Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынки берут паузу на День президентов

Американский премаркет: рынки берут паузу на День президентов
1651

Все идет по плану, даже слишком по плану… Мы должны были вчера остановиться и остановились, причем не упали. 

Всю торговую сессию индексы «болтались» в красной зоне, теряя не более 0,2%, а к концу торгов даже немного подросли. Впрочем, в плюс, причем чисто символический - 0,04%, вышел только старичок Dow Jones, обновив при этом в шестой раз подряд свой исторический максимум. 

S&P 500 и NASDAQ завершили день в таком же символическом минусе. Поэтому желаемая и вполне прогнозируемая остановка, действительно, состоялась. Стоит отметить, что обороты на торгах не сильно упали, что может свидетельствовать о том, что на рынке еще достаточно участников торгов, которые продолжают «чего-то хотеть» - кто-то продать, а кто-то купить на хаях. Правда, это могут быть еще и не хаи!

На отраслевом уровне было 2 полюса - максимальный рост показали акции коммунальных компаний и электроэнергетики (+0,7%), а максимальное падение (0,8%) было у сырьевого сектора. Акции всех остальных секторов претерпели минимальные изменения в диапазоне плюс-минус пару десятых процента. Даже акции ведущих банков, как это ни странно, смогли удержаться вблизи нулевых отметок, хотя по ходу торгов теряли до 1%.

Из отдельных акций вполне прогнозируемо были очень сильны акции Cisco (CSCO), которые уверенно росли после выхода хорошей квартальной отчетности накануне поздно ночью. Также вполне ожидаемо чуть лучше рынка выглядели акции компаний-лидеров технологического сектора Alphabet (GOOG, +0,58%), Facebook (FB, +0,30) и Intel (INTC, +1,0%). А вот акции Apple (AAPL, -0,12%) после героического покорения своих исторических максимумов в предыдущие дни взяли небольшую паузу.

Среди лузеров дня на первом месте стоят акции косметической компании Avon Products (AVP, -18,8%), потерявшие почти пятую часть своей капитализации на фоне разочаровывающего квартального отчета. Дела у компании совсем плохи - ее акции опустились ниже критически важного уровня в $5 за акцию.

А вот снижение в цене почти на 4% акций Tesla Motors (TSLA, -3,86%) пока абсолютно ничего не значат, и после 60% роста это можно расценивать как банальную коррекцию.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 16 февраля, было заключено 2 211 сделок с акциями 123 эмитентов на общую сумму более $8,3 млн. Кстати, с акциями все той же Tesla на российских торгах было заключено 42 сделки на общую сумму почти $700 тысяч.

Предстоящие торги

Вчерашняя пауза сегодня с очень большой вероятностью может перерасти в небольшое коррекционное снижение. Впереди у нас длинные выходные. И 3 дня отдыха некоторые участники рынка предпочтут провести без позиций. Поэтому можно ожидать некоторого напора с их стороны. Да и внешний фон может также этому способствовать. Сегодня по итогам первой половины дня все рынки окрашены в красный цвет. Нет, красный это все же слишком сильно сказано. Скорее, в бледно розовый. Снижение и в Азии, и в Европе, и на товарных рынках пока не превышает 0,5-0,6%. Естественно, что и американские фьючерсы на основные индексы также идут у них на поводу и теряют порядка 0,3%. Поскольку сегодня фактически нет макроэкономической статистики и квартальной отчетности каких-то более-менее значимых компаний, то, скорее всего, такая обстановка сохранится у нас до конца дня, и на небольших оборотах индексы будут тихо-мирно планировать в сторону снижения.

Однако все же надо расценивать нынешнее снижение именно как коррекцию и подготовку к дальнейшему росту, где править бал по-прежнему будут акции финансовых компаний и промышленного сектора. Не сказали своего веского слова крупные технологические компании. Их акции хоть и находятся у своих максимумов, однако их рост все же до сих пор был не столь впечатляющим, и, вполне возможно, они попытаются восполнить этот пробел. Но все это будет только на следующей неделе, а сегодня фиксируем прибыль последних дней и готовимся к длинным 3-х дневным выходным, связанным с празднованием Дня президентов (President's Day). А поэтому - расслабились и отдыхаем… Пятница все-таки…




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    391

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    449

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    436

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    498

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    476

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more