Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: Китай может преподнести сюрприз на выходных

Американский премаркет: Китай может преподнести сюрприз на выходных Фото: patch.com
1575
Вчерашний день оказался на редкость позитивным, и даже неожиданный рост запасов сырой нефти и последующее за этим падение нефтяных котировок не сильно испортили общую картину.

Торги, как и ожидалось открылись в зеленой зоне с ростом индексов в среднем на полпроцента. Однако дальше участники рынка стали осторожничать и предпочли занять выжидательную позицию до выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в 18:00 мск. Под этим грузом ожидания котировки медленно, но верно скользили вниз, и индекс DJIA-30 даже умудрился за это время опуститься почти на нулевую отметку.

Однако судя по дальнейшему развитию событий участники рынка ждали от данных по нефти чего-то ужасного, поскольку сразу после выхода, честно говоря, не очень хороших и достаточно неожиданных данных, индексы дружно развернулись и безостановочно пошли вверх. И первый перерыв «на ланч» в этом росте мы увидели лишь спустя час.

Впереди планеты всей, как и положено лидерам, шагали акции ведущих технологических компаний, возглавляемые QUALCOMM (QCOM, +3,71%) и Facebook (FB, +2,97%). Правда, и все остальные акции технологических компаний, которые постоянно находятся на виду у инвесторов, не сильно от них отстали. И даже panic sell в акциях Micron Technology (MU, +2,64%) после более чем 5-процентного падения очень быстро улетучился и перешел в активные покупки. «Да плевать мы хотели на ваши торговые войны!» – наверное, подумали инвесторы.

Вообще вчерашний день отличал стабильный рост во всех экономических секторах. Даже акции сырьевых компаний, как уже было сказано выше, несмотря на падение цен на черное золото, устояли и выросли в среднем на 0,1%. А, допустим, бумаги компаний, работающих в потребительском секторе, медицине и здравоохранении, дружно выросли в среднем на 1%.

Все остальные сектора также не подкачали, и рост в них составил в среднем 0,6-0,7%. Единственный, кто выглядел достаточно бледненько на этом фоне, – военно-промышленный сектор. Акции «вэпэкашных» компаний просто отстоялись вблизи нулевых отметок и, конечно, на фоне всеобщего роста это было немного странно. Почти в таком же «полукоматозном» состоянии находились и акции крупнейших банков. Максимальный рост среди них показали Citigroup (C, +0,76%), а максимальное падение – Morgan Stanley (MS, -0,68%). Как видите, тоже движение цен близки к нулевым отметкам.

Вчера, кроме выхода данных по нефти и нефтепродуктам, которым, как мы видим, удалось-таки малость взбодрить участников рынка, все ожидали еще и выход «Минуток» – протоколов с последнего заседания FOMC, в 21:00 мск. Они, конечно, вышли, но все же общего позитивного настроя сбить не смогли, хотя и позитива не сильно прибавили.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 июля, было заключено 16 953 сделки на общую сумму более $33 млн.

Перед началом торгов

После вчерашнего позитива хочется, конечно же, продолжения банкета. Но если вчера казалось, что участники рынка уже заложили в цены все риски, связанные с торговой войной, то сегодня, боюсь, мы можем получить обратный эффект, когда спортсмен выплеснул свой адреналин на установление рекорда и дальше обессиленный валится на землю.

И хватит ли сил у участников рынка сохранять тот позитивный настрой, который мы увидели вчера, – еще большой вопрос. Сегодня в 07:00 мск вступила в действие первая очередь заградительных тарифов на китайские товары на общую сумму $34 млрд. Это капля в море, и это все понимают. Но именно с капли и начинается наводнение. А то, что мы увидим ответные меры со стороны Китая, тоже ни у кого не вызывает сомнений.

Когда они последуют? Китайцы очень любят удивлять мир своими непредсказуемыми решениями по выходным. Вполне возможно они так поступят и сейчас, и пока весь мир будет радоваться летнему уикенду, Китай ответит… И этот ответ может быть очень даже неприятным. Короче, расслабляться точно рано.

Плюс к внешнеполитическим незакрытым рискам сегодня прибавляются еще и риски, связанные с выходом важных макроэкономических данных. К этой категории безусловно нужно отнести данные по занятости и уровню безработицы. Пока прогнозы весьма благоприятные, и поэтому есть шансы, что выход этих данных сможет поддержать рынок. Но в любом случае надо быть начеку. Хорошо, что они появятся еще до начала основной торговой сессии и поэтому все риски, связанные с ними, будут учтены уже в самом начале торгов.

Резюмируя все выше сказанное, можно ожидать достаточно активных торгов, но уже без ярко выраженной динамики изменения цен, как это было вчера. Скорее, мы увидим несколько попыток и заходов как в красную, так и в зеленую зону при минимальном отклонении от нулевых отметок. Пятница все-таки…





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи