Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынки берут паузу на День президентов

Американский премаркет: рынки берут паузу на День президентов
1727

Все идет по плану, даже слишком по плану… Мы должны были вчера остановиться и остановились, причем не упали. 

Всю торговую сессию индексы «болтались» в красной зоне, теряя не более 0,2%, а к концу торгов даже немного подросли. Впрочем, в плюс, причем чисто символический - 0,04%, вышел только старичок Dow Jones, обновив при этом в шестой раз подряд свой исторический максимум. 

S&P 500 и NASDAQ завершили день в таком же символическом минусе. Поэтому желаемая и вполне прогнозируемая остановка, действительно, состоялась. Стоит отметить, что обороты на торгах не сильно упали, что может свидетельствовать о том, что на рынке еще достаточно участников торгов, которые продолжают «чего-то хотеть» - кто-то продать, а кто-то купить на хаях. Правда, это могут быть еще и не хаи!

На отраслевом уровне было 2 полюса - максимальный рост показали акции коммунальных компаний и электроэнергетики (+0,7%), а максимальное падение (0,8%) было у сырьевого сектора. Акции всех остальных секторов претерпели минимальные изменения в диапазоне плюс-минус пару десятых процента. Даже акции ведущих банков, как это ни странно, смогли удержаться вблизи нулевых отметок, хотя по ходу торгов теряли до 1%.

Из отдельных акций вполне прогнозируемо были очень сильны акции Cisco (CSCO), которые уверенно росли после выхода хорошей квартальной отчетности накануне поздно ночью. Также вполне ожидаемо чуть лучше рынка выглядели акции компаний-лидеров технологического сектора Alphabet (GOOG, +0,58%), Facebook (FB, +0,30) и Intel (INTC, +1,0%). А вот акции Apple (AAPL, -0,12%) после героического покорения своих исторических максимумов в предыдущие дни взяли небольшую паузу.

Среди лузеров дня на первом месте стоят акции косметической компании Avon Products (AVP, -18,8%), потерявшие почти пятую часть своей капитализации на фоне разочаровывающего квартального отчета. Дела у компании совсем плохи - ее акции опустились ниже критически важного уровня в $5 за акцию.

А вот снижение в цене почти на 4% акций Tesla Motors (TSLA, -3,86%) пока абсолютно ничего не значат, и после 60% роста это можно расценивать как банальную коррекцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 16 февраля, было заключено 2 211 сделок с акциями 123 эмитентов на общую сумму более $8,3 млн. Кстати, с акциями все той же Tesla на российских торгах было заключено 42 сделки на общую сумму почти $700 тысяч.

Предстоящие торги

Вчерашняя пауза сегодня с очень большой вероятностью может перерасти в небольшое коррекционное снижение. Впереди у нас длинные выходные. И 3 дня отдыха некоторые участники рынка предпочтут провести без позиций. Поэтому можно ожидать некоторого напора с их стороны. Да и внешний фон может также этому способствовать. Сегодня по итогам первой половины дня все рынки окрашены в красный цвет. Нет, красный это все же слишком сильно сказано. Скорее, в бледно розовый. Снижение и в Азии, и в Европе, и на товарных рынках пока не превышает 0,5-0,6%. Естественно, что и американские фьючерсы на основные индексы также идут у них на поводу и теряют порядка 0,3%. Поскольку сегодня фактически нет макроэкономической статистики и квартальной отчетности каких-то более-менее значимых компаний, то, скорее всего, такая обстановка сохранится у нас до конца дня, и на небольших оборотах индексы будут тихо-мирно планировать в сторону снижения.

Однако все же надо расценивать нынешнее снижение именно как коррекцию и подготовку к дальнейшему росту, где править бал по-прежнему будут акции финансовых компаний и промышленного сектора. Не сказали своего веского слова крупные технологические компании. Их акции хоть и находятся у своих максимумов, однако их рост все же до сих пор был не столь впечатляющим, и, вполне возможно, они попытаются восполнить этот пробел. Но все это будет только на следующей неделе, а сегодня фиксируем прибыль последних дней и готовимся к длинным 3-х дневным выходным, связанным с празднованием Дня президентов (President's Day). А поэтому - расслабились и отдыхаем… Пятница все-таки…




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1422

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1137

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1398

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1648

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1652

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more