Market Vectors / Financial One

Американские трейдеры поспорили про шип в паре доллар-рубль

Американские трейдеры поспорили про шип в паре доллар-рубль
2923

Вчерашний взрыв котировок на валютном рынке между 20:30 и 21:00 мск приковал внимание не только отечественных, но и американских трейдеров. Об этом даже написал в своем микроблоге в Twitter основатель компании Nanex, занимающейся исследованиями в области высокочастотной торговли.

«RSX (ETF на российские акции - ред.) стремительно растет прямо сейчас. В США покупают Россию?» - задался риторическим вопросом Эрик Скотт Хансидер. На что читатели его микроблога активно отреагировали, пытаясь найти объяснение данному аномальному росту.



«Рекс (Тиллерсон) произносит первую речь!» - предположил один из них. На что основатель Nanex пошутил: «Скажите ему, чтобы изменил любовный тон, скажем, процентов на 50». Таким образом он подверг критике администрацию президента США Дональда Трампа.

При этом большинство читателей микроблога сошлись во мнении, что это была реакция на пресс-релиз Казначейства США об изменении санкционного режима в отношении ФСБ России (документ разрешил американским компаниям взаимодействовать с ФСБ - ред.). «Коррумпированные Трамп и Тиллерсон решили отменить санкции против России», - предположил пользователь с ником iBuddha Trader.

После резкого укрепления рубля наступила коррекция. «К сожалению, полный разворот», - констатировал один из трейдеров. Как видим, российская тематика поглотила умы американцев не только на поприще политики, но и в части биржевого трейдинга.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    39

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    56

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    996

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    954

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1328

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more