Экспертиза / Financial One

Alibaba Group: шортим китайского гиганта

Alibaba Group: шортим китайского гиганта
2451

Определенные факторы указывают на возможность продолжения  отката котировок ADR Alibaba Group (BABA). Рекомендуем локальный шорт с потенциальной доходностью около 5,5%.

Почему сейчас?

Немного не дойдя до верхней границы среднесрочного восходящего канала, бумаги начали снижение. Они уже успели опуститься ниже поддержки, образованной августовским экстремумом. Предполагаю, что ADR снизятся в район нижней границы канала и уровня августовского гэпа ($165-160).   

Согласно форвардным мультипликаторам (с учетом ожидаемых доходов на ближайшие 12 месяцев, по версии Reuters), бумаги BABA в целом торгуются дороже медианы по группе сопоставимых компаний. Показатель P/Revenue (капитализация/выручка) равен сверхвысокие 10,9 при 4,5 в среднем по группе конкурентов.

Экономика Китая замедляется, при этом наблюдается растущая конкуренция в индустрии. В частности, на некоторых рынках Alibaba придется конкурировать с Amazon.

Торговый план

Краткосрочный: короткая продажа BABA на текущих уровнях (примерно $175) с целью в районе $165. Потенциальная абсолютная доходность – около 5,5%. Риск – высокий. 

Долгосрочный: при прочих равных условиях в районе  $165-160 можно присмотреться к покупкам. Читайте также «Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Alibaba». 

baba chart 25.9.17.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    76

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    90

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    100

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    143

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    671

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more