Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: летите, акции, летите!

Американский премаркет: летите, акции, летите!
1527

Ну что ж, по итогам вчерашних торгов можно констатировать, что поствыборное президентское ралли завершилось. Это совсем не значит, что индексы дальше не будут расти, и нас ждет падение. Ничего подобного! 

Просто завершился периода разброда и шатания, когда безумно летели вверх акции «протрамповских» компаний - прежде всего крупных банков и промышленных компаний, и колом шли вниз акции компаний «новой экономики» - Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Facebook (FB) и других. Вчера последними из всех завершили «истерическую фазу роста» акции банков, которые дружно снизились от 1% до 3%. И в тоже время акции того же Apple показали уверенный рост на фоне умеренно негативной динамики всего остального рынка.

Также произошла вполне ожидаемая остановка роста индекса DJIA-30, который после 7 рекордных сессий подряд снизился вчера на 0,29%. А вот индекс NASDAQ напротив - наверстывает упущенное в предыдущие дни и, уверенно продержавшись всю основную торговую сессию в зеленой зоне, закрылся на 0,36% выше предыдущего дня.

Что еще можно отметить по итогам вчерашнего дня? Во-первых, отрадно, что провал акций ведущих мировых платежных систем - Visa (V) и MasterCard (MA), который мы видели 2 дня назад, был ничем не обоснован, и их котировки вчера фактически вернулись на уровни 3-х дневной давности.

Продолжает удивлять всех NVIDIA (NVDA), которая после 30-ти процентного роста взяла небольшую паузу, а теперь вновь стремительно устремилась к новым вершинам. Итого вчерашнего дня по этим акциям - +6,31%. Лучший результат только у акций дискаунтера Target (TGT), которые выросли на 6,42% после выхода хорошей квартальной отчетности. Здесь следует отметить, что за последнюю неделю акции этой сети супермаркетов выросли почти на 20%.

Ну, и наконец, нельзя не отметить акции Micron Technology (MU), которые пробили уровень сопротивления в $18 и теперь, судя по всему, их путь лежит по крайней мере к $20, где находится следующий уровень сопротивления.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 16 ноября, было заключено 1 117 сделок с акциями 80 эмитентов на общую сумму  $3 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA). Вторыми по обороту были акции Microsoft (MSFT), а третьими - Apple (AAPL).

Предстоящие торги

Вчера рынок взял некоторую паузу для определения дальнейшего направления движения. Однако это не значит, что она продолжится и сегодня. Вообще нас сегодня ждет день чрезвычайно насыщенный самыми разными событиями.

Во-первых, это выход большого блока макроэкономической статистики. Кроме обычных для четверга данных по количеству заявок на пособие по безработице, мы увидим данные по продажам новых домов, индекс потребительских цен, а также достаточно важный индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. Аналитики нигде особых сюрпризов не ждут, но все же следует отметить, что именно по последнему ожидается некоторое снижение.

Однако главное сегодня это все же не макроэкономическая статистика, а первое после президентских выборов выступление председателя ФРС Джаннет Йеллен. И это будет не просто рядовое выступление, где она могла бы обойтись дежурными ничего не значащими фразами. Это будет доклад ФРС экономическому комитету Конгресса США об экономической ситуации в стране. И это, конечно, вызовет живейший интерес со стороны участников рынка в свете неожиданного избрания президентом Дональда Трампа.

Что касается внешнего фона, то он сегодня в первой половине дня совершенно нейтральный. Азиатские рынки закрылись вблизи нулевых отметок, а европейские торгуются в совершенно небольшом минусе. Нефть после вчерашних «фортелей» при выходе данных о запасах сырой нефти немного успокоилась и к полудню мск даже стала немного отрастать. Так что пока ничто не мешает акциям продолжить свой неспешный рост к новым вершинам. А зная, как умеет госпожа Йеллен вдохновлять рынки, можно надеяться, что этот свой «фокус» она проделает и сегодня. А поэтому свои полпроцента индексы могут взять достаточно легко и просто. Чего собственно и будем ждать - особенно в индексе S&P500, которому уже давно следовало бы покорить отметку в 2200 пунктов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    280

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    282

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    350

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    335

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more