Экспертиза / Financial One

Alibaba Group: шортим китайского гиганта

Alibaba Group: шортим китайского гиганта
2526

Определенные факторы указывают на возможность продолжения  отката котировок ADR Alibaba Group (BABA). Рекомендуем локальный шорт с потенциальной доходностью около 5,5%.

Почему сейчас?

Немного не дойдя до верхней границы среднесрочного восходящего канала, бумаги начали снижение. Они уже успели опуститься ниже поддержки, образованной августовским экстремумом. Предполагаю, что ADR снизятся в район нижней границы канала и уровня августовского гэпа ($165-160).   

Согласно форвардным мультипликаторам (с учетом ожидаемых доходов на ближайшие 12 месяцев, по версии Reuters), бумаги BABA в целом торгуются дороже медианы по группе сопоставимых компаний. Показатель P/Revenue (капитализация/выручка) равен сверхвысокие 10,9 при 4,5 в среднем по группе конкурентов.

Экономика Китая замедляется, при этом наблюдается растущая конкуренция в индустрии. В частности, на некоторых рынках Alibaba придется конкурировать с Amazon.

Торговый план

Краткосрочный: короткая продажа BABA на текущих уровнях (примерно $175) с целью в районе $165. Потенциальная абсолютная доходность – около 5,5%. Риск – высокий. 

Долгосрочный: при прочих равных условиях в районе  $165-160 можно присмотреться к покупкам. Читайте также «Ставка на интернет-прорыв Китая: разбор полетов Alibaba». 

baba chart 25.9.17.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    173

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    183

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    183

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    210

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    223

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more