Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС
1708

Все, как всегда, и в общем-то ничего удивительного мы вчера не увидели. Хотя с точки зрения стороннего наблюдателя, наверное, было интересно посмотреть на тот «полицейский разворот» в настроениях участников рынка, который мы увидели сразу после выхода «минуток» – протоколов последнего мартовского заседания FOMC ФРС США. 

До этого момента все было просто великолепно – умеренный позитив, наблюдавшийся в первой половине дня, перерос в достаточно уверенный рост по итогам первых часов торгов в основную торговую сессию. Во многом появлению столь явного оптимизма способствовали данные о новых рабочих местах от ADP, где вместо ожидавшейся прибавки в 170 тысяч новых рабочих мест мы увидели 268 тысяч. Это просто здорово! Именно так, наверное, подумали многие участники торгов и бросились покупать. В ходе этого внутридневного миниралли индекс NASDAQ даже умудрился обновить свой исторический максимум. 

Теперь он зафиксирован на отметке в 5936,39 пункта. Не удалось испортить настроение покупателям даже нефти. В очередной раз аналитики по нефти, которые прогнозировали сокращение ее запасов, «ткнули пальцем в небо» – запасы сырой нефти в который уж раз выросли, и ее котировки фактически мгновенно упали на 2%. И все было бы хорошо, если бы не ФРС. Вышедшие протоколы ясно показали, что ФРС намерена уже в самое ближайшее время внести корректировки в свою монетарную политику и начать постепенно сокращать свой баланс путем выкупа «трежерей». И это очень-очень не понравилось участникам рынка. Рост сначала захлебнулся, а затем все цены дружно покатились вниз. Как итог, за последние 2 часа торгов индексы потеряли более 1% и уверенно закрылись в красной зоне на оборотах выше средних.

Единственным сектором, который не пострадал от этой тотальной распродажи, оказался сектор коммунальных компаний и электроэнергетики. Но это и понятно, инвесторы при первом же «шухере» побежали в защитные акции. Ну, а основной удар медведей пришелся вчера на акции финансового сектора. В среднем акции финансовых компаний и банков потеряли -0,7%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 5 апреля, было заключено 2 503 сделки с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более $12 млн. По активности вслед на привычными лидерами – акциями компаний Apple (AAPL, -0,52%) и Facebook (FB, +0,09%) – максимальный оборот наблюдался также в акциях Bank of America (BAC, -1,15%), Tesla (TSLA,-2,86% ) и NVidia (NVDA,-0,74%).

Предстоящие торги

После вчерашнего вечернего похода вниз американского фондового рынка сегодня многие напряглись. Притом – сильно напряглись. Япония уже потеряла 1,5%, европейские рынки также открылись с уверенными потерями более чем в 0,5%. И только Китай невозмутимо «смотрит со своей ветки на драку дерущихся тигров» и закрылся в небольшом плюсе. Хотя именно Китаю предстоит сегодня и завтра пережить несколько захватывающих моментов, которые наверняка появятся во время предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, или как американская пресса его по-простому именует – с председателем Xi.

Наверное, это главное событие сегодняшнего дня. Макроэкономические данные сегодня ограничатся выходом данных о количестве обращений за пособием по безработице. Но эти цифры вполне прогнозируемы, и с безработицей в Штатах все хорошо. Пока никаких признаков, что с этим может быть как-то иначе – нет. Так что участники рынка будут сегодня тщательно переваривать вчерашние протоколы ФРС и смотреть на шоу с участием Трампа и Xi. И все же вполне возможно, что вчера участники рынка немного перестарались и локально перепродали рынок.

Так что сегодня мы вряд ли увидим такие же мощные продажи, как это было вчера вечером. Инвесторы будут более осторожными и будут ждать дальнейших внешних сигналов. И поэтому, если с внешних источников не будет никаких «вводных», то у нас сегодня есть все шансы «отсидеться в окопах» и попытаться, пока на рынке более-менее спокойно, скорректировать свои портфели в соответствии с индивидуальными ожиданиями дальнейшего развития событий. Покупать сейчас не стоит, но и спешить с распродажей активов тоже не надо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    45

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    111

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    144

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    168

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    181

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more