Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пружина сжимается

Американский премаркет: пружина сжимается
2168
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пока россияне отдыхают на дачах и едят шашлыки, Америка трудится в поте лица. 4 мая на американском фондовом рынке прошли обычные торги в обычном режиме. С открытия рынок достаточно резво пошел вверх и индекс широкого рынка даже смог обновить абсолютный внутридневной исторический максимум, достигнув отметки в 2 120,95 пункта и тем самым чисто символически перебив достижение, установленное 24 апреля в 2 120,92 пункта. Однако на большее сил не хватило. После выхода макроэкономических данных по промышленным заказам, которые хоть и получились неплохими, но все же хуже ожиданий (+2,1% по факту против +2,4% по консенсус-прогнозу), индексы остановили свой рост и до самого конца торговой сессии медленно сползали к нулевой отметке. В минус они не ушли, но рост в итоге оказался совершенно незначительным – в пределах 0,3% по всем основным индикаторами.

При этом обороты на торгах также были достаточно низкими, на 30% ниже среднедневного объема за последние 30 дней.

На этом фоне и основной индекс волатильности CBOE VIX также опустился до минимального значения этого года в 12,85 пункта.

На отраслевом уровне картина наблюдалась аналогично среднерыночной – достаточно спокойные торги без сильных движений. Лучше рынка чувствовали себя компании энергетического и финансового секторов, а также компании, работающие в области электроэнергетики. В минусе же закрылись только три сектора из 10: крупные промышленные холдинги (-0,3%), а также компании, работающие в технологическом секторе (-0,23%) и на потребительском рынке (-0,1%).

4 мая торги на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в связи с выходными днями в России не проводились.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 070,40

+0,26

S&P 500

2 114,49

+0,29

NASDAQ

5 016,93

+0,23

Новости компаний
McDonald's не собирается сдавать свои позиции

Компания McDonald's Corp. (MCD) явно обеспокоена ростом конкурентной борьбы в сфере быстрого питания на глобальных рынках. В связи с этим в понедельник, 4 мая, CEO компании Стив Истербрук (Steve Easterbrook) представил широкой публике план, который предполагает коренным образом реструктурировать бизнес и дать дополнительный толчок операционному росту.

По словам топ-менеджера, для усиления позиций компания будет разделена на 4 сегмента, работающих в разных потребительски активных секторах, а именно:

- США

- ведущие мировые рынки (Франция, Австралия, Канада и др.),

- быстрорастущие рынки (Китай, Россия, Италия и др.)

- начальные или базовые рынки, куда входят около сотни стран.

Кроме этого McDonald’s планирует увеличить долю франчайзинговых ресторанов по всему миру с 81% в настоящее время до 90% в будущем. Завершить реструктуризацию компания намеревается к концу 2017 года.

Естественно, не обошлось и без «реверансов» в сторону акционеров. McDonald’s намеревается осуществить buyback в размере от $8 до $9 млрд в этом году и до $20 млрд к концу 2016 года.

Инвесторы на это сообщение отреагировали совершенно спокойно, и к окончанию торгов акции компании снизились на 1,71% до $96,13 за акцию.

Напомним, что бумаги компании McDonald’s торгуются в том числе и на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской биржи.

К началу торгов

На фоне достаточно спокойной недели, не изобилующей крупными событиями и потоком макроэкономических данных, сегодняшний день может быть весьма интересным именно из-за выхода статистики. Данные по торговому балансу, а также выход индекса PMI могут всколыхнуть рынок. Впрочем неприятностей не ожидается, и вполне возможно, что ничего особенного и не случится. Однако, чем дальше (и выше!), тем больше раздается голосов в пользу грядущей и совсем близкой «катастрофы». Рынки перегреты, пузыри уже надуты и вот-вот лопнут. Эти слова слышатся со всех сторон. Верить им или не верить – дело индивидуальное. Одно лишь можно сказать – индекс VIX на минимальных значениях этого года. Конечно, он еще достаточно долго может находиться на этих уровнях или даже еще немного ниже, но… вытягиваясь в струнку, он сжимает пружину рыночной активности и, как известно, чем дольше стоит рынок, тем дальше и быстрее он идет. Поэтому готовимся к прыжку…

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.05.2015

15:30

Март

Баланс международной торговли

- $35,4 млрд.

- $42,0 млрд.

05.05.2015

16:45

Апрель

US Services Purchasing Managers' Index (PMI)

57,7

59,2

05.05.2015

17:00

Апрель

ISM non-manufacturing index

56,5

56,5





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    99

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    613

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    617

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    609

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    729

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more