Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: маленький дебош от компаний «новой экономики»

Американский премаркет: маленький дебош от компаний «новой экономики» Chris Hondros/Getty Images
2160

В пятницу компании так называемой «новой экономики» - Alphabet (GOOG), Microsoft (MSFT), Facebook (FB), Amazon.com (AMZN) – нанесли рынку подлый удар в спину и пытались утащить его (рынок) на дно. В первой половине дня это почти получилось, когда все индексы достаточно дружно и стремительно пошли вниз.

Но… оптимизм все же взял вверх, и вторая половина дня основной торговой сессии прошла под диктовку быков, и во многом благодаря их героическим усилиям индексы DJIA-30 и S&P 500 закрылись в зеленой зоне. Только технологичный NASDAQ закрылся в минусе, все же не устояв перед летящими вниз котировками акций Alphabet (GOOG) и Microsoft (MSFT).

Виной всему этому «беспределу» была вышедшая квартальная отчетность последних двух компаний, которая оказалась хуже прогнозов аналитиков и явно разочаровала инвесторов. Причем разочаровала настолько сильно, что это отразилось даже на акциях тех компаний, которые опубликовали в пятницу вполне приемлемую отчетность, такие как Visa (V), General Electric (GE) и Starbucks (SBUX). Под воздействием общего негативного настроя их котировки также провалились – правда уже в гораздо меньшей степени. Поэтому, несмотря на провал технологического сектора, в среднем упавшего на 1,3%, вся остальная картина выглядела вполне позитивно. И участники рынка в очередной раз наглядно показали, что пока они не намерены начать массовую распродажу.

На Санкт-Петербургской бирже текущая неделя была достаточно активной. Всего было заключено 8 666 сделок на общую сумму $11,3 млн. Главной фишкой недели стали акции Facebook (FB), с которыми было совершено более 2 тысяч сделок. По-прежнему очень большой интерес участники рынка проявляют к акциям Apple (AAPL) и Verizon Communications (VZ). По каждой из этих акций заключено более 1000 сделок. 

Предстоящие торги

Сегодняшний день можно воспринимать как разогрев для достаточно важной и горячей недели. Ну уже одно то, что в среду состоится очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, говорит само за себя. Плюс еще и много важной макроэкономической статистики, включая данные по ВВП, которые появятся в четверг. Еще нельзя сбрасывать со счетов продолжающийся сезон отчетности. Особенно все с нетерпением будут ждать выхода отчетности Apple (AAPL). После пятничного провала котировок Alphabet (GOOG) и Microsoft (MSFT) будет очень интересно посмотреть как на саму отчетность, так и на реакцию на ее выход участников рынка.

Но это все будет не сегодня. Сегодня же должен быть достаточно спокойный день. Знаковой квартальной отчетности нет. Из макроэкономических данных выходит только статистика по продажам новых домов. Однако с большой уверенностью можно сказать, что там все будет тип-топ! Мировые фондовые рынки в небольшом минусе, но это пока совершенно не критично, как и небольшая просадка нефтяных котировок.

Поэтому по всем канонам жанра сегодня и завтра участники рынка будут готовиться к заседанию FOMC ФРС и выходу его решений в среду. Активность будет постепенно затихать, а рынок консолидироваться на достигнутых уровнях. И все это будет происходить на фоне минимальной активности с минимальным же изменением котировок.  

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1030

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1059

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1078

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1051

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1108

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more