Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: понедельник начинается в среду

Американский премаркет: понедельник начинается в среду Mark Lennihan, AP
1542

Американский рынок акций упал до самого низкого за последние 3 недели уровня. Инвесторы снова оказались во власти опасений по поводу ситуации в рамках глобальной экономике, снова все тотально начали избавляться от рисковых активов. Все по типовому сценарию! 

Триггером событий вторника стали слабые производственные данные из Китая, которые уже четырнадцатый месяц подряд фиксируют замедлении активности на заводах страны. Индекс производственной активности в очередной раз оказался ниже ключевой отметки в 50 пунктов (казалось бы, совсем недавно были мартовские 49,7 пункта, изрядно напугавшие инвесторов): опубликованные вчера данные зафиксировали падение показателя до 49,4 пункта в апреле. Добавились к и так немалой доле негатива еще и новости из Австралии, ЦБ которой принял решение понизить процентные ставки в стране, подчеркнув, что экономика региона явно нуждается в дополнительных стимулах для роста.

Таким образом, картинка в голове инвесторов сложилась с немалой долей определенности (поводов для страха вчера было предостаточно, о чем свидетельствует повышение индекса VIX на 6% до 15 в рамках вчерашнего торгового дня): экономика продолжает топтаться на месте, ФРС уже успела на прошлой неделе показать свое нежелание что-либо менять. Похоже, что ситуация с низкими процентными ставками растянется на более долгий срок, чем многие полагали! Вполне логична последовавшая за этим распродажа акций финансового сектора (ведь нет низких ставок = нет добавочных прибылей для банков!), потерявших за 1 торговый день 1,8%.

По итогам дня, надо сказать, устоять не удалось никому. Все три кита, три основных индекса американского фондового рынка существенно сдали позиции: S&P 500 в минусе на 0,87%, Dow просел на 0,78%, NASDAQ остался в серьезной негативной зоне, потеряв 1,13%. Так же сложилась и судьба 10 секторов американской экономики: тотальное красное «зарево» от минус 0,3% (сектор коммунальных услуг) до минус 2,9% (сектор нефтегазовой промышленности). Просадка по последнему объяснялась также и распродажей на рынке нефти, цены на которую упали на 2,5% во вторник. Особо «отличились» акции Chesapeake Energy Corp, снижение по которым составило порядка 12%.

На фоне повальных распродаж хорошо показал себя фармацевтический гигант Pfizer. Ему нипочем оказалось замедление экономического роста и снижение цен на нефть в начале года, свидетельством чему стали его более чем успешные финансовые результаты по итогам первого квартала (рост прибыли на 27% и выручки на 20%) и высокая оценка инвесторов, дружно нажавших кнопку «покупать» после вчерашнего conference call-a. Плюс 2,74% по итогам дня!

На Санкт-Петербургской бирже в предпраздничный день, 29 апреля, на торгах иностранными бумагами было заключено 1 539 сделок на общую сумму около $2,1 млн. Наибольшим спросом пользовались акции Verizon Communications (VZ) и акции Johnson & Johnson (JNJ), суммарный оборот по которым составил почти миллион долларов. 

Предстоящие торги

Среда после майских праздников по объему новостного фона ничуть не уступает самым тяжелым трудовым понедельникам! В центре внимания и нефть с еженедельными данными по запасам в США (цены на «черное золото» нервно колеблются вблизи нулевых отметок в преддверии очередной порции стимулов, оставив за спиной наиболее серьезную внутридневную просадку в рамках азиатской торговой сессии), и Азия, инвесторы которой все еще активно переваривают экономическую ситуацию в стране, несмотря на все чаще появляющиеся запреты Правительства Поднебесной не сгущать краски и не давать безосновательных пессимистичных прогнозов (по поводу отсутствия оснований многие аналитики могли бы поспорить), и целая порция американской макроэкономической статистики по рынку труда, производственной активности и промышленным заказам. 

Помножим это на просадку акций англо-австралийского горнодобывающего гиганта BHP Billiton более чем на 7,5% в связи с иском на $43,5 млрд от правительства Бразилии и получаем замес отнюдь не самых позитивных новостей.

Особенно внимательно инвесторы должны отнестись к данным по занятости в несельскохозяйственном секторе от ADP, которые выйдут в 15.30 мск. Они заложат фундамент пятничных ожиданий по аналогичным официальным показателям и потенциально смогут взбодрить рынок, напомнив, что экономика США чувствует себя достаточно неплохо.

Любители технологических новинок и гаджетов сегодня также должны затаить дыхание. Сегодня по окончании торгового дня будет отчитываться их любимица – Tesla. Аналитики надеются на рост продаж в пределах 14,5% до $1,59 млрд и на убыток на акцию в пределах 60 центов. На первый взгляд, не вдохновляет, но компания обещает, что финансовая ситуация улучшится уже к следующему кварталу!

Что ж, ждем, когда на нас выльют множество экономических данных, разбираемся в них и определяем, что хорошо, а что плохо. Однако пока настрой у рынка явно склоняется в сторону очередного дня в красной зоне.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что важного сказал Путин на ПМЭФ – ключевые тезисы
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 18:08
    1264

    Президент Владимир Путин заявил, что российская экономика демонстрирует устойчивый и качественный рост. Он сообщил об этом в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.more

  • Какие компании заменят «Селигдар» и «Мечел» в индексе Мосбиржи
    Автор: Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.06.2025 17:53
    1210

    На Московской бирже 20 июня вступают в силу изменения в составе фондовых индексов в рамках плановой квартальной ребалансировки.more

  • Сбудется ли прогноз Романа Андреева про укрепление рубля
    Автор: Елена Болотина 20.06.2025 16:13
    1270

    Финансовый аналитик и опытный трейдер Роман Андреев в интервью на своем канале «Vernikov100 – инвестирование» дал обстоятельный комментарий по ситуации на фондовых и сырьевых рынках, а также поделился взглядом на перспективы рубля и американского рынка. В центре обсуждения оказались нефтяные бумаги, движение индекса Мосбиржи, возможное поведение нефти до конца года и долгосрочные сценарии по доллару.more

  • Что конфликт между Израилем и Ираном означает для рынка США
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 15:50
    1271

    На фоне растущей геополитической напряженности инвесторы заняли оборонительные позиции. Риски эскалации конфликта на Ближнем Востоке привели к снижению основных фондовых индексов американского рынка, умеренному росту цен на нефть и золото, а также к повышенному спросу на защитные активы, включая доллар и гособлигации.more

  • Удастся ли iOS 26 спасти акции Apple
    Автор: Яна Кудрявцева 20.06.2025 15:40
    1241

    Apple представила ряд новых функций для iPhone, Mac и других устройств на ежегодной конференции разработчиков WWDC. Однако инвесторы остались равнодушны: акции компании снизились более чем на 1% сразу после мероприятия.more