Новости / Financial One

Алексей Тимофеев рассказал об изменениях в законопроекте о продаже сложных финансовых инструментов

Алексей Тимофеев рассказал об изменениях в законопроекте о продаже сложных финансовых инструментов Фото: facebook.com
6064

Президент НАУФОР поделился с журналистами результатами, достигнутыми с Банком России в ходе обсуждения обновленной версии законопроекта о продаже сложных финансовых инструментов.

По состоянию на текущий момент НАУФОР договорилась с Банком России о разрешении некоторых разногласий. К примеру, законопроект больше не ограничивает маржинальные сделки. Также устранены разногласия с регулятором по поводу срочного биржевого рынка и иностранных ценных бумаг, в том числе еврооблигаций с иностранным элементом.

Центральный банк согласился ограничить свои права по приостановлению операций с физическими лицами. Так, если ранее законопроект содержал указание на право Банка России приостанавливать операции финансовых организаций с любыми физическими лицам, то в доработанной редакции данное право распространяется только на случаи с неквалифицированными инвесторами.

НАУФОР и ЦБ договорились и об ограничении оснований, по которым регулятор сможет потребовать приостановления операций с неквалифицированными инвесторами. Основание, связанное с тем, что инвестор по заключенному с ним договору сможет рассчитывать на доходность не более чем в 2/3 ключевой ставки, будет исключено.

При этом у Банка России остались полномочия приостанавливать операции в том случае, если неквалифицированным инвесторам предоставляется полная и достоверная информация, но, по мнению ЦБ, финансовый инструмент требует особой подготовки и опыта неквалифицированного инвестора.

НАУФОР по-прежнему возражает против права ЦБ требовать от финансовой организации, которая нарушила правила заключения договора с клиентом, реституции и возмещения клиенту расходов. По мнению руководства СРО, это дело суда, а не административного производства.

Кроме того, по мнению НАУФОР, положения законопроекта следует дополнить указанием на право финансовых организаций реализовывать неквалифицированным инвесторам простые структурные продукты, которые предполагают полную защиту капитала.

Лучшие коммунальные компании для инвестиций в 2021 году

Сектор коммунальных услуг состоит из компаний, предоставляющих электричество, природный газ, воду, канализационные сети и другие услуги для жилых домов и предприятий.

Многие из этих компаний находятся под строгим регулированием. В их число входят крупные коммунальные предприятия, такие как Dominion Energy Inc (D), Duke Energy Corp (DUK) и Xcel Energy Inc (XEL).

Акции коммунальных предприятий, представленные фондом Utilities Select Sector SPDR ETF (XLU), за последний год значительно отстали от рынка в целом. Общая доходность XLU составила -2,3% за последние 12 месяцев, что намного ниже результата Russell 1000 на уровне 18,1% по состоянию на 18 января 2021 года. Все статистические данные в таблицах, с которыми вы можете ознакомиться ниже, приведены по состоянию на 19 января.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    105

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    164

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    171

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    210

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more