Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нефть решает все

Американский премаркет: нефть решает все
2477

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Первая полноценная рабочая неделя началась на американском рынке акций с достаточно уверенного падения. Тому поспособствовала дешевеющая нефть, которая, судя по всему, намерена достигнуть уровней конца 2008 – начала 2009 годов в $40 за баррель. Такое упорное и планомерное снижение уже явно нервирует рынки, и это мы вчера очень хорошо ощутили. Начинает расти неуверенность инвесторов в дальнейшем благополучном развитии мировой (и американской) экономики. И поскольку рынок США находится на достаточно высоких уровнях, то у некоторых игроков начинают сдавать нервы и возникает желание выйти из позиций.

Хуже всего обстояли вчера дела у сырьевых компаний и крупных промышленных холдингов, акции которых снизились на 2,3% и 1,2% соответственно. Однако очень нервная обстановка наблюдалась и в технологическом секторе (-0,7% в среднем по отрасли), который находился под давлением сообщений о взломе хакерами ИГИЛа аккаунтов Центрального командования Министерства обороны США. Достаточно было посмотреть как «летали» в течение всего торгового дня котировки акций Apple (APPL), чтобы понять всю нервозность текущей обстановки.

Российские участники торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также вышли из новогодней спячки и активно включились в торги. Так, вчера в самый разгар торгового дня (18:00 – 20:00) маркетмейкеры стояли в 45 бумагах из 50 торгуемых на СПб. При этом спреды по котировкам не превышали 3 цента! В итоге было заключено 46 сделок на общую сумму почти $112 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 640,84

-0,54

S&P 500

2 028,26

-0,81

NASDAQ

4 664,71

-0,84

Корпоративные новости
Alibaba диверсифицирует свой бизнес

Как сообщила в понедельник китайская газета Dong-A Ilbo daily, холдинг Alibaba Group Holding (BABA) ведет переговоры с южнокорейским городом Инчхон (город – спутник Сеула) относительно совместных инвестиций в размере 1 трлн вон (приблизительно $923 млн) в новый бизнес-комплекс.

Перед началом торгов

С утра 13 января американский рынок акций немного успокоился и корректируется к вчерашнему падению. Однако рост пока чисто символический, и изменения по большинству ликвидных акций составляют менее 0,5%. Все смотрят на нефть, а она, ко всеобщему сожалению, продолжает свой нисходящий марш. Поэтому говорить о полноценном росте пока не приходится. Скорее всего, рынок в напряжении будет стоять вблизи нулевых отметок и ждать каких-либо явных сигналов к началу более мощного движения. Вопрос только куда? Пока поводов для «panic sale» нет, но… сейчас все так быстро меняется и «черный лебедь» (ну, по крайней мере, маленький!) может приплыть в любое время. Однако все же будем оптимистами: любые тренды когда-нибудь заканчиваются (здесь, конечно, речь идет о нефти!).

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

13.01.2015

18:00

Ноябрь

Число открытых вакансий

4,834 млн.

-

13.01.2015

22:00

Декабрь

Бюджет казначейства

-$56,8 млрд

$3 млрд






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    82

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    149

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    178

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    211

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    212

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more