Экспертиза / Financial One

«Алроса» может сформировать новый нисходящий тренд

«Алроса» может сформировать новый нисходящий тренд Фото: facebook.com
9482

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали значительных изменений и не смогли развить наметившееся восходящее движение. 

Индекс Мосбиржи к 14.35 мск снизился менее чем на 0,1% до 3796,8 пункта. Индекс РТС вырос менее чем на 0,1%, до 1613,29 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 74 рублям, а евро вернулся к 87,50 рублям.

В лидерах роста к середине сессии были расписки TCS Group (+1,91%) и привилегированные акции Татнефти (+1,12%). В лидерах снижения находились привилегированные акции «Транснефти» (-5,20%), которые упали после закрытия реестра по дивидендам, гдр X5 Retail Group (-1,66%), бумаги «Алросы» (-1,37%) и «Северстали» (-1,26%).

Акции X5 Retail Group, «Алросы» и «Северстали» в пятницу корректировались, несмотря на публикацию сильных операционных и финансовых результатов за 2-й квартал текущего года. 

Так, чистые розничные продажи X5 Retail Group во 2-м квартале увеличились на 10,6% г/г до 545,6 млрд руб. включая рост онлайн-продаж на 105,7% г/г. LFL-продажи выросли на 4% при росте трафика на 14,7% и падении среднего чека на 9,3%.

«Северсталь» сообщила о скачке выручки за 2-й квартал на 85% г/г, увеличении EBITDA – в 2,2 раза, а FCFF – в 4 раза. Совет директоров компании также рекомендовал выплатить дивиденды за 2-й квартал в размере 84,5 руб. на акцию.

Производство «Алросы» во 2-м квартале выросло на 22% г/г, до 7 млн карат, а продажи по сравнению с 2019 годом увеличились на 38%, до 11,4 млн карат. Запасы алмазов снизились на 34% к/к.

С технической точки зрения акции «Алросы» в июле сняли краткосрочную и среднесрочную перекупленность, после чего пытались вернуться к повышению. До закрепления выше 141 рубль (верхняя полоса Боллинджера дневного графика), однако, можно говорить о рисках формирования нисходящего тренда, которые подтвердятся при неспособности удержать поддержку 131,50 рубля. 

При негативном сценарии бумаги могут вновь проверить на прочность поддержку 121 рубль, а далее устремиться к 117 рублям. При отскоке от 131,50 рубля можно сделать краткосрочные ставки на движение в район 139,50-141 рубля.

Почему акции падают – мнение Джима Крамера

Существует множество теорий о том, почему акции падают, сказал Джим Крамер в четверг зрителям программы «Mad Money». Но лишь одна из них верна.

Слишком часто инвесторы упускают главное из-за внимания к мелочам, фокусируясь на экономике, а не на фундаментальных показателях спроса и предложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    28

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    87

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    145

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    145

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more