Компании и люди / Financial One

Алексей Рыжиков: «Начало биржевых торгов рыбой – это первый опыт Российской Федерации»

Алексей Рыжиков: «Начало биржевых торгов рыбой – это первый опыт Российской Федерации»
6672

Про биржевые торги рыбой, древесиной и другими товарами рассказал Fomag.ru Алексей Рыжиков, управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Биржевые торги рыбой

Если говорить про старт торгов рыбой, с точки зрения биржевой торговли – это первый опыт Российской Федерации. Все, что было ранее, – это попытки аукционов. Здесь классическая биржевая схема, торговля спот-товаром, то есть реальным товаром с поставкой по территории Российской Федерации.

В более долгосрочной перспективе мы рассмотрим возможности экспорта. Что касается самого проекта, мы начали его на Дальнем Востоке. Будем двигаться от Владивостока в сторону Сахалина и Камчатки из договоренности с местными предприятиями о том, что продукция их рыбных комбинатов появится на биржевых торгах.

Ну а далее мы получили предложение от правительства Санкт-Петербурга о том, чтобы рассмотреть варианты с Архангельском и Мурманском. Безусловно северо-западные порты нас интересуют, движение туда будет. Дальше спустимся, наверное, в Астрахань и тем самым замкнем рыбный цикл Российской Федерации.

Торговля может осуществляться всей номенклатурой рыбной продукции, которая добывается на Дальнем Востоке, в Черноморском бассейне. Тут никаких ограничений нет. Да, первый шаг российская рыболовная отрасль сделала благодаря государственной программе поддержки. У нас появился новый рыболовецкий флот.

Но проблема заключается в хладокомбинатах, которые могли бы на территории России принимать улов, перерабатывать его в виде готовой продукции или в виде полуфабрикатов и работать с ним дальше. К сожалению, пока эта структура недостаточна. В настоящий момент наш партнер, Дальневосточный рыбный терминал, который находится во Владивостокском порту, – это первый мощный терминал на территории Дальнего Востока.

Биржевые торги древесиной

В ближайшем будущем в Лесной кодекс РФ будет внесена поправка, которая обяжет государственные предприятия реализовывать всю древесину, которую они заготавливают, на организованных биржевых торгах.

Сейчас у нас часть торгов проходит в виде аукционов, другая часть – непосредственно в форме организованных торгов. Разработана новая схема, которая исключит всевозможные аукционы, торговля будет исключительно биржевая, как только постановление вступит в силу.

Что касается экспорта, проблемы заключаются не в нас, а в странах, куда экспортировать. То есть экспорт как рыбы, так и древесины встал в сторону Китая. Здесь уже, наверное, больше политические вопросы.

Спекулировать на теме коронавируса можно вечно, но мне кажется, уже пора заканчивать, и надо всем объединенно начинать поднимать свои экономики. В общем, как-то так. Проект готов, сейчас мы ведем работу над расширением возможностей наших участников – это переговоры с Российским экспортным центром.

Планы на будущее

Сейчас заканчивается процесс регистрации правил торгов по углю. Мы уже прошли все необходимые этапы. В ближайшие дни состоится совет директоров, после чего правила будут направлены на регистрацию в Банк России.

На наш взгляд, это существенный прорыв, поскольку практика пересчета конечной стоимости биржевого договора исходя из качества поставленной продукции через клиринг не применялась в российской практике никогда.

Это открывает возможность работать с большим количеством других товаров, у которых невозможно в момент отгрузки определить точное количество товара. Здесь и рынок зерновых, и уголь, и лом.

Второй момент – мы ведем проработку вопросов торговли металлами. Первым продуктом реализации будет медь. Я думаю, нам осталось где-то месяца 2-3 до этого момента.

Про российскую альтернативу Brent и не только рассказал президент сырьевой биржи СПбМТСБ

Про ситуацию на нефтяном рынке, про влияние розничного бума на котировки и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Рыбников, президент СПбМТСБ.

Что происходит на нефтяном рынке

Мы считаем, что нефтяной рынок с точки зрения ценообразования, эталонов, бенчмарков пришел в очень серьезное движение. Очень много событий происходит. Есть дискуссия, как сам Brent реформировать и реформировать ли. Есть попытки обсуждения тех или иных идей – в частности, совсем недавно агентство Platts объявило о том, что собирается добавить американскую нефть WTI в процедуру расчета эталона.

Это вызвало бурную реакцию со стороны рынка и привело к тому, что официально было заявлено: «Давайте отложим, давайте еще пообсуждаем, слишком много последствий» и так далее. На этом рынке совсем недавно появились новые игроки: была запущена биржа в Абу-Даби, тоже поставочный фьючерс. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    83

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    111

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    161

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    195

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    194

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more