Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: новый iPhone Apple встряхнет рынок

Американский премаркет: новый iPhone  Apple встряхнет рынок
1835

Как и предполагало большинство аналитиков, вчерашний день выдался достаточно спокойным и весьма позитивным. Заряд бодрости, полученный участниками рынка в последний торговый день перед Днем труда, оказался достаточно сильным, и вчера продолжился рост, начавшийся еще в пятницу. При этом отрадно то, что рынок набрал обороты, которые полтора месяца находились ниже среднего уровня.

Вот на таком позитивном фоне мы получили очередной исторический максимум по индексу NASDAQ. Случилось это во многом и из-за роста цен в таких грандах технологического сервиса, как Facebook (FB) и Amazon.com (AMZN), которые также смогли обновить свои исторические максимумы. К ним смогли присоединиться и акции VISA (V), уверенно пробившие уровень сопротивления в $82.

На отраслевом же уровне лучше всех выглядели акции сырьевых компаний, которые в среднем выросли на 1,3%. Очень даже неплохо смотрелись и акции электроэнергетических компаний - +1,1%. Ну а в финансовом секторе вчера случилась остановка, и его компании потеряли в среднем 0,1%.

А вот для российских инвесторов Санкт-Петербургская биржа подготовила очень важный и ценный подарок.

С 6 сентября 2016 года клиентам Санкт-Петербургской биржи теперь предоставляется возможность совершать сделки с иностранными акциями с учетом ликвидности мировых площадок. Технология реализована таким образом, что инвестор, отправляя заявку на Санкт-Петербургскую биржу, получает исполнение либо по ценам маркетмейкеров и других участников торгов на российском рынке, либо по ценам, сформированным на американских биржах в соответствии с принципом наилучшего исполнения. При этом ПАО «Санкт-Петербургская биржа» является официальным уполномоченным провайдером рыночных данных с американской биржи BATS (BZX Exchange) и предоставляет к ним доступ для своих клиентов совершенно бесплатно.

Таким образом, новая технология на рынке иностранных акций Санкт-Петербургской биржи за счет высокой ликвидности открывает широкие возможности перед российскими брокерскими компаниями, инвестиционными фондами, управляющими, пенсионными фондами и страховыми компаниями, алгоритмическими трейдерами, активными дэй-трейдерами.

К этому следует добавить, что уже в самое ближайшее время будет также существенно расширен список ценных бумаг, доступных для совершения сделок российскими инвесторами.

Перед началом торгов

Главное событие сегодняшнего дня – это, безусловно, презентация нового iPhone VII серии от компании Apple (AAPL). По уже устоявшейся традиции, Apple проводит свои презентации ежегодно в начале сентября, и сейчас она не отошла от этих уже привычных правил. От этой презентации ждут многого, поскольку аналитики считают, что после проходного и совершенно обычного iPhone 6 седьмая модель должна стать флагманской и задать направление движения в области мирового «смартфоностроения» на ближайшие несколько лет. Никто не сомневается, что Apple, конечно же, способна выдать действительно инновационный продукт, от вида которого все поклонники яблочных гаджетов ахнут и оцепенеют от восторга. Но, ведь, может, этого и не случится, и тогда… Короче, сегодня после 20:00 мск мы все это сможем увидеть воочию.

Может показаться, что это совершенно локальное событие, никак не связанное с общей ситуацией на рынке! Однако это не так. И уж временно - хотя бы сегодня вечером - участники рынка уделят этой презентации самое пристальное внимание.

Если же говорить об общем настрое, то он остается позитивным и план достижения индексом S&P500 отметки в 2200 пунктов остается в силе. Это, конечно, произойдет не сегодня - после вчерашнего хорошего и уверенного завершения торгов в зеленой зоне возможна и некоторая остановка. Но это будет чисто техническая остановка с последующим ростом. А если еще и Apple покажет что-то из серии «супер-супер», то будет совсем здорово и энтузиазм «польется через край». И это коснется уже не только акций самой компании, но и, по крайней мере, всего технологического сектора.

Ну а хуже рынка будут выглядеть акции финансовых компаний, которые после уверенного роста последних недель сейчас должны немного скорректироваться и передохнуть. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил максимум с начала декабря
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 18:33
    16

    Рубль после позитивного старта и непродолжительной коррекции ускорил подорожание к юаню, который впервые с начала декабря опускался к отметке 10,74 руб. Затем российская валюта резко откатилась от достигнутых вершин, но сохраняет хороший дневной плюс.more

  • Индекс Мосбиржи в феврале может вырасти до 2900 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:30
    23

    Сегодня российский фондовый рынок с утра показывает уверенный рост.  Индекс Мосбиржи в моменте растёт на 1,44%, до 2828,29 пунктов.more

  • Т-Банк завершил 2025 год с резким ростом прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:51
    74

    Рост чистой прибыли Т-Банка по РСБУ в 2025 году в 1,8 раза до 112,1 млрд рублей подтверждает устойчивость бизнес-модели группы даже в условиях высокой ключевой ставки и замедления кредитования. Существенный вклад в итоговый результат внес сильный декабрь, когда банк заработал 24,2 млрд рублей чистой прибыли. more

  • Акции «М.Видео» выросли на новостях о входе компании на рынок мебели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:27
    82

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка одними из лидеров роста стали акции ретейлера «М.Видео», подорожавшие на 4% до 83 руб. за бумагу.

    more

  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more