Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ну, FOMC, не подведи

Американский премаркет: ну, FOMC, не подведи
1576

Как считают многие, 2016 год – это год «черных лебедей». Brexit, итоги президентских выборов в США и в какой-то мере итоги конституционного референдума в Италии были явно другими, чем ожидало большинство аналитиков и специалистов. 

И вот сегодня, наверное, последняя возможность прилететь еще одному «лебедю». Однако вероятность этого не велика. И подтверждением тому являются итоги вчерашних торгов, которые прошли не просто в зеленой зоне, а были окрашены в ярко-зеленый цвет, не оставляющий никаких сомнений в том, какие ожидания сейчас у основной массы участников рынка.

Все индексы уверенно закрылись на своих исторических максимумах, а индексы DJIA-30 сделал это в 7-й раз подряд!!! Он совсем чуть-чуть не дотянул до заветной исторической отметки в 20 000 пунктов.

Вчера, конечно же,  порадовал всех технологический сектор, в акциях которого мы уже достаточно давно не видели такого дружного и сильного спроса. Естественно, хороши были и акции сырьевых компаний. Точнее – нефтяных компаний. Поскольку на фоне снижения цен на металлы провалились акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), а также ряда сталелитейных компаний. Не очень хороши дела были также в нефтехимическом секторе.

Уже несколько последних дней радует сектор здравоохранения, медицины и биотехнологий, акции компаний которого выросли вчера в среднем на 0,7%. Возможно, толчок этому спросу дал одобренный сенатом США закон «О лекарствах 21-го века», который уже в самое ближайшее время должен подписать пока еще президент Обама. Возможно, это будет последний закон, вышедший из-под его пера.

Кто пока притормозил в своем росте, так это акции банков. Однако здесь все совершенно закономерно – ну, нельзя же бесконечно расти! Маленькая передышка этому сектору не помешает. А главными лузерами вчерашнего дня стали акции крупных промышленных компаний, которые снизились в среднем на 0,2%. Снижение хоть и небольшое, но чрезвычайно неприятное, так как вызвано оно вчерашним «наездом» будущего президента Трампа на компанию Lockheed Martin (LMT) из-за высокой стоимости (так считает сам Трамп) новых боевых самолетов F-35. А поскольку многие крупные промышленные компании в той или иной степени задействованы в оборонных заказах, то после такого наезда они тоже почувствовали себя не в своей тарелке.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 13 декабря, было заключено 1 772 сделки с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $2,5 млн. 

Предстоящие торги

С одной стороны, у нас сегодня один из самых главных дней заканчивающегося 2016 года. Процентная ставка в этом году еще ни разу не изменялась, хотя в начале года ФРС обещала сделать это два, а может быть даже и три раза. Но, как видим, этого до сих пор не произошло. Однако сегодня это событие с очень большой вероятностью все же свершится.

С другой стороны, несмотря на значимость предстоящего события, рынок абсолютно спокоен и уверен в себе. И мы видим, как каждый день покоряются все новые и новые вершины, и участники рынка пока явно не собираются останавливаться на достигнутом.

Почему? Да потому что уже все «смирились» с возможным повышением ставки на величину в 0,25%, и эти риски заложены во всех ценах. Поэтому сейчас все только ждут формального объявления об этом со стороны FOMC ФРС США, которое состоится сегодня в 22.00 мск.

Другое дело, если Комитет по открытым рынкам вдруг надумает поднять ставку не на 0,25%, а на 0,5%. Вот это точно будет очередным «черным лебедем», и тогда уже можно будет ждать гораздо более бурной и, главное, непредсказуемой реакции многих инвесторов и трейдеров. И все же пока ничего не свидетельствует о таком развитии событий. Поэтому основные надежды сегодняшнего дня связаны с тем, что FOMC поведет себя предсказуемо и не будет травмировать души инвесторов своими неожиданными решениями.

Однако в любом случае сегодня до 22.00 участники рынка будут вести себя очень осторожно и сидеть «тише воды и ниже травы». И это несмотря на большой блок выходящей макроэкономической статистики, включая данные по промышленному производству (17.15 мск) и данные о запасах сырой нефти (18.30 мск). Но сегодня это не главное. Основное событие случится в 22.00 мск – публикация решения FOMC о ставке. А дальше, начиная с 22.30 мск, будем внимательно слушать пресс-конференцию председателя ФРС Джаннет Йеллен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи