Экспертиза / Financial One

Alibaba Group: шортим китайского гиганта

Alibaba Group: шортим китайского гиганта
2525

Определенные факторы указывают на возможность продолжения  отката котировок ADR Alibaba Group (BABA). Рекомендуем локальный шорт с потенциальной доходностью около 5,5%.

Почему сейчас?

Немного не дойдя до верхней границы среднесрочного восходящего канала, бумаги начали снижение. Они уже успели опуститься ниже поддержки, образованной августовским экстремумом. Предполагаю, что ADR снизятся в район нижней границы канала и уровня августовского гэпа ($165-160).   

Согласно форвардным мультипликаторам (с учетом ожидаемых доходов на ближайшие 12 месяцев, по версии Reuters), бумаги BABA в целом торгуются дороже медианы по группе сопоставимых компаний. Показатель P/Revenue (капитализация/выручка) равен сверхвысокие 10,9 при 4,5 в среднем по группе конкурентов.

Экономика Китая замедляется, при этом наблюдается растущая конкуренция в индустрии. В частности, на некоторых рынках Alibaba придется конкурировать с Amazon.

Торговый план

Краткосрочный: короткая продажа BABA на текущих уровнях (примерно $175) с целью в районе $165. Потенциальная абсолютная доходность – около 5,5%. Риск – высокий. 

Долгосрочный: при прочих равных условиях в районе  $165-160 можно присмотреться к покупкам. Читайте также «Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Alibaba». 

baba chart 25.9.17.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    117

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    131

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    149

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    204

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    481

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more