Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо Jonathan Ernst—Reuters
3445
Вчерашнее выступление главы ФРС Джаннет Йеллен выглядело следующим образом. Состояние американской экономики стало хуже, но мы все равно не будем отступать от политики постепенного повышения процентных ставок. Но!!! Будем делать это медленно, не спеша и взвешивая каждый шаг. А еще!!! Нас беспокоит высокая волатильность на финансовых рынках, и мы за этим будем внимательно следить. Но!!! Никаких действий в связи с этим мы предпринимать пока не будем.

После таких слов участники рынка глубоко задумались и остались в полной неопределенности. Что это было? Как теперь с этим жить?
Если релиз доклада председателя ФРС, который появился еще до торгов, еще не сильно испугал участников рынка, то сама речь, которую Йеллен стала произносить уже к концу торгов (с 22-00 мск), оставила явно негативный отпечаток. 

Индексы, стоявшие до этого момента в зеленой зоне, развернулись и поползли вниз. В итоге только индексу NASDAQ удалось остаться в плюсе во многом благодаря спросу на акции биотехнологического сектора (рост в среднем +0,8%). 

На этом фоне нефтяные котировки, стоявшие до этого относительно спокойно, к концу торгов стремительно полетели вниз, потеряв более 3%. Цена нефти марки WTI снизилась до рекордных 26,5 долларов за бочку. Золото уверенно пробило важный уровень сопротивления в $1200 за тройскую унцию и ушло к отметке $1220. Таким образом, все надежды на то, что Джаннет Йеллен сумеет успокоить рынки, растаяли как утренний туман в промозглое зимнее утро. 

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 февраля, было заключено 764 сделки на общую сумму более 2б3 млн долларов США. Наибольшим спросом пользовались акции компании Delta Air Lines (DAL) – 119 сделок, которые выросли вчера более чем на 3%. 

Предстоящие торги
Йеллен хоть и не хотела, но, судя по всему, нажала на спусковой крючок. Азия с утра в минусе (правда Китай продолжает отмечать Новый год!), европейские индексы теряют более 3-х процентов. Нефтяные котировки упорно стучатся во вчерашнее дно и с очень большой вероятностью смогут его пробить. Только золото гордо летит наверх, прибавляя более 2-х процентов ко вчерашнему закрытию. Индекс страха VIX на этом фоне поднялся более чем на 7%. 

Единственным позитивным островком являются акции Cisco (CSCO) и Tesla Motors (TSLA), которые после выхода квартальной отчетности растут на 5%. Правда, если у Cisco действительно все в порядке в бизнесе и рост вполне обоснован, то у Tesla ничего не понятно, поскольку был получен рекордный убыток. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    123

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    154

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    155

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    209

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more