Экспертиза / Financial One

Alibaba, Tencent и JD.com сообщили о рекордно низком росте выручки

Alibaba, Tencent и JD.com сообщили о рекордно низком росте выручки
5698

Китайские технологические гиганты Alibaba, Tencent и JD.com продемонстрировали рекордно низкие темпы роста выручки. Причиной стали Covid и регуляторные меры правительства страны.

С осени 2020 года Китай штрафует корпорации и тщательно проверяет их на предмет предполагаемой монополистической практики. Возрождение Covid в стране с марта оказало дополнительное давление на рост, поскольку локдауны привели к перебоям в цепочке поставок и логистике.

Отражая замедление экономического роста, гигант электронной коммерции Alibaba (BABA) сообщил в четверг о снижении объема онлайн-покупок на двух своих основных платформах в квартале, закончившемся 31 марта.

Общая выручка компании в последнем квартале увеличилась всего на 9% по сравнению с годом назад, что является самым медленным ростом за всю историю Alibaba, согласно данным Wind Information.

Выручка Tencent (TCEHY) за квартал практически не изменились, а выручка JD.com (JD) увеличилась примерно на 18% по сравнению с прошлым годом – оба показателя также являются самыми слабыми в истории компаний.

Акции Alibaba взлетели почти на 15% на торгах в Нью-Йорке после того, как компания сообщила о лучших, чем ожидалось, результатах. Бумаги JD.com, торгующиеся в США, выросли на 5%, а акции Tencent поднялись более чем на 1% на торгах в Гонконге в пятницу.

Потребительский спрос в Китае

«Макрочувствительные компании», такие как Alibaba и Baidu, могут временно выигрывать от низких ожиданий участников рынка в отношении прибыли, отметили в пятницу аналитики Nomura Цзялун Ши и Томас Шен. Позитивно на настроениях инвесторов сказывается также тот факт, что Шанхай близок к снятию локдауна.

«Однако мы считаем, что устойчивость этого ралли, скорее всего, будет определяться темпами восстановления потребительского спроса в Китае, за которыми рынок, вероятно, будет внимательно следить в ближайшие месяцы», – добавили аналитики.

И без того вялые розничные продажи в Китае в апреле снизились еще больше, на 11,1% по сравнению с прошлым годом.

Даже онлайн-продажи физических товаров упали на 1%, что хуже, чем во время первоначального шока от пандемии в 2020 году. Это следует из подсчетов CNBC официальных данных, полученных через Wind Information.

Аналитики Nomura заявили, что многие компании решили сократить расходы на маркетинг, а это «может привести к запоздалому восстановлению рекламной индустрии, даже если Китай полностью выйдет из режима локдаунов».

Alibaba заявила, что без учета неоплаченных заказов валовая стоимость товаров (GMV) снизилась на «низкую однозначную величину» по сравнению с показателями годичной давности, согласно транскрипту конференц-колла от FactSet. GMV – это показатель проданных товаров за определенный период времени.

Компания сообщила, что в апреле объем продаж физических товаров через интернет в Китае, исключая неоплаченные заказы, еще больше снизился по сравнению с показателем годичной давности. Кроме того, по словам руководства компании, более 80 городов в Китае – в основном национальные экономические центры – сообщили о подтвержденных случаях ковида в апреле. Это более половины от общего объема розничного рынка Alibaba в Китае.

В своем отчете за апрель-июнь аналитики China Renaissance заявили, что ожидают снижения объема продаж Alibaba в Китае на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что приведет к снижению общей чистой выручки на 6%.

Как дела у других игроков

Другие китайские компании, представившие результаты за последний квартал, продемонстрировали более оптимистичную картину.

Baidu

Слабый рост квартальной выручки китайской технологической компании Baidu (BIDU) на 1% стал худшим показателем всего лишь с 2020 года, когда в течение двух кварталов наблюдалось снижение выручки, показали данные Wind. В последние годы гигант поисковых систем расширился за счет облачных сервисов и роботакси.

«Мы видим значительный прогресс в различных инициативах компании в области ИИ», – написали аналитики Daiwa Capital Markets в отчете в четверг. Они отметили, что в первом квартале выручка Baidu от облачных ИИ-услуг выросла на 45% в годовом исчислении, что быстрее, чем у аналогичных компаний.

Dada

Компания по доставке продуктов питания Dada (DADA) сообщила о росте выручки на 21% в годовом исчислении в последнем квартале, что является лучшим показателем с третьего квартала 2021 года, по данным Wind.

Кроме того, руководители фирмы сообщили о более чем трехкратном увеличении GMV и двукратном росте числа активных клиентов за 12 месяцев, закончившихся в конце марта, по сравнению с аналогичным периодом два года назад.

Kuaishou

Компания Kuaishou, владеющая приложением для просмотра коротких видеороликов, лайв-стриминга и электронной коммерции, сообщила о росте выручки на 19% в последнем квартале, что является самым медленным показателем в ее истории, судя по данным Wind.

«Несмотря на недавнюю макроэкономическую неопределенность из-за COVID, мы считаем, что усилия Kuaishou по увеличению доли рынка в рекламе и электронной коммерции, а также эффективный контроль над расходами помогут компании в дальнейшем демонстрировать сильные результаты», – написали на этой неделе аналитик UBS Феликс Лю и его команда.

По словам экспертов, впечатляет то, что Kuaishou продемонстрировала рост числа активных пользователей при меньших, чем ожидалось, расходах на продажи и маркетинг.

Автор: Эвелин Ченг для CNBC

Сокращенная неделя в США, рост американского рынка, новые экономические данные – на что обратить внимание инвесторам

Отскок американских акций на прошлой неделе прервал семинедельную полосу неудач для S&P 500 и Nasdaq, а Dow вырос впервые за восемь недель.

Недавний рост положил конец самой длинной за последнее десятилетие недельной полосе потерь для S&P 500, после того как индекс на короткое время вошел в зону «медвежьего рынка». Все три основных индекса США достигли недельного роста не менее чем на 5%, чему способствовали пакет оптимистичных экономических данных и позитивно воспринятые инвесторами финансовые отчеты в американском секторе розничной торговли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи