Market Vectors / Financial One

Alibaba разочаровал инвесторов маленьким ростом

 Alibaba разочаровал инвесторов маленьким ростом Фото: cnbc.com
3717
Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Hodling, который в прошлом году провел крупнейшее IPO в истории, увеличил чистую прибыль в минувшем квартале на целых 148%, а выручку – на 28%. Тем не менее темпы роста продаж компании снизились до минимума за три года, поэтому квартальные результаты Alibaba, скорее, разочаровали рынок.

По итогам первого квартала 2015-2016 финансового года чистая прибыль Alibaba Group выросла в годовом выражении в 2,5 раза, составив $4,97 млрд, или $1,92 на акцию. Скорректированная прибыль достигла $0,59 на бумагу. Квартальная выручка компании увеличилась до $3,265 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составлял $2,5 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от интернет-гиганта скорректированной прибыли в $0,58 на акцию при выручке в $3,39 млрд. Таким образом, продажи Alibaba по всему миру не дотянули до прогнозного уровня. Более того, темпы роста выручки китайского холдинга замедлились вдвое со среднего уровня в 56% за предыдущие 12 кварталов.

Между тем, объем торговли Alibaba на розничных площадках в Китае вырос в годовом выражении на 34%, а количество постоянных активных покупателей – на 32%. Главной точкой роста для бизнеса китайской компании стал мобильный шопинг: операции, осуществленные через смартфоны и планшеты, принесли в минувшем квартале выручку в $1,3 млрд – это на 225% больше, чем годом ранее. Число активных пользователей мобильных приложений Alibaba увеличилось в годовом выражении со 188 млн до 307 млн человек.

По мнению аналитиков, на квартальных результатах холдинга сказалось замедление роста экономики Китая и резкое укрепление доллара США. Согласно оценкам Bloomberg, под влиянием этих факторов рыночная стоимость Alibaba Group упала почти на $100 млрд. В настоящее время капитализация компании составляет $194 млрд.

Несмотря на неблагоприятные условия на внутреннем и внешнем рынках, китайский холдинг намерен продолжить свою экспансию во всех направлениях, делая ставку на развитие платформ онлайн-торговли. В Alibaba Group считают, что эта стратегия поможет ей поддержать темпы роста выручки и товарооборота.

«Мы развиваем наш бизнес в соответствии со стратегией роста в долгосрочной перспективе. Какие-либо краткосрочные движения не повлияют на наши планы», – подчеркнул генеральный директор холдинг Даниэль Чжан на конференции для инвесторов. Он также анонсировал обратный выкуп акций Alibaba, на который компания потратит $4 млрд в течение двух лет.

В начале недели холдинг объявил о покупке 20% акций одного из крупнейших китайских ритейлеров электроники Suning Commerce. Сумма сделки составила $4,56 млрд. Как отмечают в компании, эта инвестиция позволит Alibaba расширить сеть своих пунктов доставки за счет магазинов Suning.

Сразу после публикации отчетности ценные бумаги Alibaba подешевели на премаркете в среду на 4,6%. При этом с начала года их стоимость упала на 26%, тогда как фондовый индекс S&P 500 вырос на 1,2%.

Alibaba Group – китайская компания в сфере электронной коммерции, владелец нескольких интернет-порталов, осуществляющих продажи по моделям «потребитель-для-потребителя», «бизнес-для-потребителя» и «бизнес-для-бизнеса». Группа также управляет электронными платежными системами, сервисом для поиска по ассортименту электронных магазинов и облачными сервисами. Принадлежащий Alibaba Group портал Taobao – аналог eBay.com, осуществляющий продажи по модели «потребитель-для-потребителя» – предлагает ассортимент из миллиарда продуктов и входит в двадцатку наиболее посещаемых интернет-площадок в мире. По данным на конец 2014 года, через вебсайты группы проводится около 80% всех китайских онлайн-продаж.




Теги: SPBexchange, Alibaba, BABA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на нефтяном рынке может остаться неопределённой до конца января
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 14:06
    25

    Цена нефти Brent сегодня на утренних торгах снижается на 0,24% до $63,219 за баррель, в то время как цена американской WTI немного подрастает на 0,02%, до $58,95 за баррель. Несмотря на то, что нефть Brent ещё в первые дни января проваливалась ниже $60 за баррель, оттолкнувшись от этого уровня, она росла больше недели и сегодня утром скорректировалась вниз.more

  • Российский рынок настроен умеренно пессимистично
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 13:27
    70

    Торги 12 января на российских фондовых площадках начались в небольшом минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,21%, до 2719 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1095, индекс голубых фишек потерял 0,21%.more

  • Ценовые рекорды золота могут продолжиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 12:48
    113

    Цена на золото на утренних торгах сегодня резко рванула наверх. Драгметалл дорожает в моменте на 2,14%, до $4597,2 за тройскую унцию, нацелившись на очередной рекорд в $4600. Цена золота после Нового года растёт с прошлой недели, к середине прошедшей недели был установлен рекорд в $4500, который был быстро побит новым максимумом в $4550, а сегодня и этот максимум ушёл в прошлое.more

  • Год новый, а ключевые факторы все те же
    Аналитики БКС 12.01.2026 12:23
    124

    В ближайшее время в фокусе участников российского рынка акций будет обсуждение законопроекта сенатора Грэма об ужесточении санкций против России, который предполагает наложение 500%-ных пошлин США на страны, закупающие российские энергоносители. more

  • Никель дорожает на ожидании снижения объемов мировых поставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 11:58
    135

    Рынок никеля начал 2026 год с заметного роста, продолжив тренд прошлого месяца. С начала января котировки прибавили 7,77% и превысили сегодня отметку в $18 тыс. за тонну, обновив максимумы с осени 2024 года.more