Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок верит только в Клинтон

Американский премаркет: рынок верит только в Клинтон
1310

Прошедшая неделя на фондовом рынке оказалась самой суровой за последние… даже сложно сказать, сколько месяцев. Правда, общие цифры снижения не так уж и пугают. Конечно, 9 торговых сессий подряд в минус - это красивый рекорд чуть ли не 30-летней давности, но… при этом общее снижение индексов за прошедшую неделю не превысило 3% в индексе NASDAQ и всего лишь 1,5% в гораздо более степенном индексе Dow Jones. 

Короче, пока это было только сползание под грузом «обстоятельств», вызванных неопределенностью исхода президентских выборов.

В итоге в последние дни происходит фактически одно и тоже - участники рынка пытаются найти хоть какой-то позитив, и торги проходят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Однако к концу торгов страх берет свое, и индексы сползают в красный сектор и закрываются в небольшом минусе. Больше всех за прошедшие дни пострадали акции потребительского и технологического секторов, которые за прошедшую неделю потеряли 2,7% и 2,6% соответственно. Ну, а минимальные потери -1,5% были у компаний, работающих в сфере электроэнергетики.

Среди акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, безусловными героями дня стали акции компаний NRG Energy (NRG) и Starbucks (SBUX). И те, и другие выросли на блестящей квартальной отчетности. Многие аналитики ожидали этого, но по факту вышедшие данные превзошли все их ожиданий. В итоге, акции NRG Energy выстрелили более чем на 15%. Правда, к концу торгов котировки немного снизились, и день закрылся на отметке +8,8%. Аналогичная картина наблюдалась и в акциях Starbucks (SBUX), где акции улетели сначала более чем на 4%, но закрылись всего лишь в +1,89%. Однако в любом случае отрадно, что акции, которые имеют достаточно много приверженцев, показывают положительную динамику, и можно надеяться на дальнейшее позитивное развитие событий.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было совершено более 11 тысяч сделок на общую сумму почти $36 млн. 

Предстоящие торги

Ну, вот и началась ключевая неделя этого года. Завтра все станет на свои места, и все забудут о политике и вспомнят об экономике. И что весьма отрадно, за прошедшие выходные настроение на мировых рынках в корне поменялось. Вдруг откуда ни возьмись повеяло оптимизмом, быки воспряли и кинулись покупать все подряд. Сегодня с утра уверенно выросла Азия, растет и Европа. Растет нефть. Ура, ура, ура! 

Одной из основных причин является тот факт, что, во-первых, ФБР публично заявило, что дело против Хиллари Клинтон закрыто и, во-вторых, по последним опросам госпожа Клинтон все же достаточно уверенно - на 2-4% - опережает Трампа. Поэтому у участников рынка появились очень большие надежды, что все это «действо» завершится вполне благополучно. А значит, у нас впереди может быть небольшое пост президентское праздничное ралли. И поэтому фьючерсы на все основные американские индексы уверенно плюсуют и прибавляют по 1,5% и более. 

Если так будет и в основную торговую сессию, что весьма вероятно, то допустим индекс DJIA-30 за одну такую ударную сессию сможет отыграть все потери за предыдущую неделю. Вперед! Сезон покупок может начаться именно сегодня!




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи