Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Марио Драги вдохновил быков

Американский премаркет: Марио Драги вдохновил быков
2613

Вчерашние торги проходили ожидаемо напряженно, но завершились вполне прогнозируемо на уровнях, близких к закрытию среды. Основной новостной фон шел из Европы, где состоялось очередное заседание Европейского центрального банка с последующей пресс-конференцией председателя ЕЦБ Марио Драги.

На этом фоне основные события разворачивались на валютном рынке, где пара евро-доллар на полном ходу умудрилась сделать полицейский разворот, сходив сначала с уровня 1,10 до уровня ниже 1,08, а затем рванув вверх к отметке 1,12.

Такая волатильность, наверняка, стала вчера смертельной для многих «форексников». На фондовом рынке все было гораздо спокойней, хотя некоторая нервозность присутствовала. Начав торги в зеленой зоне, все индексы к середине торговой сессии потеряли в цене почти 1%, но завершили день почти на нулевых уровнях. Индекс S&P 500 умудрился закрыться в чисто символическом, но все же плюсе.

На отраслевом уровне изменения совершенно незначительные. Чуть лучше выглядели отрасли, связанные с потребительским сектором, а чуть хуже – промышленные и сырьевые сектора.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 10 марта была заключена 1 731 сделка на общую сумму $2,8 млн. Наибольший спрос наблюдался в акциях компании Walt Disney (DIS) с которыми была заключена 301 сделка. По-прежнему большой интерес инвесторы, торгующие на Санкт-Петербургской бирже проявляют к акциям Delta Air Lines (DAL), с которыми было заключено 224 сделки.

Перед началом торгов

Пятница… Этим многое сказано. Очередная трудовая неделя подходит к концу, и есть все шансы завершить ее на мажорной ноте. Ничего серьезного сегодня не ожидается – макроэкономической статистики мало, и она не существенна. Азиатские рынки закрылись вблизи нулевых отметок. После вчерашнего вдохновляющего заседания ЕЦБ европейские фондовые рынки также получили положительный импульс и в первой половине дня пятницы и FTSE 100, и DAX 30 торгуются в уверенном плюсе.

Нефтяные котировки тоже пока реагируют на все очень даже положительно и находятся вблизи своих максимумов с начала этого года. Так что все хорошо! И будем надеяться, что этот настрой сохранится до конца дня. Ожидать бурного роста не стоит, но свой +1% индексы по итогам дня должны взять. Если это случится, то по итогам недели мы получим положительный результат, что станет хорошим заделом к предстоящему на следующей неделе заседанию Комитета по открытым рынка ФРС США. А поэтому, как говаривали в застойные брежневские времена: «Достойно встретим очередное заседание комитета новыми трудовыми свершениями! Ура, товарищи трейдеры!».


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    301

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    328

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    333

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    367

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    390

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more