Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо

Американский премаркет: удержать рынок от падения может сегодня только чудо Jonathan Ernst—Reuters
3475
Вчерашнее выступление главы ФРС Джаннет Йеллен выглядело следующим образом. Состояние американской экономики стало хуже, но мы все равно не будем отступать от политики постепенного повышения процентных ставок. Но!!! Будем делать это медленно, не спеша и взвешивая каждый шаг. А еще!!! Нас беспокоит высокая волатильность на финансовых рынках, и мы за этим будем внимательно следить. Но!!! Никаких действий в связи с этим мы предпринимать пока не будем.

После таких слов участники рынка глубоко задумались и остались в полной неопределенности. Что это было? Как теперь с этим жить?
Если релиз доклада председателя ФРС, который появился еще до торгов, еще не сильно испугал участников рынка, то сама речь, которую Йеллен стала произносить уже к концу торгов (с 22-00 мск), оставила явно негативный отпечаток. 

Индексы, стоявшие до этого момента в зеленой зоне, развернулись и поползли вниз. В итоге только индексу NASDAQ удалось остаться в плюсе во многом благодаря спросу на акции биотехнологического сектора (рост в среднем +0,8%). 

На этом фоне нефтяные котировки, стоявшие до этого относительно спокойно, к концу торгов стремительно полетели вниз, потеряв более 3%. Цена нефти марки WTI снизилась до рекордных 26,5 долларов за бочку. Золото уверенно пробило важный уровень сопротивления в $1200 за тройскую унцию и ушло к отметке $1220. Таким образом, все надежды на то, что Джаннет Йеллен сумеет успокоить рынки, растаяли как утренний туман в промозглое зимнее утро. 

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 февраля, было заключено 764 сделки на общую сумму более 2б3 млн долларов США. Наибольшим спросом пользовались акции компании Delta Air Lines (DAL) – 119 сделок, которые выросли вчера более чем на 3%. 

Предстоящие торги
Йеллен хоть и не хотела, но, судя по всему, нажала на спусковой крючок. Азия с утра в минусе (правда Китай продолжает отмечать Новый год!), европейские индексы теряют более 3-х процентов. Нефтяные котировки упорно стучатся во вчерашнее дно и с очень большой вероятностью смогут его пробить. Только золото гордо летит наверх, прибавляя более 2-х процентов ко вчерашнему закрытию. Индекс страха VIX на этом фоне поднялся более чем на 7%. 

Единственным позитивным островком являются акции Cisco (CSCO) и Tesla Motors (TSLA), которые после выхода квартальной отчетности растут на 5%. Правда, если у Cisco действительно все в порядке в бизнесе и рост вполне обоснован, то у Tesla ничего не понятно, поскольку был получен рекордный убыток. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    528

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    281

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    613

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    396

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more