Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Apple, как всегда, круче всех

Американский премаркет: Apple, как всегда, круче всех
1582

Вот мы и прошли еще одну реперную точку. Внесла ли она ясность в текущие дела? Ничуть!

Ничего сверхъестественного не случилось - ставку не изменили, запасы нефти, как и предполагали аналитики, выросли, но не повлияли на рост котировок черного золота, а мировые лидеры по капитализации Apple и Facebook, опубликовав свою отчетность, в очередной раз подтвердили, что они круче всех. После перечисления всех этих плюсов хочется бежать и покупать, покупать и покупать акции. Однако этого почему-то не происходит. 

Рынки стоят около нулевых отметок и явно не спешат расти. Волнует следующее - вот уже несколько дней наблюдаются просто-таки рекордные объемы торгов. Рекордный оборот, который мы наблюдали 16 декабря прошедшего года мы пока не перекрыли, но уже близки к этому. Но в декабре рост объема торгов мы наблюдали на фоне роста рынка, а что сейчас? Акции просто переходят из рук в руки, но покупателей ровно столько же, сколько и продавцов. То есть говорить о каких-то бычьих настроениях пока не приходится.

Основным двигателем вчерашних торгов были акции Apple (AAPL), которые уверенно росли в течение всего торгового дня и в итоге почти достигли уровня в $129, прибавив к своей капитализации более $35 млрд. В преддверии выхода отчетности уверенно рос также и Facebook (FB) - инвесторы скупали эти акции в надежде на повторение картины, которую мы увидели в акциях Apple. И их надежды оправдались. На постмаркете сразу после выхода отчетности акции Facebook взлетели почти на 4% со $133 до $138.

Кто еще порадовал инвесторов, так это биотехнологическая компания Allergan (AGN), акции которой за прошедшие 2 торговых дня выросли почти на 10%. В связи с этим многие аналитики тут же стали пересматривать свои прогнозы по этим акциям и говорить, что нисходящий тренд в этих акциях, наблюдавшийся уже более года, сломлен. Однако все же пока говорить об этом рано, хотя котировки Allergan сейчас вплотную подошли снизу к 200-дневной скользящей средней.

Ну и, наконец, нельзя пройти мимо почти 11% роста акций Arconic (ARNC). Эти акции взлетели также после выхода отчетности, но выросли они не столько на хороших финансовых показателях, сколько на сообщениях о реорганизации структуры управления компанией с возможным приходом на пост CEO бывшего CEO компании Spirit AeroSystems (SPR). Как видим, инвесторы восприняли это предстоящее вливание «свежей крови» весьма и весьма позитивно.

Предстоящие торги

После вчерашнего напряженного во всех отношениях торгового дня сегодня день должен быть вроде бы попроще. И выходящие макроэкономические данные не столь важны, и заседание FOMC уже прошло, да и новой корпоративной отчетности сегодня будет меньше. Однако насчет значимости последней можно и поспорить. Да Apple и Facebook уже отчитались, но у кого повернется язык сказать, что отчетность Amazon.com (AMZN) менее значима? Вчера в преддверии выхода отчетности акции этой сумасшедше-драйвовой компании выросли чуть более чем на 1%. Посмотрим, как будет сегодня - ведь большинство аналитиков в очередной раз ждут от Amazon только блестящих результатов.

Однако если посмотреть сегодня на общую обстановку, то следует признать, что она скорее умеренно негативная. Азия закрылась в минусе, как-то слишком уж уверенно трендово слабеет доллар. В минусе открылись также и европейские фондовые рынки. Так что пока сильно радоваться нечему. Разве тому, что нефть стоит на максимумах вчерашнего дня в основном за счет сообщения о сокращении добычи нефти в России. Однако на американский фондовый рынок нефть сейчас оказывает незначительное влияние.

Поэтому, скорее всего, участники рынка по-прежнему будут проявлять осторожность и не предпримут слишком уж прямолинейных действий для того, чтобы двинут рынок в ту или иную сторону. Общий консенсус-прогноз по итогам первой половины дня четверга - небольшой минус в пределах 0,2% - 0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    880

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    865

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1122

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1120

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1100

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more