Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: отдыхаем и наслаждаемся летней погодой

Американский премаркет: отдыхаем и наслаждаемся летней погодой
1918
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Лето! Ах, лето! На рынке пока совершенно нерабочая обстановка. Никто никуда не спешит и пока не собирается что-либо существенное делать. Просто великолепные данные Министерства труда о вновь созданных рабочих местах (280 тысяч против 225 тысяч по прогнозам аналитиков) лишь чуть-чуть всколыхнули котировки в пятницу. И то это было очень непродолжительное время. К середине торгового дня рынок совершенно успокоился и ушел отдыхать на выходные. Хуже всех при этом чувствовали себя энергетические компании (в среднем -1,0%), а лучше – крупные промышленные холдинги – в среднем +0,6% по сектору. Все же остальные сектора экономики «болтались» вблизи нулевых отметок. Если и можно выделить кого-то – так это подсектор крупных банков, куда входят Wells Fargo (WFC), Bank of America (BAC), Citigroup (C) и J.P. Morgan Chase (JPM), который по итогам пятницы был весь зеленым-презеленым. Вообще финансовый сектор чувствует себя по сравнению с другими экономическими секторами очень уверенно.\\

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 5 июня, было также достаточно спокойно. Основной интерес участников торгов был сосредоточен как всегда в акциях компаний Apple (APPL), Facebook (FB), Starbucks (SBUX) и Microsoft (MSFT). Всего же было заключено 182 сделки на общую сумму чуть менее $250 тысяч. Сделки заключались с акциями 34 эмитентов.

В целомза прошедшую неделю с 1 по 5 июня было заключено 824 сделки с акциями 35 эмитентов. Общий оборот составил $1,09 млн. Наибольшим спросом пользовались акции «большой тройки» технологического сектора - Apple (APPL) – 131 сделка, Facebook (FB) – 102 сделки, и Microsoft (MSFT) – 104 сделки. Сравнимые по ним объемы были также зафиксированы по акциям Johnson&Johnson (JNJ) – 98 сделок и Starbucks (SBUX) – 85 сделок.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 849,46

-0,31

S&P 500

2 092,83

-0,14

NASDAQ

5 068,46

+0,18

Новости компаний

Простые мобильные решения от Facebook

В пятницу, 5 июня, компания Facebook Inc. (FB) представила упрощенную версию своего приложения для мобильных устройств под названием Facebook Lite, которая будет работать на операционной системе Android. При этом в компании отметили, что новое приложение будет доступно для скачивания в странах Азии в самые ближайшие дни. В странах Латинской Америки, Африки и Европы это приложение будет доступно до конца июня месяца.

Оператор крупнейшей в мире социальной сети сказал, что упор сделан на простоту и надежность. Кроме того, новое приложение «весит» меньше 1 МБ, в то время как текущее оригинальное приложение Facebook имеет объем 41 Мб. Еще одним плюсом новой версии должны стать показатели сетевой работы. Особенный упор разработчики приложения сделали на стабильную работу при плохих условиях связи.

Участники рынка в пятницу индифферентно отнеслись к вышедшей информации. Акции компании Facebook Inc. (FB) по итогам торгов лишь незначительно выросли – на 0,11% до $82,14.

Перед началом торгов

Сегодня ли стоит ожидать каких-либо сильных и внезапных движений рынка. Макроэкономические данные не выходят, Греции дали отсрочку до 30 июня. На товарных и финансовых рынках пока полный штиль. Поэтому с очень большой вероятностью мы увидим сегодня продолжение тех трендов и торгов, которые наблюдали на прошедшей неделе. А именно – неспешное и малопродуктивное «болтание» на текущих уровнях. Пока нет поводов ни для падения, ни для роста. Поэтому отдыхаем и наслаждаемся хорошей летней погодой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more

  • Нефтяной рынок снова на пороге дефицита
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
    71

    Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more

  • Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические риски
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
    114

    Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more

  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    119

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    141

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more