Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо Jonathan Ernst—Reuters
2984
Вчерашнее выступление главы ФРС Джаннет Йеллен выглядело следующим образом. Состояние американской экономики стало хуже, но мы все равно не будем отступать от политики постепенного повышения процентных ставок. Но!!! Будем делать это медленно, не спеша и взвешивая каждый шаг. А еще!!! Нас беспокоит высокая волатильность на финансовых рынках, и мы за этим будем внимательно следить. Но!!! Никаких действий в связи с этим мы предпринимать пока не будем.

После таких слов участники рынка глубоко задумались и остались в полной неопределенности. Что это было? Как теперь с этим жить?
Если релиз доклада председателя ФРС, который появился еще до торгов, еще не сильно испугал участников рынка, то сама речь, которую Йеллен стала произносить уже к концу торгов (с 22-00 мск), оставила явно негативный отпечаток. 

Индексы, стоявшие до этого момента в зеленой зоне, развернулись и поползли вниз. В итоге только индексу NASDAQ удалось остаться в плюсе во многом благодаря спросу на акции биотехнологического сектора (рост в среднем +0,8%). 

На этом фоне нефтяные котировки, стоявшие до этого относительно спокойно, к концу торгов стремительно полетели вниз, потеряв более 3%. Цена нефти марки WTI снизилась до рекордных 26,5 долларов за бочку. Золото уверенно пробило важный уровень сопротивления в $1200 за тройскую унцию и ушло к отметке $1220. Таким образом, все надежды на то, что Джаннет Йеллен сумеет успокоить рынки, растаяли как утренний туман в промозглое зимнее утро. 

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 февраля, было заключено 764 сделки на общую сумму более 2б3 млн долларов США. Наибольшим спросом пользовались акции компании Delta Air Lines (DAL) – 119 сделок, которые выросли вчера более чем на 3%. 

Предстоящие торги
Йеллен хоть и не хотела, но, судя по всему, нажала на спусковой крючок. Азия с утра в минусе (правда Китай продолжает отмечать Новый год!), европейские индексы теряют более 3-х процентов. Нефтяные котировки упорно стучатся во вчерашнее дно и с очень большой вероятностью смогут его пробить. Только золото гордо летит наверх, прибавляя более 2-х процентов ко вчерашнему закрытию. Индекс страха VIX на этом фоне поднялся более чем на 7%. 

Единственным позитивным островком являются акции Cisco (CSCO) и Tesla Motors (TSLA), которые после выхода квартальной отчетности растут на 5%. Правда, если у Cisco действительно все в порядке в бизнесе и рост вполне обоснован, то у Tesla ничего не понятно, поскольку был получен рекордный убыток. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    717

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    675

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    689

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    755

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    792

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more