Экспертиза / Financial One

Amazon ускоряется – прибыль вырастет на 4% до конца года

Amazon ускоряется – прибыль вырастет на 4% до конца года
1842
Компания Amazon отчиталась о результатах первого квартала прибылью в $1,63 млрд, или $3,27 на акцию, существенно превысив и без того оптимистичные прогнозы рынка.

Доходы компании увеличились на 42,9% до $51,04 млрд. Темпов роста выручки выше 40% не наблюдалось с 2011 года, и возвращение столь высоких результатов говорит об успешном развитии бизнеса.

Больше всего инвесторов порадовал рост прибыльности компании. Отношение чистой прибыли к доходам за год увеличилось с 2% до 3,2%. Этот показатель у Amazon долгое время был низким, так как все заработанные деньги направлялись на развитие, но сейчас тенденция меняется. Мы прогнозируем повышение прибыльности на 4% к концу года.

Увеличению прибыльности способствовали рекламные доходы. Мы связываем это с развитием единой экосистемы Alexa и умной колонки Echo, что позволяет Amazon оттягивать аудиторию у конкурентов – Facebook и Google. К тому же рост числа премиальных подписчиков выше 100 млн позволит компании успешней бороться за рекламные бюджеты. Ожидаемое повышение цены на подписку во 2-м квартале будет способствовать дальнейшему росту доходов и прибыльности. Мы прогнозируем увеличение доходов на $0,3 млрд в этом году только благодаря повышению цены.

Выручка от облачных сервисов поднялась на 48%, до $5,44 млрд. Amazon конкурирует здесь с Microsoft и Google и сохраняет высокий темп роста благодаря развитию отрасли в целом.

Мы положительно оцениваем отчет компании. Хорошие результаты могут позволить акциям Amazon обновить максимумы, в ходе сегодняшней сессии поднявшись до $1620. Наша долгосрочная целевая цена по данной бумаге – $1750. Купить эти акции можно на  Санкт-Петербургской бирже.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2033

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    2494

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    2423

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    2395

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    2551

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more