Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: такой «show must go on» нам не нужен

Американский премаркет: такой «show must go on» нам не нужен
2001

Что говорить, когда нечего говорить? Рынок абсолютно безыдейный, вялый и инертный. Никто ничего не хочет делать и только спрос в отдельных акциях несколько скрашивает общую безрадостную картину. При этом аналитики гадают на кофейной гуще и пытаются в прямом смысле слова угадать решение FOMC, которое комитет выдаст на-гора 15 июня. 

Чуть-чуть в плюс, чуть-чуть в минус на совершенно средненьких оборотах – вот и вся инвестиционная составляющая вчерашних торгов. Отсюда и закономерный результат – все индексы закрылись вблизи нулевых отметок в красной зоне. Последнее произошло в основном из-за того, что внутридневные спекулянты к концу основной торговой сессии стали закрывать позиции, открытые в первой половине дня на уровнях чуть выше закрытия. Короче, резвятся в меру своих возможностей лишь интрадейщики, гоняя акции туда – сюда.

Из акций, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже, по-прежнему можно отметить Apple (AAPL) и Micron Technology (MU). И те, и другие более – менее уверенно растут. Старт росту акциям Apple (AAPL) дал на прошлой неделе сам Уоррен Баффет, когда стало известно, что его фонд по итогам 1-го квартала приобрел акций самой капитализированной компании мира на сумму более $1 млрд. В итоге за последнюю неделю акции Apple выросли в общей сложности более чем на 7%.

Если же говорить об акциях Micron, то они, судя по всему, выходят из затяжного понижательного тренда, который начался еще в конце 2014 года. Так что инвесторам, наверное, стоит сейчас более пристально присмотреться к этим акциям.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в понедельник было заключено 1 459 сделок на общую сумму более $2,7 млн. Максимальная активность участников российских торгов была сконцентрирована в акциях Apple (AAPL), с которыми было совершено 347 сделок. Чуть меньше было заключено сделок с акциями фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ) – 225 сделок. Достаточно большой интерес наблюдался также в акциях Tesla Motors (TSLA) и VISA (V). 

Предстоящие торги

Хоть бери отпуск и уезжай на 2 недели на море. Тем более, что пляжи сейчас еще пусты, а сезон только–только начинается. А вы… Как сказал бы незабвенный великий комбинатор Остап Бендер: «Пилите, Шура, пилите… Они золотые…».

Никто ничего не хочет делать. Рынки «заякорились» и стоят в своих тихих гаванях. Спекулянты пытаются насколько можно раскачать лодку, стоящую в этом затхлом болоте, но это у них не очень получается. И все, что мы видим – это «высокопроизводительный» запил флэта. И сегодня, с очень большой вероятностью, нас ждет та же картина. Важных событий мало. Только в 17.00 мск появятся данные по продажам новых домов. Как считают аналитики, продажи вырастут с 511 до 523 тысяч. Ура! Но это настолько прогнозируемо, что вряд ли кого-то удивит.

Азиатские и европейские фондовые рынки в первой половине дня также особой прыти не демонстрируют: все та же картина – чуть-чуть в плюс, чуть-чуть в минус. Поэтому все опять с надеждой будут смотреть на нефть, которая одна–единственная может хоть как-то развлечь участников торгов. Вот только не совсем понятно, а надежда – в чем? Что котировки нефти упадут? Или вырастут? Но самое смешное, что и они (котировки) никуда в итоге не пойдут и будут болтаться на текущих уровнях в районе $47–48 за баррель.

Так что рекомендация на сегодняшний день одна – если вы не дэйтрейдер, то отойдите в сторонку, расслабьтесь и подождите. Скоро-скоро на рынок придет идеальный шторм. Вот тогда и поторгуем. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    403

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    492

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    476

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    493

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more