Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пружина сжимается

Американский премаркет: пружина сжимается
2164
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пока россияне отдыхают на дачах и едят шашлыки, Америка трудится в поте лица. 4 мая на американском фондовом рынке прошли обычные торги в обычном режиме. С открытия рынок достаточно резво пошел вверх и индекс широкого рынка даже смог обновить абсолютный внутридневной исторический максимум, достигнув отметки в 2 120,95 пункта и тем самым чисто символически перебив достижение, установленное 24 апреля в 2 120,92 пункта. Однако на большее сил не хватило. После выхода макроэкономических данных по промышленным заказам, которые хоть и получились неплохими, но все же хуже ожиданий (+2,1% по факту против +2,4% по консенсус-прогнозу), индексы остановили свой рост и до самого конца торговой сессии медленно сползали к нулевой отметке. В минус они не ушли, но рост в итоге оказался совершенно незначительным – в пределах 0,3% по всем основным индикаторами.

При этом обороты на торгах также были достаточно низкими, на 30% ниже среднедневного объема за последние 30 дней.

На этом фоне и основной индекс волатильности CBOE VIX также опустился до минимального значения этого года в 12,85 пункта.

На отраслевом уровне картина наблюдалась аналогично среднерыночной – достаточно спокойные торги без сильных движений. Лучше рынка чувствовали себя компании энергетического и финансового секторов, а также компании, работающие в области электроэнергетики. В минусе же закрылись только три сектора из 10: крупные промышленные холдинги (-0,3%), а также компании, работающие в технологическом секторе (-0,23%) и на потребительском рынке (-0,1%).

4 мая торги на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в связи с выходными днями в России не проводились.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 070,40

+0,26

S&P 500

2 114,49

+0,29

NASDAQ

5 016,93

+0,23

Новости компаний
McDonald's не собирается сдавать свои позиции

Компания McDonald's Corp. (MCD) явно обеспокоена ростом конкурентной борьбы в сфере быстрого питания на глобальных рынках. В связи с этим в понедельник, 4 мая, CEO компании Стив Истербрук (Steve Easterbrook) представил широкой публике план, который предполагает коренным образом реструктурировать бизнес и дать дополнительный толчок операционному росту.

По словам топ-менеджера, для усиления позиций компания будет разделена на 4 сегмента, работающих в разных потребительски активных секторах, а именно:

- США

- ведущие мировые рынки (Франция, Австралия, Канада и др.),

- быстрорастущие рынки (Китай, Россия, Италия и др.)

- начальные или базовые рынки, куда входят около сотни стран.

Кроме этого McDonald’s планирует увеличить долю франчайзинговых ресторанов по всему миру с 81% в настоящее время до 90% в будущем. Завершить реструктуризацию компания намеревается к концу 2017 года.

Естественно, не обошлось и без «реверансов» в сторону акционеров. McDonald’s намеревается осуществить buyback в размере от $8 до $9 млрд в этом году и до $20 млрд к концу 2016 года.

Инвесторы на это сообщение отреагировали совершенно спокойно, и к окончанию торгов акции компании снизились на 1,71% до $96,13 за акцию.

Напомним, что бумаги компании McDonald’s торгуются в том числе и на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской биржи.

К началу торгов

На фоне достаточно спокойной недели, не изобилующей крупными событиями и потоком макроэкономических данных, сегодняшний день может быть весьма интересным именно из-за выхода статистики. Данные по торговому балансу, а также выход индекса PMI могут всколыхнуть рынок. Впрочем неприятностей не ожидается, и вполне возможно, что ничего особенного и не случится. Однако, чем дальше (и выше!), тем больше раздается голосов в пользу грядущей и совсем близкой «катастрофы». Рынки перегреты, пузыри уже надуты и вот-вот лопнут. Эти слова слышатся со всех сторон. Верить им или не верить – дело индивидуальное. Одно лишь можно сказать – индекс VIX на минимальных значениях этого года. Конечно, он еще достаточно долго может находиться на этих уровнях или даже еще немного ниже, но… вытягиваясь в струнку, он сжимает пружину рыночной активности и, как известно, чем дольше стоит рынок, тем дальше и быстрее он идет. Поэтому готовимся к прыжку…

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.05.2015

15:30

Март

Баланс международной торговли

- $35,4 млрд.

- $42,0 млрд.

05.05.2015

16:45

Апрель

US Services Purchasing Managers' Index (PMI)

57,7

59,2

05.05.2015

17:00

Апрель

ISM non-manufacturing index

56,5

56,5





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    445

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    449

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    467

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    489

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more