Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: так вот ты какой – черный лебедь по имени Brexit

Американский премаркет: так вот ты какой – черный лебедь по имени Brexit
2915

Рынком вчера овладел явно безосновательный оптимизм. Однако то, что это был именно безосновательный оптимизм, видно, к сожалению, только с высоты сегодняшнего дня, когда стали известны результаты референдума по BREXIT. 

Вчера же большинство участников свято верили предварительным прогнозам аналитиков, которые утверждали, что противники BREXIT победят за явным преимуществом, и поэтому все будет «тип-топ»! И в итоге мы увидели весьма смелые покупки по всему фронту бумаг. Обороты правда были невелики, но энтузиазм покупателей иногда прямо зашкаливал. Все основные индексы уверенно выросли более чем на 1,2%, а NASDAQ так вообще поднялся на 1,59%.

На отраслевом уровне лучше всех выглядели компании сырьевого сектора, акции которых поднялись на 2,3% и финансовые компании, чьи акции выросли в среднем на 2,2%. В числе отстающих был сектор электроэнергетики. Акции этих компаний выросли всего на 0,6%.

Среди отдельных акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, можно выделить прежде всего Micron Technology (MU), которые вчера просто выстрелили в небо на 10,46% после того как 2 известных аналитических агентства – Nomura и Susquehanna – дали рекомендации ПОКУПАТЬ по акциям этой компании и подняли TARGET PRICE сразу на 125% и 80% соответственно. Теперь целевая цена по Micron у обоих агентств находится на уровне $18 при текущей цене в $14. И таким образом потенциал роста составляет в данный момент порядка 30%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 23 июня было заключено в общей сложности 1 308 сделок на сумму более $2,1 млн.

Наибольшим спросом на вчерашних торгах пользовались акции Wal-Mart Stores (WMT), с которыми было заключено 253 сделки на общую сумму $323 тысячи. Вторыми по обороту были акции VISA (V), с которыми была заключена 191 сделка.  

Предстоящие торги

Ну, вот он и прилетел – черный лебедь по имени BREXIT. Про эту «птичку», конечно, в последние дни очень многие писали, ее опасались, но все же, как показывают итоги вчерашних торгов, мало кто верил, что она прилетит. А ведь все-таки прилетела!

Рынки, конечно, в шоке, и пока сложно даже оценить, насколько сейчас в ценах заложено это явно неоднозначное событие. То ли участники рынка слишком перепугались и обвалили все, что можно, ниже уровня «страха», то ли это только начало, и нас еще ждет увлекательный скоростной спуск. Но факт остается фактом – обвал котировок по всем рынкам это раз. Взлет индекса страха VIX – на 60% - это два. И это основные торги еще не начались. 

Что будет в основную торговую сессию пока предсказать чрезвычайно трудно - может быть как вниз, так и вверх от текущих уровней. Причем с изменением не на десятые доли, а на проценты. Так что сегодняшний день, прежде всего, для любителей острых ощущений, кому нравится и кто умеет ловить рыбку в мутной воде. Остальным же рекомендация – постоять в сторонке и подождать определения направления дальнейшего движения рынков. Вполне возможно, что еще будет не одна возможность купить акции на более привлекательных уровнях.


 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    226

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    224

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    511

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    529

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    642

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more