Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: около нуля

Американский премаркет: около нуля
3618
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Нормальный рабочий летний понедельник. Наверное, так можно охарактеризовать вчерашние торги. Сначала была статистика… Плохая и разочаровывающая по производственной активности в ключевом штате Нью-Йорк. Участники рынка это заметили и провалили рынок на открытии на 0,5%. Однако затем, как обычно, все успокоились. Да еще и индекс рынка недвижимости вырос до максимального значения с ноября 2005 года. Естественно, рынок развернулся и начал расти. Рос он медленно, но зато до самого окончания основной торговой сессии, и в итоге все основные индексы показали уверенные плюсы и более всех – NASDAQ, выросший на 0,86% прежде всего, за счет биотехнологического сектора (+1,2%). Вообще-то ни один из экономических секторов не ушел вчера в минус, и даже сырьевые компании на фоне новых минимумов по нефти все же закрыли день с нулевым результатом. Обороты на торгах вчера были привычно низкими для последних дней. Многие по-прежнему находятся в летних отпусках и пока не спешат из них возвращаться.

По итогам вчерашних торгов на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 214 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму $342 тысячи. При этом наибольший интерес был проявлен к акциям компаний Apple (APPL), Alibaba (BABA) и Starbucks (SBUX).


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 545,18

+0,39

S&P 500

2 102,44

+0,52

NASDAQ

5091,70

+0,86

Перед началом торгов

После вчерашнего достаточно сильного и уверенного роста сегодня, по всем канонам последних дней, должна наступить пауза. Ограничится ли эта пауза нулевым ростом или же индексы немного скорректируются – пока неясно. С утра всем в очередной раз испортил настроение Китай: индекс Shanghai Composite упал на очередные 6%. Нефть тоже пока ничем порадовать не может и держится на вчерашних минимумах. К этим новостям рынки, конечно, уже вполне привычны и пока реагируют на них слабо, но все же их негативное влияние реально ощутимо и витает в воздухе.

Кроме того, сегодня выходит достаточно важная макроэкономическая статистика по рынку жилья – данные по строительству новых домов и данные по разрешениям на новое строительство. В первом случае аналитики ожидают небольшого роста, а во втором –такого же небольшого падения. И то, и другое не критично, если конечно данные выйдут in-line. В противном случае… впрочем, участники рынка сейчас не настроены реагировать слишком бурно на какие-либо внешние новостные факторы, за исключением, конечно же, новостей, связанных с возможным изменением учетной ставки. Сегодня таких новостей не предвидится и поэтому можно по этому поводу быть спокойными. Ну и, как резюме, сегодня нас, скорее всего, ждут спокойные торги с низкой волатильностью и изменением котировок вблизи нулевых отметок.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

18.08.2015

15:30

Июль

Объем строительства новых домов

1,174 млн.

1,18 млн.

18.08.2015

15:30

Июль

Разрешения на новое строительство

1,343 млн.

1,23 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    424

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    425

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    714

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    727

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    839

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more