Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пружина сжимается

Американский премаркет: пружина сжимается
2049
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пока россияне отдыхают на дачах и едят шашлыки, Америка трудится в поте лица. 4 мая на американском фондовом рынке прошли обычные торги в обычном режиме. С открытия рынок достаточно резво пошел вверх и индекс широкого рынка даже смог обновить абсолютный внутридневной исторический максимум, достигнув отметки в 2 120,95 пункта и тем самым чисто символически перебив достижение, установленное 24 апреля в 2 120,92 пункта. Однако на большее сил не хватило. После выхода макроэкономических данных по промышленным заказам, которые хоть и получились неплохими, но все же хуже ожиданий (+2,1% по факту против +2,4% по консенсус-прогнозу), индексы остановили свой рост и до самого конца торговой сессии медленно сползали к нулевой отметке. В минус они не ушли, но рост в итоге оказался совершенно незначительным – в пределах 0,3% по всем основным индикаторами.

При этом обороты на торгах также были достаточно низкими, на 30% ниже среднедневного объема за последние 30 дней.

На этом фоне и основной индекс волатильности CBOE VIX также опустился до минимального значения этого года в 12,85 пункта.

На отраслевом уровне картина наблюдалась аналогично среднерыночной – достаточно спокойные торги без сильных движений. Лучше рынка чувствовали себя компании энергетического и финансового секторов, а также компании, работающие в области электроэнергетики. В минусе же закрылись только три сектора из 10: крупные промышленные холдинги (-0,3%), а также компании, работающие в технологическом секторе (-0,23%) и на потребительском рынке (-0,1%).

4 мая торги на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в связи с выходными днями в России не проводились.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 070,40

+0,26

S&P 500

2 114,49

+0,29

NASDAQ

5 016,93

+0,23

Новости компаний
McDonald's не собирается сдавать свои позиции

Компания McDonald's Corp. (MCD) явно обеспокоена ростом конкурентной борьбы в сфере быстрого питания на глобальных рынках. В связи с этим в понедельник, 4 мая, CEO компании Стив Истербрук (Steve Easterbrook) представил широкой публике план, который предполагает коренным образом реструктурировать бизнес и дать дополнительный толчок операционному росту.

По словам топ-менеджера, для усиления позиций компания будет разделена на 4 сегмента, работающих в разных потребительски активных секторах, а именно:

- США

- ведущие мировые рынки (Франция, Австралия, Канада и др.),

- быстрорастущие рынки (Китай, Россия, Италия и др.)

- начальные или базовые рынки, куда входят около сотни стран.

Кроме этого McDonald’s планирует увеличить долю франчайзинговых ресторанов по всему миру с 81% в настоящее время до 90% в будущем. Завершить реструктуризацию компания намеревается к концу 2017 года.

Естественно, не обошлось и без «реверансов» в сторону акционеров. McDonald’s намеревается осуществить buyback в размере от $8 до $9 млрд в этом году и до $20 млрд к концу 2016 года.

Инвесторы на это сообщение отреагировали совершенно спокойно, и к окончанию торгов акции компании снизились на 1,71% до $96,13 за акцию.

Напомним, что бумаги компании McDonald’s торгуются в том числе и на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской биржи.

К началу торгов

На фоне достаточно спокойной недели, не изобилующей крупными событиями и потоком макроэкономических данных, сегодняшний день может быть весьма интересным именно из-за выхода статистики. Данные по торговому балансу, а также выход индекса PMI могут всколыхнуть рынок. Впрочем неприятностей не ожидается, и вполне возможно, что ничего особенного и не случится. Однако, чем дальше (и выше!), тем больше раздается голосов в пользу грядущей и совсем близкой «катастрофы». Рынки перегреты, пузыри уже надуты и вот-вот лопнут. Эти слова слышатся со всех сторон. Верить им или не верить – дело индивидуальное. Одно лишь можно сказать – индекс VIX на минимальных значениях этого года. Конечно, он еще достаточно долго может находиться на этих уровнях или даже еще немного ниже, но… вытягиваясь в струнку, он сжимает пружину рыночной активности и, как известно, чем дольше стоит рынок, тем дальше и быстрее он идет. Поэтому готовимся к прыжку…

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.05.2015

15:30

Март

Баланс международной торговли

- $35,4 млрд.

- $42,0 млрд.

05.05.2015

16:45

Апрель

US Services Purchasing Managers' Index (PMI)

57,7

59,2

05.05.2015

17:00

Апрель

ISM non-manufacturing index

56,5

56,5





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    560

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    567

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    562

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    609

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    611

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more