Экспертиза / Financial One

Alibaba рассматривает возможность размещения на Шанхайской фондовой бирже

Alibaba рассматривает возможность размещения на Шанхайской фондовой бирже
1568

Слухи о том, что китайские власти решили вернуть крупнейшие местные компании на местную же биржу, подтвердились. 

Alibaba, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, уже рассматривает возможность разместиться в Шанхае, но для этого технологическому гиганту необходимо, чтобы Пекин принял закон о размещении иностранных корпораций в Китае. 

Полагаю, что это может случиться до конца июля, поскольку первые новости об этом появились всего две недели назад, причем речь тогда шла об IPO Xiaomi. 

Размещение компании с капитализацией в $493 млрд поможет Китаю увеличить ликвидность и стоимость рынка, что в результате привлечет новых инвесторов. 

Шанхайская фондовая биржа оценивается выше $4 трлн, на ней торгуется более 1050 компаний. В результате активных действий властей КНР Шанхайская фондовая биржа может войти в топ-3 по капитализации, обогнав Лондонскую. 

Однако для этого национальной бирже Китая необходимо не только размещение Xiaomi и Alibaba, но и о Baidu, Tencent и других компаний, совместная капитализация которых превышает $1 трлн. Ожидаем, что первые детали механизма возвращения китайских компаний на родину будут известны до конца апреля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи