Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: быки идут в бой с «Эплом» наперевес

Американский премаркет: быки идут в бой с «Эплом» наперевес
1582

Наверное, впервые за последние несколько недель на рынке появилась более-менее внятная идея. Вернее - более-менее внятный настрой. Тому причиной несколько факторов.

Во-первых, появилась достаточно большая уверенность в победе Хиллари Клинтон в президентской гонке. Участники рынка, как известно, были в большинстве своем именно за нее. Исключение составляют разве что акции компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, на которые госпожа Клинтон уже неоднократно наезжала за их «грабительскую и антинародную» ценовую политику. Вот и вчера акции из этого сектора оказались под давлением и единственные среди всех отраслей закрыли день с отрицательным результатом - минус 0,3%.

Вторым позитивным моментом, несомненно, является тот факт, что набравший полный ход сезон отчетности, проходит явно лучше ожиданий аналитиков. Яркое тому подтверждение - вышедшая вчера уже после торгов отчетность компании Visa (V). Аналитики ожидали от этой компании хорошие данные, а они вышли еще лучше ожиданий. И пусть вас не смущает реакция участников рынка на эти данные на пост-маркете, где наблюдалось небольшое снижение цены по отношению к закрытию. Просто нужно знать, что Visa свое непременно возьмет!

И, наконец, в-третьих, это, конечно же, обсуждаемая буквально всей мировой финансовой прессой мегасделка по поглощению телекоммуникационным гигантом AT&T (T) медиахолдинга Time Warner (TWX). Что означает эта сделка для рынка? Прежде всего то, что компании уверены в своем будущем и готовы тратить значительные средства для борьбы за место под солнцем.

Вот с таким настроем прошли вчерашние торги, которые завершились уверенным ростом всех индексов. Все лидеры предыдущих дней - MSFT, GOOG, AAPL, FB, V, PYPL, а также акции крупных банков - продолжают ими оставаться и ведут за собой весь остальной рынок.

Так, акции Microsoft (MSFT) после выхода в пятницу сильной отчетности и гэпа с пробитием своих исторических максимумов 17-летней давности вчера продолжили свой рост и добавили к цене еще более 2%.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в понедельник, 24 октября, было заключено 1 832 сделки на общую сумму более $6 млн. При этом наибольшим спросом вчера у российских участников торгов иностранными ценными бумагами пользовались акции компаний Apple (AAPL), Boeing (BA) и McDonald’s (MCD).

Предстоящие торги

Обстановка – лучше не придумаешь! Такое чувство, будто бы сейчас не хмурая дождливая осень, а буйно зеленеющая весна. Может, конечно, все это обманчиво - мы же знаем как быстро меняется настроение на фондовом рынке. Но… что есть, то есть. Уверенное закрытие вчерашних торгов, великолепная отчетность Visa после торгов, положительные результаты азиатской сессии, позитивное открытие европейских фондовых рынков… Да плюс еще и рост товарных рынков… Ну что еще для счастья нужно биржевому быку?!

Сегодня, кроме всего прочего, еще и ударный день по выходу квартальной отчетности. Мы увидим данные по многим интересным компаниями - таким как Caterpillar (CAT), Merck (MRK), Du Pont (DD), Lockheed Martin (LMT) и многих других. Однако главной звездой и главным событием сегодняшнего дня будет безусловно выход квартальной отчетности компании #1 - Apple (AAPL). Ожидания и аналитиков, и участников рынка очень даже позитивные. Акции мирового лидера по капитализации уверенно росли как на вчерашних торгах, прибавив 0,9%, так и сегодня с утра - добавляя к своей капитализации еще около 0,3%.

Макроэкономическая статистика также не должна сегодня подвести. Ожидания по изменению цен на недвижимость (индекс Кейса-Шиллера) исключительно положительные. И индекс уверенности потребителей сейчас вообще находится на запредельно высоких уровнях - выше 100 пунктов и пока с этих высот спускаться не собирается.

Так что сегодня есть все основания ждать продолжения вчерашнего роста и дальнейшего движения вверх всех индексов. Ажиотажа ожидать, конечно, не стоит, но свои 0,5% они вполне могут взять.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи