Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС

Американский премаркет: быки поперхнулись протоколами ФРС
1859

Все, как всегда, и в общем-то ничего удивительного мы вчера не увидели. Хотя с точки зрения стороннего наблюдателя, наверное, было интересно посмотреть на тот «полицейский разворот» в настроениях участников рынка, который мы увидели сразу после выхода «минуток» – протоколов последнего мартовского заседания FOMC ФРС США. 

До этого момента все было просто великолепно – умеренный позитив, наблюдавшийся в первой половине дня, перерос в достаточно уверенный рост по итогам первых часов торгов в основную торговую сессию. Во многом появлению столь явного оптимизма способствовали данные о новых рабочих местах от ADP, где вместо ожидавшейся прибавки в 170 тысяч новых рабочих мест мы увидели 268 тысяч. Это просто здорово! Именно так, наверное, подумали многие участники торгов и бросились покупать. В ходе этого внутридневного миниралли индекс NASDAQ даже умудрился обновить свой исторический максимум. 

Теперь он зафиксирован на отметке в 5936,39 пункта. Не удалось испортить настроение покупателям даже нефти. В очередной раз аналитики по нефти, которые прогнозировали сокращение ее запасов, «ткнули пальцем в небо» – запасы сырой нефти в который уж раз выросли, и ее котировки фактически мгновенно упали на 2%. И все было бы хорошо, если бы не ФРС. Вышедшие протоколы ясно показали, что ФРС намерена уже в самое ближайшее время внести корректировки в свою монетарную политику и начать постепенно сокращать свой баланс путем выкупа «трежерей». И это очень-очень не понравилось участникам рынка. Рост сначала захлебнулся, а затем все цены дружно покатились вниз. Как итог, за последние 2 часа торгов индексы потеряли более 1% и уверенно закрылись в красной зоне на оборотах выше средних.

Единственным сектором, который не пострадал от этой тотальной распродажи, оказался сектор коммунальных компаний и электроэнергетики. Но это и понятно, инвесторы при первом же «шухере» побежали в защитные акции. Ну, а основной удар медведей пришелся вчера на акции финансового сектора. В среднем акции финансовых компаний и банков потеряли -0,7%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 5 апреля, было заключено 2 503 сделки с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более $12 млн. По активности вслед на привычными лидерами – акциями компаний Apple (AAPL, -0,52%) и Facebook (FB, +0,09%) – максимальный оборот наблюдался также в акциях Bank of America (BAC, -1,15%), Tesla (TSLA,-2,86% ) и NVidia (NVDA,-0,74%).

Предстоящие торги

После вчерашнего вечернего похода вниз американского фондового рынка сегодня многие напряглись. Притом – сильно напряглись. Япония уже потеряла 1,5%, европейские рынки также открылись с уверенными потерями более чем в 0,5%. И только Китай невозмутимо «смотрит со своей ветки на драку дерущихся тигров» и закрылся в небольшом плюсе. Хотя именно Китаю предстоит сегодня и завтра пережить несколько захватывающих моментов, которые наверняка появятся во время предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, или как американская пресса его по-простому именует – с председателем Xi.

Наверное, это главное событие сегодняшнего дня. Макроэкономические данные сегодня ограничатся выходом данных о количестве обращений за пособием по безработице. Но эти цифры вполне прогнозируемы, и с безработицей в Штатах все хорошо. Пока никаких признаков, что с этим может быть как-то иначе – нет. Так что участники рынка будут сегодня тщательно переваривать вчерашние протоколы ФРС и смотреть на шоу с участием Трампа и Xi. И все же вполне возможно, что вчера участники рынка немного перестарались и локально перепродали рынок.

Так что сегодня мы вряд ли увидим такие же мощные продажи, как это было вчера вечером. Инвесторы будут более осторожными и будут ждать дальнейших внешних сигналов. И поэтому, если с внешних источников не будет никаких «вводных», то у нас сегодня есть все шансы «отсидеться в окопах» и попытаться, пока на рынке более-менее спокойно, скорректировать свои портфели в соответствии с индивидуальными ожиданиями дальнейшего развития событий. Покупать сейчас не стоит, но и спешить с распродажей активов тоже не надо.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    133

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    157

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    293

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more