Экспертиза / Financial One

Alibaba Group: шортим китайского гиганта

Alibaba Group: шортим китайского гиганта
2437

Определенные факторы указывают на возможность продолжения  отката котировок ADR Alibaba Group (BABA). Рекомендуем локальный шорт с потенциальной доходностью около 5,5%.

Почему сейчас?

Немного не дойдя до верхней границы среднесрочного восходящего канала, бумаги начали снижение. Они уже успели опуститься ниже поддержки, образованной августовским экстремумом. Предполагаю, что ADR снизятся в район нижней границы канала и уровня августовского гэпа ($165-160).   

Согласно форвардным мультипликаторам (с учетом ожидаемых доходов на ближайшие 12 месяцев, по версии Reuters), бумаги BABA в целом торгуются дороже медианы по группе сопоставимых компаний. Показатель P/Revenue (капитализация/выручка) равен сверхвысокие 10,9 при 4,5 в среднем по группе конкурентов.

Экономика Китая замедляется, при этом наблюдается растущая конкуренция в индустрии. В частности, на некоторых рынках Alibaba придется конкурировать с Amazon.

Торговый план

Краткосрочный: короткая продажа BABA на текущих уровнях (примерно $175) с целью в районе $165. Потенциальная абсолютная доходность – около 5,5%. Риск – высокий. 

Долгосрочный: при прочих равных условиях в районе  $165-160 можно присмотреться к покупкам. Читайте также «Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Alibaba». 

baba chart 25.9.17.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    42

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    57

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    99

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    123

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more