald's Corp (NYSE: MCD) на азиатских рынках, включая Китай и Японию, переживают явно не лучшие времена.

Происходит это на фоне скандала, разразившегося в Китае, где две недели назад американская компания была вынуждена принудительно остановить продажи своих продуктов.
На азиатские рынки приходится около 10% от выручки крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания. Аналитики оценивают, что продажи компании в регионе упадут на 5% в текущем квартале, заканчивающемся в сентябре, в то время как общая прибыль снизится на 3 цента до $1,55 на акцию.
Данные проблемы компании уже сказываются на котировка акций, которые за последние 2 месяца снизились почти на 10%.

Перед началом торгов

Как показал ход торгов в понедельник, инвесторы не теряют оптимизма и продолжают покупать. Сегодня, 5 августа, единственный представитель индекса DJIA-30, компания The Walt Disney (NYSE: DIS), представит свои данные уже после закрытия торгов. Рынок ожидает рост прибыли. Обновление абсолютных максимумов акциями медиахолдинга с очень большой долей вероятности будет поспособствовать дальнейшему росту индексов США.

Что же касается макроэкономической статистики, то в 18:00 мск в США Институт управления поставками (ISM) опубликует индекс деловой активности в сфере услуг. Согласно прогнозам, в июле индекс вырастет до 56,5 пунктов после 56,0 пунктов, показанных месяцем ранее. В целом американская экономика во II квартале чувствует себя намного лучше по сравнению с I-м кварталом, когда данный показатель снижался до пограничного уровня в 50 пунктов.

Выходящая 5 марта макроэкономическая статистика





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    50

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    82

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    137

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    137

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more