Интервью / Financial One

«Рынок перегрет. Мы можем столкнуться с чем-то похожим на ситуацию в январе»

«Рынок перегрет. Мы можем столкнуться с чем-то похожим на ситуацию в январе»
8744

Будет ли ралли на фондовом рынке, что ждать от золота, нефти и рубля, в интервью Fomag.ru рассказал Алексей Чичикин, эксперт ИХ «Финам».

Financial One

Алексей, добрый день! Давайте начнем с перегретости. Насколько она сейчас есть на фондовом рынке, или же ее нет? Сейчас некоторые пытаются обсуждать тему ралли, но некоторое время назад говорили о возможной перегретости в ИТ-секторе.

Алексей Чичикин

Да, согласен с вами. В принципе, если разбирать рынок по критериям локальной перегретости, то, действительно, она сейчас в рынке присутствует. Прямо в моменте наблюдаем открытие американского рынка и видим, что он опять открывается на мажорной ноте. 

Весь день балансировали в пределах закрытия среды, но сейчас на старте вновь яркий белый фон у свечей – или зеленый, в зависимости от терминала – указывает нам на то, что американцы продолжают покупать.

Если обращать внимание на индикаторы, которые нам рассказывают не совсем о графике, сколь о действиях участников рынка, то знаменитый Fear & Greed будет подтверждать идею о перегретом рынке, будет намекать на то, что мы сейчас довольно высоко по критериям рыночной жадности. Если взять эту динамику в историческом разрезе, то увидим, как значение данного индекса приближаются к тем уровням, с которых в начале года все самое страшное и началось.

Сейчас уровень января пока что не достигнут, конечно, но тем не менее есть некоторые подозрения, что если такими же темпами будут покупать и ралли сформируется в том формате, в котором его ожидают, то мы столкнемся с чем-то похожим на ситуацию в январе. Если смотреть на то, что ранняя перегретость наблюдалась только в технологическом секторе, то технологии успели за октябрь и ноябрь продемонстрировать нам некоторое успокоение.

Если мы посмотрим на классику, например, на ETF на Nasdaq (QQQ), то увидим, что рынок здесь в пределах своих предыдущих годовых максимумов, но локально и здесь наблюдается повышенный интерес покупателей к рынку. В моменте чуть-чуть успокоился сектор здравоохранения, если разбирать через призму ETF.

У нас был позитив в ноябре месяце, когда рынок превзошел свои максимумы, и в данном ETF опять же в том числе на деньгах тех, кто покупал Moderna, Pfizer, однако дальше не везде все так ровно развивалось. По сути, Pfizer закрывает месяц на тех же уровнях, на которых открывал. В совокупности это довольно интересно смотрится. По сравнению с Pfizer у Moderna суперхайп.

В общем, никто не может американский рынок остановить. Наверное, сейчас не лучшая идея спорить со сложившимися трендами. С одной стороны, есть определенные опасения глобального разворота. Но, с другой стороны, рынок пока растет, поэтому одна из рабочих тактик – участвовать в таких движениях, а не стоять против них.

Если посмотреть на сектор, то мы увидим, что здесь довольно спокойная картинка. Некоторые эмитенты чувствуют себя очень даже ничего. В секторе обновились максимумы в ноябре и даже успели нырнуть под уровень сопротивления. Поэтому здесь мы перегретости не наблюдаем – кроме отдельных случаев.

Отчет Минтруда США, финансовые результаты Zoom и другие важные события текущей недели

Прошлая торговая неделя в США была укороченной в связи с празднованием Дня благодарения.

Но понедельник вновь настал, и участники рынка с нетерпением ожидают увидеть новые экономические данные по рынку труда, а также финансовые результаты некоторых компаний.

Отчет Минтруда США за ноябрь, который должен выйти в пятницу, станет одним из главных отчетов текущей недели, поскольку будет содержать в себе детальные данные о состоянии рынка труда за 2020 год. С учетом возобновления в ноябре роста случаев заболевания коронавирусом результаты могут оказаться не самыми благоприятными.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    73

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    83

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    118

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    124

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    147

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more