Market Vectors / Financial One

Американские трейдеры поспорили про шип в паре доллар-рубль

Американские трейдеры поспорили про шип в паре доллар-рубль
2918

Вчерашний взрыв котировок на валютном рынке между 20:30 и 21:00 мск приковал внимание не только отечественных, но и американских трейдеров. Об этом даже написал в своем микроблоге в Twitter основатель компании Nanex, занимающейся исследованиями в области высокочастотной торговли.

«RSX (ETF на российские акции - ред.) стремительно растет прямо сейчас. В США покупают Россию?» - задался риторическим вопросом Эрик Скотт Хансидер. На что читатели его микроблога активно отреагировали, пытаясь найти объяснение данному аномальному росту.



«Рекс (Тиллерсон) произносит первую речь!» - предположил один из них. На что основатель Nanex пошутил: «Скажите ему, чтобы изменил любовный тон, скажем, процентов на 50». Таким образом он подверг критике администрацию президента США Дональда Трампа.

При этом большинство читателей микроблога сошлись во мнении, что это была реакция на пресс-релиз Казначейства США об изменении санкционного режима в отношении ФСБ России (документ разрешил американским компаниям взаимодействовать с ФСБ - ред.). «Коррумпированные Трамп и Тиллерсон решили отменить санкции против России», - предположил пользователь с ником iBuddha Trader.

После резкого укрепления рубля наступила коррекция. «К сожалению, полный разворот», - констатировал один из трейдеров. Как видим, российская тематика поглотила умы американцев не только на поприще политики, но и в части биржевого трейдинга.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    112

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    146

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    186

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    214

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    222

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more