Market Vectors / Financial One

Amazon пришел на Санкт-Петербургскую биржу

Amazon пришел на Санкт-Петербургскую биржу Фото: AP
3443
Сегодня на Санкт-Петербургской бирже стали доступны для торгов акции одного из крупнейших интернет-ритейлеров мира – Amazon, Inc, который в этом году занял десятое место в списке самых дорогих брендов и значительно продвинулся в экспансии на глобальный рынок облачных сервисов. Аналитики отмечают, что стремительное развитие бизнеса американского IT-гиганта позволяет надеяться на стабильный рост бумаг корпорации в среднесрочной перспективе.

Торговля и расчеты по сделкам с акциями Amazon на Санкт-Петербургской бирже осуществляются в долларах США. Бумагам присвоен тиккер AMZN, шаг цены по новому инструменту – 0,01, минимальный лот – одна акция. Торги проходят в режиме анонимного непрерывного аукциона. В настоящее время акции двигаются в диапазоне $536- 544 за штуку, а капитализация Amazon составляет порядка $250 млрд.

«Amazon – легендарная компания, прошедшая путь от убыточного книжного интернет-магазина до крупнейшего в мире онлайн-ритейлера. Мы рады, что у российских инвесторов появилась возможность торговать акциями компании Amazon», – отметил генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Включение бумаг Amazon в котировальный список российской площадки произошло в преддверии очередного сезона отчетностей в США, в который, как ожидается, интернет-ритейлер сообщит об успешном третьем квартале. Сама компания прогнозирует, что ее выручка составит $23,3-25,5 млрд по сравнению с $20,6 млрд годом ранее, тогда как средняя оценка аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, предполагает показатель на уровне $23,89 млрд.

Следует отметить, что финансовые результаты корпорации за второй квартал поразили рынок, значительно превысив консенсус-прогноз экспертов с Уолл-стрит. Вместо ожидаемого убытка, связанного с высокими инвестициями в новые проекты, Amazon внезапно отчиталась об увеличении выручки на 20% в годовом выражении и чистой прибыли в $92 млн. При этом компания отметила, что ее успех стал закономерным итогом реализации долгосрочной инвестиционной стратегии, направленной на развитие облачных сервисов.

Подразделение Amazon Web Services (AWS), ответственное за этот сегмент бизнеса корпорации, увеличило выручку за второй квартал на целых 81% до $1,82 млрд, при этом операционная прибыль взлетела более чем в четыре раза – с $77 млн до $391 млн. В настоящее время Amazon продолжает активно работать над расширением AWS, наращивая инфраструктуру центров хранения и обработки данных по всему миру. Так, в 2016 году целый ряд новых ЦОД корпорации появится в Индии.

Развитие облачного подразделения, судя по всему, останется основным драйвером роста для бизнеса Amazon в ближайшие годы. Однако ритейлер не намерен полагаться на одну лишь технологию AWS: 20 сентября Amazon анонсировала еще одну новинку, способную стать настоящим хитом продаж – сверхдешевый планшетный компьютер Amazon Fire стоимостью всего лишь $50.

Аппаратная начинка нового гаджета предсказуемо скромная, однако разработчики обещают, что он будет на порядок качественнее китайских аналогов, наводнивших интернет-магазины. Кроме того, неплохие стратегические перспективы имеет программа лояльности Amazon Prime, которая за счет расширения сервисов может привлечь новых клиентов для интернет-гиганта.

Следует отметить, что рынок реагирует на новинки от корпорации в высшей степени благосклонно: с начала этого года ее акции выросли в цене на целых 75%. Также Amazon в очередной раз попал в отчет Interbrand Corp. о 100 ведущих брендах мира в 2015 году. Интернет-ритейлер занял 10-е место в списке, получив оценку стоимости бренда в $37,95 млрд. По прогнозам Merrill Lynch, до конца года ценные бумаги Amazon продолжат рост. Следующая ценовая планка, которую предстоит взять компании, – $575 за акцию.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября прошлого года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba. В сентябре на торговой площадке стали обращаться акции Tesla Motors.




Теги: SPBexchange, Amazon

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    89

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    97

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    119

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    116

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    105

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more