Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нефть решает все

Американский премаркет: нефть решает все
2307

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Первая полноценная рабочая неделя началась на американском рынке акций с достаточно уверенного падения. Тому поспособствовала дешевеющая нефть, которая, судя по всему, намерена достигнуть уровней конца 2008 – начала 2009 годов в $40 за баррель. Такое упорное и планомерное снижение уже явно нервирует рынки, и это мы вчера очень хорошо ощутили. Начинает расти неуверенность инвесторов в дальнейшем благополучном развитии мировой (и американской) экономики. И поскольку рынок США находится на достаточно высоких уровнях, то у некоторых игроков начинают сдавать нервы и возникает желание выйти из позиций.

Хуже всего обстояли вчера дела у сырьевых компаний и крупных промышленных холдингов, акции которых снизились на 2,3% и 1,2% соответственно. Однако очень нервная обстановка наблюдалась и в технологическом секторе (-0,7% в среднем по отрасли), который находился под давлением сообщений о взломе хакерами ИГИЛа аккаунтов Центрального командования Министерства обороны США. Достаточно было посмотреть как «летали» в течение всего торгового дня котировки акций Apple (APPL), чтобы понять всю нервозность текущей обстановки.

Российские участники торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также вышли из новогодней спячки и активно включились в торги. Так, вчера в самый разгар торгового дня (18:00 – 20:00) маркетмейкеры стояли в 45 бумагах из 50 торгуемых на СПб. При этом спреды по котировкам не превышали 3 цента! В итоге было заключено 46 сделок на общую сумму почти $112 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 640,84

-0,54

S&P 500

2 028,26

-0,81

NASDAQ

4 664,71

-0,84

Корпоративные новости
Alibaba диверсифицирует свой бизнес

Как сообщила в понедельник китайская газета Dong-A Ilbo daily, холдинг Alibaba Group Holding (BABA) ведет переговоры с южнокорейским городом Инчхон (город – спутник Сеула) относительно совместных инвестиций в размере 1 трлн вон (приблизительно $923 млн) в новый бизнес-комплекс.

Перед началом торгов

С утра 13 января американский рынок акций немного успокоился и корректируется к вчерашнему падению. Однако рост пока чисто символический, и изменения по большинству ликвидных акций составляют менее 0,5%. Все смотрят на нефть, а она, ко всеобщему сожалению, продолжает свой нисходящий марш. Поэтому говорить о полноценном росте пока не приходится. Скорее всего, рынок в напряжении будет стоять вблизи нулевых отметок и ждать каких-либо явных сигналов к началу более мощного движения. Вопрос только куда? Пока поводов для «panic sale» нет, но… сейчас все так быстро меняется и «черный лебедь» (ну, по крайней мере, маленький!) может приплыть в любое время. Однако все же будем оптимистами: любые тренды когда-нибудь заканчиваются (здесь, конечно, речь идет о нефти!).

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

13.01.2015

18:00

Ноябрь

Число открытых вакансий

4,834 млн.

-

13.01.2015

22:00

Декабрь

Бюджет казначейства

-$56,8 млрд

$3 млрд






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    80

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    94

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    168

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    164

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    217

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more