Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС
1543

Все, как всегда, и в общем-то ничего удивительного мы вчера не увидели. Хотя с точки зрения стороннего наблюдателя, наверное, было интересно посмотреть на тот «полицейский разворот» в настроениях участников рынка, который мы увидели сразу после выхода «минуток» – протоколов последнего мартовского заседания FOMC ФРС США. 

До этого момента все было просто великолепно – умеренный позитив, наблюдавшийся в первой половине дня, перерос в достаточно уверенный рост по итогам первых часов торгов в основную торговую сессию. Во многом появлению столь явного оптимизма способствовали данные о новых рабочих местах от ADP, где вместо ожидавшейся прибавки в 170 тысяч новых рабочих мест мы увидели 268 тысяч. Это просто здорово! Именно так, наверное, подумали многие участники торгов и бросились покупать. В ходе этого внутридневного миниралли индекс NASDAQ даже умудрился обновить свой исторический максимум. 

Теперь он зафиксирован на отметке в 5936,39 пункта. Не удалось испортить настроение покупателям даже нефти. В очередной раз аналитики по нефти, которые прогнозировали сокращение ее запасов, «ткнули пальцем в небо» – запасы сырой нефти в который уж раз выросли, и ее котировки фактически мгновенно упали на 2%. И все было бы хорошо, если бы не ФРС. Вышедшие протоколы ясно показали, что ФРС намерена уже в самое ближайшее время внести корректировки в свою монетарную политику и начать постепенно сокращать свой баланс путем выкупа «трежерей». И это очень-очень не понравилось участникам рынка. Рост сначала захлебнулся, а затем все цены дружно покатились вниз. Как итог, за последние 2 часа торгов индексы потеряли более 1% и уверенно закрылись в красной зоне на оборотах выше средних.

Единственным сектором, который не пострадал от этой тотальной распродажи, оказался сектор коммунальных компаний и электроэнергетики. Но это и понятно, инвесторы при первом же «шухере» побежали в защитные акции. Ну, а основной удар медведей пришелся вчера на акции финансового сектора. В среднем акции финансовых компаний и банков потеряли -0,7%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 5 апреля, было заключено 2 503 сделки с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более $12 млн. По активности вслед на привычными лидерами – акциями компаний Apple (AAPL, -0,52%) и Facebook (FB, +0,09%) – максимальный оборот наблюдался также в акциях Bank of America (BAC, -1,15%), Tesla (TSLA,-2,86% ) и NVidia (NVDA,-0,74%).

Предстоящие торги

После вчерашнего вечернего похода вниз американского фондового рынка сегодня многие напряглись. Притом – сильно напряглись. Япония уже потеряла 1,5%, европейские рынки также открылись с уверенными потерями более чем в 0,5%. И только Китай невозмутимо «смотрит со своей ветки на драку дерущихся тигров» и закрылся в небольшом плюсе. Хотя именно Китаю предстоит сегодня и завтра пережить несколько захватывающих моментов, которые наверняка появятся во время предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, или как американская пресса его по-простому именует – с председателем Xi.

Наверное, это главное событие сегодняшнего дня. Макроэкономические данные сегодня ограничатся выходом данных о количестве обращений за пособием по безработице. Но эти цифры вполне прогнозируемы, и с безработицей в Штатах все хорошо. Пока никаких признаков, что с этим может быть как-то иначе – нет. Так что участники рынка будут сегодня тщательно переваривать вчерашние протоколы ФРС и смотреть на шоу с участием Трампа и Xi. И все же вполне возможно, что вчера участники рынка немного перестарались и локально перепродали рынок.

Так что сегодня мы вряд ли увидим такие же мощные продажи, как это было вчера вечером. Инвесторы будут более осторожными и будут ждать дальнейших внешних сигналов. И поэтому, если с внешних источников не будет никаких «вводных», то у нас сегодня есть все шансы «отсидеться в окопах» и попытаться, пока на рынке более-менее спокойно, скорректировать свои портфели в соответствии с индивидуальными ожиданиями дальнейшего развития событий. Покупать сейчас не стоит, но и спешить с распродажей активов тоже не надо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    318

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    342

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    379

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    378

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more