Экспертиза / Financial One

Alibaba vs Facebook – на какую компанию сделать ставку

Alibaba vs Facebook – на какую компанию сделать ставку Фото: facebook.com
6555

Facebook (FB) и Alibaba (BABA) выглядят недооцененными в текущих рыночных условиях.

Далее делимся рекомендациями Лео Сана, колумниста Montley Fool, от первого лица.

Семейство приложений Facebook, включающее одноименную соцсеть, Instagram и WhatsApp, насчитывает 3,3 млрд человек ежемесячных активных пользователей, но соотношение цена/прибыль компании находится на уровне всего 20. Alibaba обслуживает 779 млн покупателей в Китае ежегодно и контролирует более 40% облачного рынка страны, при этом соотношение P/E фирмы равно 21.

Такие оценки можно назвать довольно низкими по сравнению с прогнозируемыми темпами роста. Аналитики ожидают, что в этом году выручка и прибыль Facebook вырастут на 25% и 13% соответственно. Судя по прогнозам, в 2021 финансовом году выручка и прибыль Alibaba увеличатся на 51% и 37% соответственно.

Тем не менее инвесторы, похоже, не стремятся покупать бумаги этих двух компаний. За последние 12 месяцев акции Facebook выросли примерно на 30%, а стоимость бумаг Alibaba увеличилась более чем на 20%, но компании уступили росту Nasdaq почти на 50%.

Обе фирмы также принесли инвесторам более низкую доходность, чем многие из их конкурентов. Давайте посмотрим, почему Facebook и Alibaba не смогли впечатлить участников рынка, и изменится ли эта тенденция в будущем.

Конфликты с регуляторами

Facebook и Alibaba сталкиваются с серьезными проблемами со стороны регулирующих органов. В отношении Facebook ведутся антимонопольные расследования в США и Европе, компания конфликтует с регулирующими органами в Канаде и Австралии, а бунт в Капитолии в январе вызвал серьезные опасения по поводу роли платформы в распространении дезинформации и разжигания ненависти.

В декабре прошлого года Федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд на Facebook за «незаконную монополизацию» рынка социальных сетей и предложила заставить компанию отказаться от Instagram и WhatsApp. Кроме того, Facebook может быть привлечен к юридической ответственности за действия пользователей, если будут приняты предлагаемые изменения в раздел 230 Закона об этичном поведении в сфере коммуникаций (Communications Decency Act).

Alibaba сталкивается с регуляторным давлением как в Китае, так и в США. В декабре прошлого года антимонопольные органы Китая начали расследование в отношении бизнеса компании в сфере электронной коммерции – вопросы возникли по поводу эксклюзивных сделок для продавцов и низких цен для новых пользователей. Также регулятор приостановил IPO Ant Group, дочерней финтех-компании Alibaba, из-за дополнительных опасений по поводу антимонопольного законодательства.

Taobao Alibaba остается в черном списке США – в январе фирма едва избежала делистинга из-за ее предполагаемых связей с китайскими военными. Недавно принятый закон также потребует от Alibaba и других китайских фирм соблюдения более строгих стандартов аудита в течение следующих трех лет. В противном случае их акции будут исключены с бирж США.

Рынки ненавидят неопределенность

Нормативным препятствиям не удалось остановить рост Facebook и Alibaba в краткосрочной перспективе, но неопределенное влияние новых правил удерживает многих инвесторов в страхе.

Если Facebook будет вынужден провести спин-офф Instagram, компания потеряет свою основную защиту от быстрорастущих нишевых игроков, таких как Snapchat (SNAP), Pinterest (PINS) и TikTok от ByteDance. А в случае привлечения компании к ответственности за незаконное поведение пользователей судебные издержки крайне негативно скажутся на ее прибыли.

Обратите внимание на то, что Apple (AAPL) планирует разрешить своим пользователям отказаться от таргетированной рекламы в приложениях в предстоящем обновлении iOS 14. Facebook предупреждает, что это изменение может снизить выручку от рекламы более чем на 50%, и, как сообщается, планирует подать в суд на Apple.

Если Alibaba прекратит проводить эксклюзивные сделки с продавцами и откажется снижать цены для новых пользователей, компания рискует потерять свое преимущество перед двумя крупнейшими конкурентами в области электронной коммерции – JD.com (JD) и Pinduoduo (PDD). Alibaba генерирует прибыль благодаря успешности основного коммерческого бизнеса, поэтому замедление роста этого механизма ограничит ее способность развивать пока что убыточный бизнес в сфере облачных вычислений, цифровых медиа и инноваций.

Вся эта неопределенность привела к тому, что Facebook и Alibaba значительно отстали от своих коллег по отрасли за последние 12 месяцев:


Источник: YCHARTS

На какую из двух компаний сделать ставку

На данный момент я не могу назвать себя фанатом ни Facebook, ни Alibaba. В прошлом месяце я продал свои акции Facebook из-за этических и фундаментальных опасений по поводу бизнеса компании. Я также недавно заявил, что никогда не буду инвестировать в Alibaba из-за проблем с нормативным регулированием, растущей зависимости от низкорентабельных розничных предприятий и использования правительством Китая ее технологий слежения на базе искусственного интеллекта.

Но если эти проблемы вас не беспокоят, я считаю, что сейчас Alibaba – более привлекательное вложение, чем Facebook. Основной коммерческий бизнес Alibaba продолжает расти, прибыльность облачного сегмента постепенно повышается, а экосистема продолжает расширяться за счет новых инвестиций и приобретений. Кроме того, похоже, что компания сталкивается с более мягкими нормативными и конкурентными препятствиями, чем Facebook.

Между тем, похоже, что Facebook теряет контроль над созданной платформой. Алгоритмы искусственного интеллекта компании не сдерживают распространение дезинформации на платформе, а ее постоянная потребность в повышении уровня взаимодействия между пользователями подпитывает это самоубийственное пламя. Поскольку Facebook слабо удается тушить его, другие более мелкие социальные сети, такие как Snap и Pinterest, вполне могут переманить пользователей Facebook, поскольку регуляторы закручивают гайки.

Как заработать на слухах – обратите внимание на новый ETF

Если вы думали, что появление ETF, состоящего из самых популярных среди участников социальных сетей акций, станет естественным завершением подпитываемого Reddit ралли рынка, вы были правы.

VanEck Associates уже в этот четверг запустит ETF VanEck Vectors Social Sentiment, с помощью которого участники рынка смогут получить доступ к акциям, в отношении которых большинство инвесторов настроено крайне оптимистично. ETF будет торговаться под тикером BUZZ (в переводе с английского «buzz» означает «жужжание» или «слухи»).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи