Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: акции мусорных компаний опять в цене

Американский премаркет: акции мусорных компаний опять в цене
2120

Нефть, заседание FOMC, грядущие выборы и плюс продолжающийся сезон корпоративной отчетности - вот та «ядерная» смесь, на которой замешаны сейчас все торги. И участники совершенно дезориентированы - на что смотреть в первую очередь? Чем можно пренебречь? И главное, ладно - если бы по всем этим направлениям была бы какая-то определенность! 

Так нет же - все строго наоборот. Нефть летит к черту на рога вниз и завершает день на 4% ниже пятничного уровня. В связи с выборами и сами кандидаты, и различные госструктуры вроде ФБР подкидывают «угля в топку неопределенности». Вот на таком фоне проходили вчерашние торги. Надо отдать должное - участники рынка приложили все силы, чтобы сохранить хоть какой-то позитив на рынке. И большую часть дня им это удавалось, но… к концу основной торговой сессии прокатилась небольшая волна фиксации прибыли, которая свела все усилия быков на нет. В итоге, индексы закрылись хоть и в чисто символическом, но все же минусе, потеряв в цене от нескольких сотых до 0,1%.

При этом явно лучше рынка был лишь один сектор - электроэнергетика. Акции компаний этого сектора выросли в среднем на 1,7%. Также достаточно сильный спрос наблюдался в акциях авиаперевозчиков. Их акции прибавили в цене более 1%, а акции UnitedContinental (UAL) даже более 2%.

Кроме того, можно выделить очень небольшой, но достаточно интересный сегмент, включающий в себя акции компаний, работающих в сфере утилизации и переработки отходов (грубо говоря, мусорные компании). Повышенный интерес к акциям этих компаний наблюдается уже несколько последних дней. Толчок этому повышенному спросу был дан после выхода очень хорошей квартальной отчетности компании Stericycle (SRCL), акции которой за последние 3 дня выросли более чем на 10%.

Ну, а хуже всех вчера выглядели акции сырьевых компаний, что вполне естественно на фоне 4-х процентного падения нефтяных котировок, и, к сожалению, акции биотехнологического сектора. В последнем по-прежнему наблюдается массовая распродажа активов, и вчера они потеряли в среднем еще 0,7%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 31 октября 2016 года, было заключено 1 798 сделок на общую сумму более $6,2 млн. 

Максимальный оборот пришелся на акции компаний Apple (AAPL), McDonald’s (MCD) и TeslaMotors (TSLA).

Предстоящие торги

После нескольких не столько бурных, сколько - нервных, дней сегодня можно ожидать некоторого затишья. Поводом этому затишью может стать начинающееся сегодня заседание очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Решение его мы узнаем завтра в 9 вечера по московскому времени. Решение уже фактически известно - ставку менять сейчас не будут. Но все же заседание FOMC - это знаковое событие, и пройти мимо него просто так нельзя.

После вчерашнего скоростного спуска нефтяные котировки вроде бы остановили свой поход вниз и ждут дальнейших сообщений от стран добывающих нефть. И поэтому интрига - удастся им или нет договориться о заморозке добычи - пока остается и будет держать всех спекулянтов в напряжении. Однако есть некоторая надежда, что нефть возьмет сегодня маленький выходной.

На «фронте» корпоративном сегодня интерес вызывает, прежде всего, отчетность от лидеров медицины и биотеха - компаний Pfizer (PFE) и GileadSciences (GILD). И по первой, и по второй отчетности аналитики не ждут каких-то супер позитивных данных. И все же некоторые наиболее рьяные оптимисты делают ставку на то, что Gileadвсе же способна удивить участников рынка, и ждут от нее приятных сюрпризов. Если это произойдет, то можно ждать просто-таки взрывного роста акций этой компании на фоне последних недель снижения ее котировок.

В целом же сегодня можно ожидать некоторой коррекции к предыдущим трем дням снижения основных индексов и завершения торгового дня в зеленой зоне на уровнях в +0,2% - +0,3% от вчерашнего закрытия.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    24

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    34

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    137

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    119

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    163

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more