Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: летите, акции, летите!

Американский премаркет: летите, акции, летите!
1560

Ну что ж, по итогам вчерашних торгов можно констатировать, что поствыборное президентское ралли завершилось. Это совсем не значит, что индексы дальше не будут расти, и нас ждет падение. Ничего подобного! 

Просто завершился периода разброда и шатания, когда безумно летели вверх акции «протрамповских» компаний - прежде всего крупных банков и промышленных компаний, и колом шли вниз акции компаний «новой экономики» - Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Facebook (FB) и других. Вчера последними из всех завершили «истерическую фазу роста» акции банков, которые дружно снизились от 1% до 3%. И в тоже время акции того же Apple показали уверенный рост на фоне умеренно негативной динамики всего остального рынка.

Также произошла вполне ожидаемая остановка роста индекса DJIA-30, который после 7 рекордных сессий подряд снизился вчера на 0,29%. А вот индекс NASDAQ напротив - наверстывает упущенное в предыдущие дни и, уверенно продержавшись всю основную торговую сессию в зеленой зоне, закрылся на 0,36% выше предыдущего дня.

Что еще можно отметить по итогам вчерашнего дня? Во-первых, отрадно, что провал акций ведущих мировых платежных систем - Visa (V) и MasterCard (MA), который мы видели 2 дня назад, был ничем не обоснован, и их котировки вчера фактически вернулись на уровни 3-х дневной давности.

Продолжает удивлять всех NVIDIA (NVDA), которая после 30-ти процентного роста взяла небольшую паузу, а теперь вновь стремительно устремилась к новым вершинам. Итого вчерашнего дня по этим акциям - +6,31%. Лучший результат только у акций дискаунтера Target (TGT), которые выросли на 6,42% после выхода хорошей квартальной отчетности. Здесь следует отметить, что за последнюю неделю акции этой сети супермаркетов выросли почти на 20%.

Ну, и наконец, нельзя не отметить акции Micron Technology (MU), которые пробили уровень сопротивления в $18 и теперь, судя по всему, их путь лежит по крайней мере к $20, где находится следующий уровень сопротивления.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 16 ноября, было заключено 1 117 сделок с акциями 80 эмитентов на общую сумму  $3 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA). Вторыми по обороту были акции Microsoft (MSFT), а третьими - Apple (AAPL).

Предстоящие торги

Вчера рынок взял некоторую паузу для определения дальнейшего направления движения. Однако это не значит, что она продолжится и сегодня. Вообще нас сегодня ждет день чрезвычайно насыщенный самыми разными событиями.

Во-первых, это выход большого блока макроэкономической статистики. Кроме обычных для четверга данных по количеству заявок на пособие по безработице, мы увидим данные по продажам новых домов, индекс потребительских цен, а также достаточно важный индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. Аналитики нигде особых сюрпризов не ждут, но все же следует отметить, что именно по последнему ожидается некоторое снижение.

Однако главное сегодня это все же не макроэкономическая статистика, а первое после президентских выборов выступление председателя ФРС Джаннет Йеллен. И это будет не просто рядовое выступление, где она могла бы обойтись дежурными ничего не значащими фразами. Это будет доклад ФРС экономическому комитету Конгресса США об экономической ситуации в стране. И это, конечно, вызовет живейший интерес со стороны участников рынка в свете неожиданного избрания президентом Дональда Трампа.

Что касается внешнего фона, то он сегодня в первой половине дня совершенно нейтральный. Азиатские рынки закрылись вблизи нулевых отметок, а европейские торгуются в совершенно небольшом минусе. Нефть после вчерашних «фортелей» при выходе данных о запасах сырой нефти немного успокоилась и к полудню мск даже стала немного отрастать. Так что пока ничто не мешает акциям продолжить свой неспешный рост к новым вершинам. А зная, как умеет госпожа Йеллен вдохновлять рынки, можно надеяться, что этот свой «фокус» она проделает и сегодня. А поэтому свои полпроцента индексы могут взять достаточно легко и просто. Чего собственно и будем ждать - особенно в индексе S&P500, которому уже давно следовало бы покорить отметку в 2200 пунктов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    303

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    393

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    367

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    409

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    406

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more