Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: такой «show must go on» нам не нужен

Американский премаркет: такой «show must go on» нам не нужен
2027

Что говорить, когда нечего говорить? Рынок абсолютно безыдейный, вялый и инертный. Никто ничего не хочет делать и только спрос в отдельных акциях несколько скрашивает общую безрадостную картину. При этом аналитики гадают на кофейной гуще и пытаются в прямом смысле слова угадать решение FOMC, которое комитет выдаст на-гора 15 июня. 

Чуть-чуть в плюс, чуть-чуть в минус на совершенно средненьких оборотах – вот и вся инвестиционная составляющая вчерашних торгов. Отсюда и закономерный результат – все индексы закрылись вблизи нулевых отметок в красной зоне. Последнее произошло в основном из-за того, что внутридневные спекулянты к концу основной торговой сессии стали закрывать позиции, открытые в первой половине дня на уровнях чуть выше закрытия. Короче, резвятся в меру своих возможностей лишь интрадейщики, гоняя акции туда – сюда.

Из акций, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже, по-прежнему можно отметить Apple (AAPL) и Micron Technology (MU). И те, и другие более – менее уверенно растут. Старт росту акциям Apple (AAPL) дал на прошлой неделе сам Уоррен Баффет, когда стало известно, что его фонд по итогам 1-го квартала приобрел акций самой капитализированной компании мира на сумму более $1 млрд. В итоге за последнюю неделю акции Apple выросли в общей сложности более чем на 7%.

Если же говорить об акциях Micron, то они, судя по всему, выходят из затяжного понижательного тренда, который начался еще в конце 2014 года. Так что инвесторам, наверное, стоит сейчас более пристально присмотреться к этим акциям.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в понедельник было заключено 1 459 сделок на общую сумму более $2,7 млн. Максимальная активность участников российских торгов была сконцентрирована в акциях Apple (AAPL), с которыми было совершено 347 сделок. Чуть меньше было заключено сделок с акциями фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ) – 225 сделок. Достаточно большой интерес наблюдался также в акциях Tesla Motors (TSLA) и VISA (V). 

Предстоящие торги

Хоть бери отпуск и уезжай на 2 недели на море. Тем более, что пляжи сейчас еще пусты, а сезон только–только начинается. А вы… Как сказал бы незабвенный великий комбинатор Остап Бендер: «Пилите, Шура, пилите… Они золотые…».

Никто ничего не хочет делать. Рынки «заякорились» и стоят в своих тихих гаванях. Спекулянты пытаются насколько можно раскачать лодку, стоящую в этом затхлом болоте, но это у них не очень получается. И все, что мы видим – это «высокопроизводительный» запил флэта. И сегодня, с очень большой вероятностью, нас ждет та же картина. Важных событий мало. Только в 17.00 мск появятся данные по продажам новых домов. Как считают аналитики, продажи вырастут с 511 до 523 тысяч. Ура! Но это настолько прогнозируемо, что вряд ли кого-то удивит.

Азиатские и европейские фондовые рынки в первой половине дня также особой прыти не демонстрируют: все та же картина – чуть-чуть в плюс, чуть-чуть в минус. Поэтому все опять с надеждой будут смотреть на нефть, которая одна–единственная может хоть как-то развлечь участников торгов. Вот только не совсем понятно, а надежда – в чем? Что котировки нефти упадут? Или вырастут? Но самое смешное, что и они (котировки) никуда в итоге не пойдут и будут болтаться на текущих уровнях в районе $47–48 за баррель.

Так что рекомендация на сегодняшний день одна – если вы не дэйтрейдер, то отойдите в сторонку, расслабьтесь и подождите. Скоро-скоро на рынок придет идеальный шторм. Вот тогда и поторгуем. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    42

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    104

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    147

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    216

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    217

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more