Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторам стоит быть настороже

Американский премаркет: инвесторам стоит быть настороже
1898

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Прошедшая неделя выдалась на редкость ровной и спокойной. Не было никаких резких движений. Рынок чуть-чуть рос в начале недели и чуть-чуть снизился к ее концу. По ходу была, правда, побита пара исторических рекордов: по индексу S&P 500 взята высота в 2100 пунктов, а по индексу DJIA-30 – в 18200 пунктов. Но эти достижения были абсолютно будничными и повышенного энтузиазма у участников рынка не вызвали. Пятничные торги немного подпортила статистика. Особенно негативно были встречены данные индекса деловой активности Чикаго (PMI) за февраль, который вдруг неожиданно упал до самого низкого показателя в 45,8 пункта за последние более чем 5 лет. Предыдущее значение этого индекса было почти 60 пунктов. 

Масла в огонь подлила и статистика по ВВП за IV квартал, которая также оказалась хуже ожиданий. Все это может говорить о замедлении темпов роста американской экономики и, естественно, это не осталось без внимания инвесторов. Игроки пока не проявили особой паники по этому поводу, но насторожились и выказали некоторое беспокойство, в итоге к концу дня индексы снизились в пределах полупроцента.

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 27 февраля, было заключено 252 сделки с акциями 5 эмитентов на общую сумму более $1, 6 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 132,7

-0,45

S&P 500

2 104,5

-0,30

NASDAQ

4 963,54

-0,49

Новости компаний
Apple встречает весну

Компания Apple (AAPL) назначила приход весны на 9 марта. Именно в этот день она проведет специальное мероприятие под названием «Весна, вперед!». Чему именно оно будет посвящено – пока не известно. Однако, как считают специалисты, наиболее вероятно, что на предстоящем мероприятии будет представлена детальная информация об Apple Watch. Что бы там ни было, в любом случае это будет новый повод для покупок фанатами Apple как ее новой продукции, так и акций компании, которые в последние дни немного скорректировались после бурного роста, наблюдавшегося в последние несколько недель.

Перед началом торгов

Весна пришла – весне дорогу. Все начинает оживать. В полной мере это касается и фондового рынка. В последние несколько недель он явно расслабился и успокоился. Размеренный ход торгов периодически нарушает лишь храп его участников. Поэтому пора взбодриться. И это можно начать делать уже сегодня. Статистика, выходящая сегодня, вполне может побудить некоторых участников к более активным действиям. Остается только открытым вопрос – к покупкам или продажам? Скорее всего, рынок все же попытается взять последнюю, оставшуюся пока непокоренной, высоту в 5000 пунктов по индексу NASDAQ и только затем с чувством выполненного долга начнет корректироваться вниз. Однако в любом случае сейчас надо быть настороже: сильные движения рынка не за горами и могут начаться в любой момент.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

02.03.2015

16:30

Январь

Индекс личных потребительских расходов

0.0%

0.2%

02.03.2015

16:30

Январь

Личные расходы

-0.3%

-0.1%

02.03.2015

16:30

Январь

Личные доходы

0.3%

0.4%

02.03.2015

18:00

Январь

Затраты на строительство

0.4%

0.2%

02.03.2015

18:00

Февраль

Производственный индекс ISM

53.5

53.0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1465

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1193

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1466

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1720

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1720

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more