Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ожидание итальянского сюрприза

Американский премаркет: ожидание итальянского сюрприза
1405

Глядя на итоги вчерашних торгов, казалось, что все идет по плану. Действительно, после 4-х дней роста на прошлой неделе очень многие аналитики прогнозировали вчера остановку роста и небольшую коррекцию. 

И именно это мы вчера и увидели. Все индексы вполне ожидаемо немного снизились в пределах 0,5%. Но… все же некий неприятный осадочек после вчерашних торгов остался. Да, конечно, должны были достаточно хорошо откорректироваться акции крупных банков, и они это сделали. Безусловно, под давлением находятся сейчас акции медицинских и биотехнологических компаний, и они вчера потеряли в среднем около 1% своей стоимости. 

Но вот, что стало неприятной неожиданностью, так это просадка акций таких компаний-ритейлеров, как Costco (COST, -0,41%), Target (TGT,-1,13%), Dollar General (DG, -1,75%) и особенно - Amazon.com (AMZN, -1,74%). Именно эти компании должны были стать бенефициарами от успешного старта предрождественского старта сезона распродаж, но этого, к сожалению, не случилось. По крайней мере вчера… И поэтому основным трендом вчерашнего дня стал явный переход участников торгов в защитные акции телекомов и электроэнергетики. Оба эти сектора были вчера единственными, где наблюдался рост по всему фронту бумаг.

Из отдельных акций, торгующихся на бирже SPB, стоит также отметить акции компании First Solar (FSLR) - одного из лидеров в области солнечной энергетики. После достаточно резкого падения в первой половине ноября почти на 30% - с $40 до $29, акции этой интереснейшей компании все же, кажется, нащупали дно и, оттолкнувшись от уровня в $29, резко ушли вверх, прибавив за последние 3 дня почти 7%. Чисто технически эти акции в самое ближайшее время могут прибавить еще столько же и только в районе чуть ниже $33,5 их будет ждать локальное небольшое сопротивление.

Что же касается самих торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, которым кстати вчера исполнилось ровно 2 года, то в понедельник, 28 ноября, было заключено почти 2 400 сделок с акциями 115 эмитентов на общую сумму более $4,3 млн. 

Свое двухлетие биржа SPB встретила очередным расширением списка торгуемых бумаг. Теперь их уже 216. Уже в самое ближайшее время на Санкт-Петербургской бирже будут торговаться все ценные бумаги, которые входят в индекс широкого рынка S&P 500.

Предстоящие торги

Сегодня должен быть достаточно интересный день.

Во-первых, продолжается детективная история с решением по заморозке добычи нефти. Эта тема не сходит с первых полос деловой прессы и будет оставаться там еще по крайней мере несколько дней, поскольку только завтра после заседания стран ОПЕК в Вене мы узнаем ответ на чисто шекспировский вопрос: To freeze or not to freeze? Естественно, это волнует всех участников рынка поскольку нестабильная нефть приносит нестабильность и на фондовые рынки.

Кроме этого, сегодняшний день важен еще и с точки зрения выхода макроэкономической статистики. Основное внимание, конечно же, будет уделено данным по ВВП. Сегодня выйдет вторая оценка, которая, как прогнозируют аналитики, будет позитивней первой и покажет рост с 2,9% до 3,1% (квартал к кварталу). Также сегодня мы увидим данные по очень интересному индексу Кейса-Шиллера, который оценивает темпы изменения стоимости недвижимости в 20 крупнейших городах США. Ну, и в завершение в 17.00 мск будет опубликован индекс уверенности потребителей. 

Согласно консенсус прогноза, этот индекс перевалит за 100 пунктов, что свидетельствует о том, что на данный момент американские потребители чувствуют себя очень хорошо и особых угроз для своего существования не видят. Так что, как видите, со стороны макроэкономических данных ожидается сплошной позитив. И если так оно и будет, то это, конечно же, станет хорошим стимулом для роста сегодня.

Но есть еще один фактор нестабильности, который начинает все больше и больше влиять на настроение участников рынка. Это как ни странно - Италия. А именно конституционный референдум, который должен пройти 4 декабря. На Италию, конечно, редко обращают внимание при принятии инвестиционных и уж тем более спекулятивных решений. Но не в этот раз! После Brexit ничего не значащих референдумов просто нет. Так будет и в этот раз. А шансы как противников, так и сторонников конституционной реформы фактически равны, и что мы в итоге получим, наверное, никому не известно. Италию же пока трясет - вчера итальянский банковский сектор обвалился почти на 4%, но сегодня уже с самого открытия торгов отскочил вверх более чем на 2%.

Надо быть настороже, а дальше - посмотрим.

Что же касается сегодняшнего дня, то на позитивный исход торгов шансы все же есть. И если макроэкономическая статистика не подведет, то вполне возможен рост всех индексов с возвратом к абсолютным максимумов, которые мы видели по окончании торгов в прошедшую пятницу. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    384

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    388

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    414

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    417

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    427

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more